Открытый или защищенный грунт.Что это?

Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Владимир Демидкин »

Алексей-53 писал(а):Так в чем проблема? Или ее нет?
Так вот, проблема..... нет не так.... ПРОБЛЕМА состоит в том, что при описании агротехники СВОЕГО винограда ИМЕННО в северных регионах коллеги немного " не урезают осетра", т.е. получается так называемый "эффект рассказа рыбака", чем вводят в заблуждение начинающих виноградарей.
Только у себя в Великом Новгороде я с несколькими такими "пострадавшими" знаком.
Тоже покупали "виноград для открытого грунта", который за 5-6 лет лишь однажды выдал богатый урожай ... листьев и твердых как сушеный горох "виноградин" ибо год удачный был...
Скорее проблема с завышением своих возможностей у"пострадавших".Опытные коллеги(говорим о нашем форуме)подробно описывают как и где они выращивают свой виноград.Вот скажем я все внимательно прочитал как делает Александр Иванович,все сделал так же,а результат(уверен на 100%)хуже чем у него.Кто виноват,он,что скрыл от меня какой то секрет?Нет,дело во мне торопыге.В виноградарстве,как и в любом деле,нужен опыт(никогда у"практиканта"не получится как у мастера)и еще,как говорят"чтобы руки росли от куда надо"(иначе и до седых волос ничего получатся не будет).А вот если у меня наберется опыт и руки окажутся на нужном месте то,через определенное время ,и у меня будет получатся не хуже.Но буду я делать уже не совсем как Александр Иванович:и условия не совсем одинаковые,и с опытом появятся свои"секретики".Вот такое мое мнение. :unknown:
Что касается продавцов на рынке.Мы живем при"рынке"уже достаточно долго и как то грех жаловаться когда тебе в Питере продали лимон и сказали что он отлично будет расти в открытом грунте.
С уважением,Владимир.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Алексей-53 »

Владимир, мне тяжело с Вами вести диалог, потому что Вы, к сожалению, кроме непонятной мне риторики, совершенно не относящейся к теме, ничего не даете... Именно об этом я и говорю - разговор слепого с глухим. К сожалению.... Извините просто не понимаю предмет разговора.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Владимир Демидкин »

Алексей-53 писал(а):Владимир, мне тяжело с Вами вести диалог, потому что Вы, к сожалению, кроме непонятной мне риторики, совершенно не относящейся к теме, ничего не даете... Именно об этом я и говорю - разговор слепого с глухим. К сожалению.... Извините просто не понимаю предмет разговора.
Мы обсуждаем что такое ЗГ,некоторые начинают относить к нему и кратковременные укрытия и пристенки и обвинять продавцов и виноградарей в необъективности.Приведу еще один пример.У первого виноградаря,выращивающего настоящий столовый виноград(Аркадия,Кодрянка,Румэнэ)с которым я познакомился,он год вызревал,два не успевал.Поэтому я как то не спешил сажать эти сорта,рос у меня один неизвестный ХЗЧ.Один раз осенью,после небольшого заморозка,заехал к нему в гости.Листья на винограде у него были свернувшиеся коричневые и большинство опали,ягоды также повреждены морозом.Мой же виноград сидел как огурчик.Между нами менее 2км,но у него участок в низине,а у меня нет.После этого случая посадил и я эти сорта.Плодоносят каждый год,никаких укрытий и других"танцев".Как считать мой грунт по отношению к его грунту:открытым или закрытым.И если я скажу ему,что виноград растет у меня в открытом грунте,введу я его в заблуждение или нет?Конечно мы знаем друг друга и наши условия.А если бы мы были незнакомы и я продал бы ему на рынке саженец Кодрянки и сказал бы что она хорошо растет в открытом грунте,обманул бы я его или нет?
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение biocenosis »

Владимир Демидкин писал(а):Как считать мой грунт по отношению к его грунту:открытым или закрытым.И если я скажу ему,что виноград растет у меня в открытом грунте,введу я его в заблуждение или нет?Конечно мы знаем друг друга и наши условия.А если бы мы были незнакомы и я продал бы ему на рынке саженец Кодрянки и сказал бы что она хорошо растет в открытом грунте,обманул бы я его или нет?
В обоих случаях грунт был открытым, если никаких рукотворных приемов увеличения САТ не применялось, но были разными микроклиматические условия.
Большинство виноградарей считает САТ по данным метеостанции, а не по показаниям градусника на участке, как мы знаем, это ничему не мешает.
Приемы, повышающие САТ, смещают естественные фазы развития винограда.
Если не договариваться об опреределении ОГ
Владимир Демидкин писал(а):Можно предложить такую классификацию(специально для винограда на нашем форуме):
1.Закрытый грунт(теплица).
2.Открытый грунт условный(с"танцами").
3.Открытый грунт.
4.Неукрывная культура.
Тогда новички будут знать:если сорт для условного ОГ,значит надо внимательнее отнестись к его выращиванию.
то нужно просто не забывать упоминать о временных весенних укрытиях и других "танцах" в случае их наличия.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Icce »

Владимир Демидкин писал(а):Как считать мой грунт по отношению к его грунту
Ну хорошо, возьмем к примеру участок Александра-Зеленоград (рас уж он тут модератор и модерирует) и мой. Его смешные 3-4 сотки обнесённые глухим двух метровым забором, деревьями и постройками(посмотрите видео на ютюб) по сравнению с моим "бугром в чистом поле"(а у большинства такие условия) - считай "теплица". И это без учёта бубнов с плёнкой, ПК,кипятком и стимуляторами .
Всё же щепетильнее надо к своим "успехам" ...
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение аркадий голубев »

Vad писал(а):смысла соревноваться с коллегой. Это как с допингом в спорте.

Вадим , представьте , что у вас разные весовые категории ... и все. На допинг это не похоже- ведь он под запретом ,.а ЗГ нет.С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Владимир Демидкин »

Icce писал(а): И это без учёта бубнов с плёнкой, ПК,кипятком и стимуляторами .
Всё же щепетильнее надо к своим "успехам" ...
Ну куда же щепетильней?Тут не только подробный рассказ где и как растет,когда и на сколько укрывается,но и регулярные данные по замеру температуры почвы и воздуха при разных вариантах.
Не только все разжевано,но и превращено в пюре.Что еще надо сделать и сказать?
Оффтопик: открыть
Здесь играет еще такая вещь как"легкая рука".Попахивает мистикой,скорее всего это имеет какое то рациональное объяснение.Вот один из случаев.Работая в теплице в местном СПТУ,наблюдал за пикировкой рассады учащимися.Двое делают все одинаково(специально замечал),утром смотришь:у одной рассада сидит как будто ее и не пересаживали,у другой - половина погибла,а остальная сидит еле живая.
Мне кажется что надо не только мастерам и продавцам быть щепетильнее,но и другой стороне относиться к своим способностям критически.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Евгений Родимин »

аркадий голубев писал(а):
Vad писал(а):смысла соревноваться с коллегой. Это как с допингом в спорте.

Вадим , представьте , что у вас разные весовые категории ... и все. На допинг это не похоже- ведь он под запретом ,.а ЗГ нет.С уважением Аркадий.
Господа, забудьте в этой теме о соревнованиях. О потрясающих результатах надо открывать другую тему. И пусть там будут разрешены все приемы.
Здесь разговор о чистоте терминов.Например, я постоянно ищу наиболее морозоустойчивые формы винограда. Иногда встречаю информацию. типа: переносит в ОГ морозы -35-40 градусов. Покупаю, ращу, а он вымерзает уже при -32. Начинаю разбираться и выясняю, что у одного этот виноград снимается со шпалеры и закрывается снегом, у другого растет в тихом уголке-пристенке, куда ветер не задувает, у третьего на теплом трубопроводе... Все эти вещи имеют значение.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Icce »

Владимир Демидкин писал(а):но и другой стороне относиться к своим способностям критически.
Согласен, мозг включать иногда тоже надо )))
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Алексей-53 »

Я уже как-то высказывал такое предположение, что чем южнее виноградарь находится, тем сложнее ему воспринимать "злободневность" (наверное это правильный будет термин) тех или иных тем для более северных коллег.
То, что для "южан" естественно, на "севере" достигается только путем приложения определенных усилий, а некоторые (например уровень инсоляции) даже с применением усилий практически не достижимы.

Например, виноградные теплицы в Турции или Израиле или Краснодаре имеют несколько иной акцент по фунционалу нежели в С-Петербурге или Пскове.
Конечно, эта разница между тем же СПБ и, например, Саратовом гораздо меньше.... но она есть!
Для Саратовского виноградаря, она, возможно, и мало просматривается, но для северян - это пропасть...

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Владимир Демидкин писал(а):Мне кажется что надо не только мастерам и продавцам быть щепетильнее,но и другой стороне относиться к своим способностям критически.
Володя, вы понимаете, есть один нюанс - призывать всех людей быть грамотными, читать литературу о винограде перед покупкой оного, купить компьютер, подключиться к интернету, зарегиться на всех виноградных форумах.... и т.п. - это ЗДОРОВО! Нет, не улыбайтесь, это - реально здорово и правильно!
Но, если мы немножко опустимся на землю и уберем в сторонку все "лозунги " и "призывы", то картинка представшая перед глазами будет соОовсем иной! :pardon:
А картинка такая незатейливая:
Два человека ведут разговор. Посмотришь с одной стороны - Продавец и покупатель.... зайдешь с другой - Учитель и ученик....

А книжки, интернет, форума, споры, философия.... это уже потом, может быть завтра, а может через пару лет....
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sasha и 132 гостя