Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Zebrano »

Крошка Цахес писал(а): 21 фев 2019, 19:09 По отсечению тепла от почвы: а как же прогрев почвы и корней?
Тут есть нюанс!
Во-первых вы не знаете где конкретно у винограда корни, в каком месте, ведь диаметр роста корневой может достигать 6 метров.
В- вторых, в нашем климате, как правило, корни не уходят глубже 20 см, а эту глубину не трудно прогреть в условиях укрытия пленкой по дугам.
И третий очень важный момент, надо понимать влагоемкость своего конкретного участка, если воды в избытке в земле, то для корневой будет лучше если вода будет испаряться, а пленка на земле, и кстати мульча тоже, будет удерживать избыточную влагу, что не есть хорошо для винограда.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Крошка Цахес »

Он у меня еще маленький...(с) ну, почти.
Но в общем ага, по этому кусту ситуация прояснилась почти. Спасибо за объяснения.

Земля - двадцать сантиметров более-менее земля, дальше серый песок, полметра и ниже - белый. Весной воды много (метр снега жеж), но уходит быстро. Под пленкой земля прогревается моментально, вот и.... Но в случае винограда она отменяется, ясно.

А для маленьких саженцев, которые сейчас растут на окне, логично конечно прогреть как следует землю и ямку яму до посадки, да :? но накрывать все равно придется(
Цель - не только уйти от заморозков, но и максимально увеличить САТ данным способом, учитывая, что июнь у нас очень холодный.

Имеет ли смысл с севера продублировать пленку полосой укрывного?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Евгений Родимин »

Крошка Цахес писал(а): 22 фев 2019, 11:15
А для маленьких саженцев, которые сейчас растут на окне, логично конечно прогреть как следует землю и ямку яму до посадки, да :? но накрывать все равно придется(
Цель - не только уйти от заморозков, но и максимально увеличить САТ данным способом, учитывая, что июнь у нас очень холодный.

Имеет ли смысл с севера продублировать пленку полосой укрывного?
Жил бы я в Костроме и хотел столовый виноград, посадил бы в теплице. Лучше разориться на теплицу, иметь надежную защиту, чем постоянно возиться с укрытиями. В ОГ - только самые стойкие и сверхранние - Вэлиант, Сомерсет сидлис, Хасанский сладкий.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение МихСаныч »

Крошка Цахес писал(а): 22 фев 2019, 11:15 Весной воды много (метр снега жеж), но уходит быстро. Под пленкой земля прогревается моментально, вот и.... Но в случае винограда она отменяется, ясно.
Не ясно. Песок, вода уходит быстро. Можно прогревать под пленкой. Без фанатизма. Пощупать, слишком влажно - проветрить...
Крошка Цахес писал(а): 22 фев 2019, 11:15 Имеет ли смысл с севера продублировать пленку полосой укрывного?
ХитрО! С юга больше получить, а на север меньше отдать...
Однако, в смысле соотношения результата к затратам, смысла не имеет.
Теплопотери пропорциональны разности температур. Почва с северной стороны, особенно если хоть небольшой холмик-гряда, прохладнее, чем с южной. Теплопотери меньше => эффект теплоизоляции тоже меньше.
А если виноград посажен ниже уровня почвы, то северная сторона ямки нагревается больше...
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Крошка Цахес »

Евгений Родимин писал(а): 22 фев 2019, 11:29 Жил бы я в Костроме и хотел столовый виноград, посадил бы в теплице. Лучше разориться на теплицу, иметь надежную защиту, чем постоянно возиться с укрытиями. В ОГ - только самые стойкие и сверхранние - Вэлиант, Сомерсет сидлис, Хасанский сладкий.
Я не хочу столовый виноград, я его не люблю.... :sorry: ну и потанцевать тоже есть вокруг чего, да.
Я обожаю изабеллу, которая у нас не вызреет, поэтому посадила Зилгу, хотя вкус у нее оказался не такой насыщенный :sorry: Но зато родных устроил, изабеллу они как раз не любят.
Вот посажу еще Супагу и Юпитер. По идее, с применением временных укрытий, у нас они должны успевать. :unknown: Наверное... иногда.
МихСаныч писал(а): 22 фев 2019, 11:38Теплопотери пропорциональны разности температур. Почва с северной стороны, особенно если хоть небольшой холмик-гряда, прохладнее, чем с южной. Теплопотери меньше => эффект теплоизоляции тоже меньше.
А от северного ветра? я имею в виду укрытие по дугам, а не по земле.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение МихСаныч »

Крошка Цахес писал(а): 22 фев 2019, 13:57 А от северного ветра? я имею в виду укрытие по дугам, а не по земле.
Это-же другое дело...
См., См., См.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Евгений Родимин »

Крошка Цахес писал(а): 22 фев 2019, 13:57
Я не хочу столовый виноград, я его не люблю.... :sorry: ну и потанцевать тоже есть вокруг чего, да.
Я обожаю изабеллу, которая у нас не вызреет, поэтому посадила Зилгу, хотя вкус у нее оказался не такой насыщенный :sorry: Но зато родных устроил, изабеллу они как раз не любят.
Так и сажайте Зилгу в теплицу. Она там и вкус наберет насыщенный.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Janny »

А еще есть крупноплодные сорта с изабелловым ароматом, но только для теплиц они. Жаль мне некуда, а то б посадила. Ну и аромат там тоже менее насыщенный, думаю. Еще есть вариант Изобелла Крупноплодная, на выставке в 2017 г она у Олены Непомнящей хорошо вызрела, несмотря на год, а у нее тоже совсем не юга. Мне очень понравилась, на настоящую привозную похожа. Думаю, тоже вариант для ОГ.
Ну а по теме укрытий мне кажется надежней и безопасней туннель из нетканного материала, а сверху пленка, открывать-закрывать при необходимости. И еще РЕАЛЬНО помогают 5-литровые бутылки с водой, обкладываю ими теперь все кусты понизу (по мере накопления бутылок). Если они примерно одинаковые, то при укладке даже выглядит это все сносно. Зато к утру там теплее и главное обычно практически нет росы на листьях вблизи, что мне нравится еще больше. При резких температурных скачках, к которым относятся заморозки, тоже польза.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение МихСаныч »

Крошка Цахес писал(а): 21 фев 2019, 18:27 Укрывала по дугам свой единственный куст весной и в начале лета 2018-го, результат понравился.
Крошка Цахес, а в каком месте растет куст?
Одно дело, если на открытом, а если возле стенки или забора, есть еще варианты. Правда уже не столько защиты от весенних заморозков, сколько общего сохранения и повышения САТ.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение лек62 »

Я тоже озаботился проблемой весеннего укрытия. Вчера закончил заделку греющего провода 16 Вт/МП, температура нагрева до 85*С. Укрывать собираюсь по дугам 60 нетканкой, сверху пленка. Торцы только нетканка. В предыдущие сезоны так укрывали баклажаны и перцы. Думаю все будет хорошо. Надоело, что каждый год бьют весенние заморозки. Хочется уже что то получитьа выходе.
С уважением Игорь Галушко.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AndreyNikitin, Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 187 гостей