Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

А мне кажется это излишни сложное укрытие.
Я свои 32 виноград укрываю неспешно за день, а вот так я бы вообще никогда не успели ничего.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александ »

Janny писал(а): 09 ноя 2018, 18:24 пригнула, разложила вонючек, а кое-что даже обмотала полосками укрывного и сверху еще обмазала.
Женя! Ну что Вы, я не знаю... Такие жертвы! Попроще нужно! :yes:
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Александ писал(а): 09 ноя 2018, 20:16 Такие жертвы! Попроще нужно! :yes:
Так тогда запросто можно пожертвовать виноградом :D . Куст, что на фото, как-то был съеден мышам до состояния обглоданного пенька, восстанавливался практически от корня. А в прошлом году при таких противомышиных мерах не было ни одного погрыза. В этом году обмотала только некоторые, посмотрю, будет ли достаточно одной побелки.
Шелковицы тоже мне уже вряд ли удастся чем-то защитить механически, они растут кустами, так что тоже только побелила сегодня. В позапрошлом году из-под снега вышли одни белые основания практически без коры на всю величину сугроба :evil: . Из 7 штук 3 так и погибли, оставшиеся кое-как отросли от пеньков на уровне почвы, раны за 2 года так и не закрылись еще.

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
MaxL писал(а): 09 ноя 2018, 20:01 А мне кажется это излишни сложное укрытие.
Наверное... Самое сложное для меня сделать каркас (ну не считая защит от мышей), т.е. закрепить сетку более-менее ровно небольшой дугой, да еще чтобы она нетканку и пленку не рвала. У меня все посадки какие-то нестандартные, натыканы в разных местах, не получается единой схемы.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Я каркас в прошлые годы делал из стеклопластиковой арматуры, ну очень удобная штука.
В этом году уже в полу автоматическом режиме.
На ряд в 6м втыкаю 5-6 дуг(длина 1.3м примерно, диаметр 8мм), между ними еще 5-6 дуг 6мм. Сверху вместо конька кладу металлическую трубу.
Всё каркас готов.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

Я тоже сегодня укрывала виноград и ежевику. Только я особенно не мудрила. Дуги у меня маленькие есть. Их понатыкала, укрыла дорнитом, а сверху в два слоя спанбонд. В прошлом году не померзли. А мыши пока меня миловали, я и расслабилась. Огорчили огромные кротовые кучи. Неужели опять появились? Но это на другом конце участка. Завтра буду укрывать розы.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

MaxL писал(а): 09 ноя 2018, 20:55 Я каркас в прошлые годы делал из стеклопластиковой арматуры, ну очень удобная штука.
У меня укрытия некоторые получаются довольно широкие, боюсь, только дугами там не обойтись. А на 2 самых старших куста всю зиму сгребается снег со въезда, так что там получается временами сугроб чуть ли не выше меня - каркас надо делать прочным и ровным.
Если не на что опереть, то я под кусок сетки ставлю пару примерно таких дуг, чтобы она не провалилась (ширина сетки не позволяет ее саму согнуть дугой. Правда, дуг таких уже маловато, а покупать еще моток арматуры уже неохота, надоели все эти расходы. И вообще не хочу сажать уже больше ни одного куста, а ведь у меня еще 8 сортов в горшках :( :? .

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
пенсионер42 писал(а): 09 ноя 2018, 21:14 Я тоже сегодня укрывала виноград и ежевику. Только я особенно не мудрила. Дуги у меня маленькие есть. Их понатыкала, укрыла дорнитом, а сверху в два слоя спанбонд.
Нет у меня дорнита, не представляю даже как его купить, в смысле, что на машине нашей не довезти рулон. А ежевику я укрывала только СУФ-60 в 1 или 2 слоя, но тогда у меня было всего 3 сорта, зимовали более-менее. Как будут новые посадки себя чувствовать при таком легком укрытии пока не знаю. Укрывать ее буду попозже, как подморозит.

Отправлено спустя 43 минуты 48 секунд:
Кстати, а зачем спанбонд поверх дорнита? Пленку если кладут, то понятно, что от воды (хорошо это или плохо уже другой вопрос), а что дает спанбонд?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Irenа »

Я в этом году вывозила грунт из теплиц(я делаю это примерно раз в 3 года) и укрыла этим грунтом свой 3х-летний виноград землей.
Часть предварительно прикрыла старым тонким лутрасилом. Кроме того.приготовила черный укрывной материал для подстраховки.Если будут существенные морозы без снегового покрова-дополнительно прикрою.
Посмотрю как перезимует.Но делать такую работу ежегодно точно не смогу. Чуть не загнулась,таская тяжеленные тачки.
София
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:07
Город: Гомель
Подпись: софия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение София »

Поликарбонат 4мм прослужил 9 лет.Уже нужно менять покрытие на теплице Дачная 2ДУМ.3х6х2.Что-то не хочется поликарбонат.Нашла вот такие покрытия.http://imagizer.imageshack.com/img921/1855/AUhIeV.png. Что скажете форумчане?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 919 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

София писал(а): 10 ноя 2018, 09:37 Нашла вот такие покрытия.http://imagizer.imageshack.com/img921/1855/AUhIeV.png. Что скажете форумчане?
Такой материал в виде плёнки придётся менять каждые 2-3 года,это если повезёт и не порвётся после первой зимовки на каркасе.Правда это сообщение для покрытия теплиц,а не винограда.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

Janny писал(а): 09 ноя 2018, 22:08 Нет у меня дорнита
Евгения дорнит продаётся в Леруа Мерлен правда плотность 150 и он полиэфирный,т.е. устойчивый к УФ. Ширина 1.5м и весит кг 7.Но в разных магазинах разного цвета,в Строгино видел серый и плотностью 200г,а в Юдино только тёмный 150г,надо смотреть по магазинам.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»