Защита винограда от весенних заморозков

R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение R6CD »

Мороза к счастью не было , +1 на рассвете , может потому , что ветер усилился и тучки нагнал.
Костёр палил , лозу сжег обрезанную осенью , картон с зимнего укрытия , вообщем почистил .
Буду увеличивать количество емкостей где можно отработку палить. Пробовал , жестяные канистры от масла автомобильного по 4л , перерезал попалам , просто прекрасно себя ведут . Надо заготавливать :yes: :)
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, день добрый!
Подскажите, какой плотности спанбонд вы используете для весеннего укрытия?
Заранее спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну не спится мне после ночных работ на винограднике - итак, сегодня по области до 4 мороза было.
К сожалению, сокодвижение в моем районе идет вовсю.
Это уже не возвратные заморозки, а практически мороз если такое понижение температуры было до полуночи и закончилось в 5-7 утра.
Давайте спокойно теперь разберемся в этой ситуации. Сегодня вечером конференция будет и я отдельным вопросом вынесу рекомендации по этому вопросу.

Понятно что самое главное это и урожай получить и что бы помочь кустам восстановиться после таких заморозков. Если морозом порвало сосуды внутри многолетней древесины то это печально и в этом случае надо будет всеми доступными методами вызвать волчковые или порослевые побеги с нижней части куста что бы восстановить кусты и сформировать их к следующему сезону. После окончания сокодвижения обрезать поврежденнные плечи или рукава и дать возможность новым побегам восстановить формировку.

Обязательно нужно помнить о корреляции подземной части куста и надземной - вспоминаем труды Колесникова, низ должен быть равен верху и увеличиваем листовой полог до того уровня каким он был в прошлом году. Если побегов будет мало- увеличиваем листовой полог за счет раннего прищипывания сильнорослых побегов и дальше выращиваем два верхних пасынка.

Через неделю примерно мы увидим что погибли почки которые начали уже свою вегетацию и были сильно набухшие, те что были уже с зеленым конусом будет видно уже через сутки после морозов. Если погибло очень много- после конца сокодвижения необходимо обрезать куст покороче, замазать среды медным купоросом и уже тут не до формировки- выращивать побеги так что бы листовой полог был не меньше прошлогоднего. Пытайтесь конечно же формировать, но там будет дорога каждая проснувшаяся почка.

В год повреждения морозами виноградника при существенных повреждениях, необходимо помочь кусту восстановиться- обязательно применять удобрения в дозах по оставшемуся урожаю или листовому пологу который вы смогли вырастить. Даже если нет ни одной грозди - кормить надо! Он в стрессе и ему надо помочь.

Необходимо будет четко и правильно построить защиту таких кустов от поражений вредителями и болезнями- помните, они ослаблены и ни о каких "справится сам раз нет урожая" речи быть не может! Их надо будет охранять больше и внимательней чем не поврежденные кусты.

Весной рекомендую пролив кустов водой с мочевиной из расчета 50-100 гр на куст, полив обильный. В течении сезона полив необходим постоянный для восстановления кустов.

Ну вроде все- через неделю расскажу наши потери по набухшим почкам, вечером по зеленке.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Дастер »

Ничего не укрывал и не делал.
Думал что мы южнее и мороза не будет, однако ошибся. :cry:
Мороз всё таки был.
Завтра поеду на дачу и буду смотреть последствия.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Irenа »

Belovchik писал(а): 19 апр 2019, 09:57
Подскажите, какой плотности спанбонд вы используете для весеннего укрытия?

Разрешите,я отвечу. Я укрывала свой виноградник.Мороз бы не менее 3х градусов. Я перестраховалась и укрыла в 3 слоя лутрасилом 60-кой,лозы на земле,без дуг. Вчера смотрела-вроде все почки,что были крупнее других,живы.Сегодня ожидаю третью ночь с температурой не менее 3х градусов..
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена Г.К. писал(а): 21 апр 2019, 10:04
У меня тоже всё укрыто. :) Днём тепло, а ночью холодно. В том году по прогнозу было +5, а приехала в сад всё чёрное :shock: , родня сказала было -2. Так, что не открою пока по прогнозу +10 не будет ночью. А ещё каждый год в конце мая возвратные зам-ки, точно не помню, но вроде в 2013г. 1-го июня выпал снег( и такое бывает)
Это тоже палка о двух концах - под укрытием пойдут в рост, потом солнцем обожгутся...
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение ValentinaN »

Мы открываем виноград после всех заморозков и побеги бывают метровые со цветоносами, ничего не сгорает, если открыть на ночь и в пасмурную погоду.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а): 23 апр 2019, 17:00 Пока спасает спанбонд на торцах тоннеля и то,что лозы пока лежат на земле.
В ближайшее время планирую их повесить на шпалеру внутри тоннеля.
Александр Иванович, день добрый!
1. Напомните, пожалуйста, материал и состав своего весеннего укрытия винограда. Знаю точно, что спанбонд, но вот не помню его плотность и во сколько слоев. Что то никак не могу у себя найти эту запись.
2. Возможно ли сейчас переводить виноград под данное укрытие или еще рановато? Вроде бы ночью уже плюсовые температуры.
3. Возможно ли уже сейчас положить ПЭТ пленку под кусты винограда для прогрева земли?
Заранее вам большое спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Олег Ромадановский
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:04
Город: Лаишево РТ
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Ромадановский »

Коллеги вопрос.
Может я что то делаю не правильно, но поймите правильно, живу в своем доме.
Каждый день, утром при открываю укрытие молодых саженцев (поднимаю спандбонд) с одной стороны, что бы притенить от солнца.
А вечером хожу закрываю и так каждый день.Температура днем до + 18 иногда , а ночью от 2 до 4 тепла.
Убрать укрытие еще не собираюсь, так как опять к выходным обещают ночные заморозки до -2
Вопрос, надо ли каждый день открывать, закрывать?
Или оставить под спанбондом с продухами до наступления устойчивых теплых деньков, или держать при открытыми с одной стороны и только закрывать когда заморозки?
Елена Г.К.
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 19:56
Город: Йошкар-Ола
Подпись: Елена Г.К.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Елена Г.К. »

Пузенко Наталья писал(а): 21 апр 2019, 15:31 Это тоже палка о двух концах - под укрытием пойдут в рост, потом солнцем обожгутся...
Укрываю спанбондом №42, сейчас в 4 слоя, станет теплее оставлю 2. Очень не хочу повторение прошлого года, моно сказать сезон был потерян для винограда. Все отбивались от головы, кроме укрытого Сени.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222, Big_grapes, DmitryX, Ladynets, masala, pavel61, Semrush [Bot], Step40, WLADIMIR, wldmir, Вера К., Игорь71, Маршал и 584 гостя