Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение MaxL »

Алексей, а какие имходные данные?
Какой грунт? Какая мульча?
Ну важно в какой последовательности выпадал снег насиупали морозы. Продолжительность воздействия.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 21 янв 2019, 11:39 ....
Вопрос к коллегам : а кто помнит результаты перезимовки винограда в 2010 году в Подмосковье. У меня тогда рос только МУ и Альфа и особых потерь я не заметил...но тогда это меня еще не очень интересовал....
У меня зимовка как всегда и в 2010 году была беспроблемной для интродуцированных сортов винограда.
Там,где лоза вызрела нормально,выпадов не было.На невызревшей лозе,естественно,все омертвело до головы куста.Таким образом и продолжался отбор сортов(ГФ),подходящих для моего участка.
Замеры температуры тогда еще не проводил,поэтому цифр нет.
Способ укрытия и тогда применялся тот,который и в последующие годы.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Алексей3003 »

MaxL писал(а): 21 янв 2019, 13:13 Алексей, а какие имходные данные
Модель строилась на основе данных Коломенской МС за период 1984-2011. Мульчи никакой не было, а тип грунта не играет решающего значения (при рассмотрении стационарной модели, хотя в динамической модели, которая должна быть основной этт показатель один из важнейших. ). Продолжительность воздействия при которой система переходит в стационарный режим - самый неразрешимый (для меня вопрос) - вот туту-то как раз и играет значение тип грунта. В то же время, у нас довольно сильные колебания температуры, поэтому чем продолжительнее переходные процессы, тем более выровненная средняя температура воздуха. Я считаю эту модель допустимой , потому что 1. она в целом согласуется с фактическими данными 2. Полученные результаты свидетельствуют, что критические значения температур в корнеобитаемом слое винограда в нашей полосе маловероятны. А вот за теплицу стоит попереживать...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а): 21 янв 2019, 13:23 У меня зимовка как всегда и в 2010 году была беспроблемной для интродуцированных сортов винограда
А были ли годы, когда наблюдалось вымерзание почек или очень слабая вегетация из-за потери росиночных или верховых корней ?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Алексей3003 писал(а): 21 янв 2019, 11:39 Вопрос к коллегам : а кто помнит результаты перезимовки винограда в 2010 году в Подмосковье. У меня тогда рос только МУ и Альфа и особых потерь я не заметил...но тогда это меня еще не очень интересовал....
У нас была целая тема по перезимовке 2009-2010, потом ее объединили в более общую.
Вот мое сообщение, несколько страниц до и после - строго по теме:
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 009#p49210
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

BlackKnight писал(а): 21 янв 2019, 16:20 У нас была целая тема по перезимовке 2009-2010, потом ее объединили в более общую
Спасибо, Виталий! . Буду изучать именно этот период, так как по нему есть практически любая информация, в том числе и по снежному покрову. Но уже сейчас ясно, что никакого коллапса с виноградом не произошло , а значит, корни выдерживают длительные (4,5 месяца) низкие температуры ,но не ниже -3-4 град в горизонте 40 см.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Алексей3003 писал(а): 21 янв 2019, 15:53 А были ли годы, когда наблюдалось вымерзание почек или очень слабая вегетация из-за потери росиночных или верховых корней ?
...
Но уже сейчас ясно, что никакого коллапса с виноградом не произошло , а значит, корни выдерживают длительные (4,5 месяца) низкие температуры ,но не ниже -3-4 град в горизонте 40 см.
Многие так думают и ошибаются! ;) :cry: ;-)

В начале 2007-го, на другом форумы мы с Евгением Анатольевичем обсуждали допустимую толщину сухого укрытия вспененным полиэтиленом.
Я рассчитывал укрывать в два слоя 3 см, но Евгений Анатольевич мне ответил:
"Это Ваше право, но с опытом Вы поймете, что толщина утеплителя должна быть не менее 10 мм."

Я с "низоты" тогдашнего, своего опыта ответил:
"...
Кроме того в наших условиях, достаточно сильные морозы без снега, крайне редки. А под даже тонким слоем снега, скорее всего будет достаточно и 2-3 мм вспененного полиэтилена. "


И ровно через год с 1 по 10 января, при толщине снежного покрова 3 см, средние температуры были ниже 10 градусов, а пять дней подряд средняя была -15-20. В отдельные часы и ниже 20-ти.
При этом устойчивый минус, почти без снега установился с 28 ноября. С тех пор и до 1 января были несколько раз слабоплюсовые температуры в течении 2-3 дней, но к 1 января земля была уже основательно промерзшей.

У меня в ту зиму померзло практически все. Большинство кустов я даже восстанавливать не стал, ибо как раз планировал посадки на гряды, с учетом всех набитых шишек.
Последний раз редактировалось BlackKnight 21 янв 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 21 янв 2019, 15:53 А были ли годы, когда наблюдалось вымерзание почек или очень слабая вегетация из-за потери росиночных или верховых корней ?
К счастью,при моем способе укрытия таких проблем я не заметил.
Может быть и потому,что росяные корни моего винограда всегда живы и вносят один из основных вкладов в развитие винограда.
Никогда не понимал советы обрезать росяные корни в северном виноградарстве.
Вот уже 19-й год не обрезаю и не собираюсь этого делать:они по своей морозостойкости и моем способе укрытия ни разу не выходили из строя.
Что же касается мелких корней,то они возобновляются каждый сезон в первую очередь:вверху теплее в начале сезона и температура позволяет им расти в приоритете.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

BlackKnight писал(а): 21 янв 2019, 17:21 У меня в ту зиму померзло практически все. Большинство кустов я даже восстанавливать не стал
Спасибо Виталий, я прочитал сначала ваши сообщения по ссылке про 2009-2010 г и очень удивился (хотя за ваш виноград и порадовался), а вот теперь вы в точности описали ситуацию 2009-2010 годов в Коломне и показали ее результыты. И этот печальный результат свидетельствует, что для самочувствия винограда важен не только температурный порог (-7 гр), но и длительность воздействия низких температур: в 2009-2010 гг почва на глубине 40 см промерзла к 12 декабря при снежном покрове 3 см и оттаяла только 4 апреля (!!!). В то же время температура на глубине 40 см не опускалась ниже -3.7 град. Но это самые низкие показатели за 15-20 лет наблюдений. Это с одной стороны обнадеживаает, но увы, с другой подчеркивает нашу беспомощность - никакой дорнит или вспененный полиэтилен даже толщиной 10 мм не спасет - он лишь "срежет " пик в -30 (что тоже неплохо) , но температура в почве(30-60 см) даже под самым крутым укрытием будет одинаковой. Еще раз повторюсь 10 мм самого лучшего утеплителя хуже 40см снега или даже "изолированного" воздуха (это не домыслы, а результаты простых расчетов стационарных процессов теплообмена). Впрочем, если укрыть гряды 40 см соломы и банером на площади 4-9 кв метра, то в центре может быть и удастся наблюдать некий положительный эффект , но очень непродолжительное время. А чтобы оценить эту "задержку" как раз и нужны эксперименты с постоянным измерением температур в различных условиях для оценки процессов, которые трудно смоделировать (например, 2-хмерный горизонтально-вертикальный теплообмен, который характерен для почвы в теплицах. . Кроме того, ориентроваться надо не столько на средние и минимальные температуры, сколько на отрицательный САТ накопленным итогом.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
александр-зеленоград писал(а): 21 янв 2019, 17:41 К счастью,при моем способе укрытия таких проблем я не заметил
Может быть не заметили потому, что у вас весь участок укрыт таким образом , а это все-таки 400 кв метров, кроме того гравийно-песчаная подушка тоже создает благоприятный тепловой фон.?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 21 янв 2019, 23:56 Может быть не заметили потому, что у вас весь участок укрыт таким образом , а это все-таки 400 кв метров, кроме того гравийно-песчаная подушка тоже создает благоприятный тепловой фон.?
Все может быть...
Для точного ответа нужны цифры,а в 2010 году измерения еще не проводил.
О том,что мое укрытие в том году(как и в остальные годы) создает благоприятный фон зимовки я уже говорил:по весне проблем не видел для интродуцированных сортов.
Сорта,которые испытываются впервые и на которых не вызрела лоза,начали рост от головы.
Но это естественный процесс испытаний и за все годы уже отсеялось более сотни "слабаков".
Те,которые остаются живы,потом испытываются на показатели урожайности,устойчивости к болезням и проч.
Бывали и такие,что легко проходили любую зимовку,но не устраивали меня по вкусу,урожайности,устойчивости к грибковым заболеваниям.

В последние годы число сортоиспытаний поубавилось:все свободные места заняты и для посадки новых сортов надо удалить что-то не удовлетворяющее моим требованиям.
Для полноты картины добавлю,что в очень теплом 2018 г ВСЕ испытуемые и интродуцированные сорта вызрели очень хорошо.
Думаю,что при нынешних цифрах зимовки в почве и воздухе укрытия, проблем не будет.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 553 гостя