Открытый или защищенный грунт.Что это?

Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Алексей-53 »

аркадий голубев писал(а):А укрытия (по моему мнению) могут быть искусственными и естественными .Поэтому защищенный грунт это закрытый искусственными сооружениями типа теплиц , парников и т.д. А использование естесственных и искусственных сооружений , не созданных для этой цели специально, просто умение природы и человека правильно подобрать условия для определенного сорта.или вида.С уважением Аркадий
Не нужно смешивать несколько понятий и превращать их в условия задачи.
Иначе получаем аналогию подобной задачки: :yes:
".....Три путешественника зашли на постоялый двор, покушали, заплатили хозяйке 30 рублей и пошли дальше. После их ухода хозяйка обнаружила, что взяла лишнее: их обед должен был стоить не 30, а 25 рублей. Она взяла из кассы 5 рублей отдала мальчику и наказала ему догнать путешественников и отдать деньги.

Мальчик догнал их и отдал 5 рублей. Но 5 на троих не делилось и мужчины решили взять по рублю на брата, а оставшиеся 2 рубля отдали мальчику за усердие.

Таким образом, каждый из путешественников сначала заплатили за обед по 10 рублей, но потом 1 рубль получили обратно, итого 9х3=27 рублей. 2 рубля они отдали мальчику. Итого: 27+2=29 рублей.

Куда делся один рубль?...."
:D :D :D
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Владимир Демидкин »

аркадий голубев писал(а):А когда я начинал (6 лет назад) я знал только что виноград бывает черный и белый , удачно воткнул подаренные черенки , затем они у меня удачно дорасли до ягод.
А когда я начинал сажать виноград,я понимал,что это не смородина.Изучал опыт местных виноградарей.Вначале я познакомился с одним,у него год плодоносит,два нет.Как то не захотелось следовать его примеру(хотя у меня уже с десяток лет сидели два куста ХЗЧ довольно приличного качества которые и сейчас не собираюсь удалять,но у него росли Кодрянка,Аркадия,Румэнэ,Русвен и подобные.Затем я познакомился с другим виноградарем,у которого успешно росли К-342,Кардинал-люкс и др.И почти одновременно мне попали книги:как раз"Виноград по правилам и вопреки" Юдиной,"Северный виноград" Лойко и курдюмовский"Умный виноградник для всех",где нашел адрес землячки из Саранска Четаевой В.П.Поехал к ней,взял саженцы,присмотрелся к своим инсарским виноградарям.Понял что,у того что виноград не каждый год плодоносит,участок в низине и температурный режим заметно нгиже моего.А у того,у кого виноград удается условия примерно как у меня,даже чуть похуже.Вот здесь то и рискну заняться виноградом посерьезнее.Затем нашел украинский сайт,почерпнул много полезного,потом был один сибирский сайт.И наконец встретился наш,который показался наиболее близкий мне и я впервые решил зарегистрироваться(о чем даже очень не жалею и на другие источники у меня банально не остается времени,да и не надо).К чему это я?Если кто чем то увлечется,он всегда найдет источники и все досконально изучит.А если случайный человек,ну не получилось у него,ну и пусть:не велика проблема,у некоторых и смородина нормально не растет,пусть они уж не мучают виноград.
С уважением,Владимир.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Алексей-53 »

Владимир Демидкин писал(а):
аркадий голубев писал(а):А когда я начинал (6 лет назад) я знал только что виноград бывает черный и белый , удачно воткнул подаренные черенки , затем они у меня удачно дорасли до ягод.
А когда я начинал сажать виноград,я понимал,что это не смородина.Изучал опыт местных виноградарей.Вначале я познакомился с одним,у него год плодоносит,два нет.Как то не захотелось следовать его примеру(хотя у меня уже с десяток лет сидели два куста ХЗЧ довольно приличного качества которые и сейчас не собираюсь удалять,но у него росли Кодрянка,Аркадия,Румэнэ,Русвен и подобные.Затем я познакомился с другим виноградарем,у которого успешно росли К-342,Кардинал-люкс и др.И почти одновременно мне попали книги:как раз"Виноград по правилам и вопреки" Юдиной,"Северный виноград" Лойко и курдюмовский"Умный виноградник для всех",где нашел адрес землячки из Саранска Четаевой В.П.Поехал к ней,взял саженцы,присмотрелся к своим инсарским виноградарям.Понял что,у того что виноград не каждый год плодоносит,участок в низине и температурный режим заметно нгиже моего.А у того,у кого виноград удается условия примерно как у меня,даже чуть похуже.Вот здесь то и рискну заняться виноградом посерьезнее.Затем нашел украинский сайт,почерпнул много полезного,потом был один сибирский сайт.И наконец встретился наш,который показался наиболее близкий мне и я впервые решил зарегистрироваться(о чем даже очень не жалею и на другие источники у меня банально не остается времени,да и не надо).К чему это я?Если кто чем то увлечется,он всегда найдет источники и все досконально изучит.А если случайный человек,ну не получилось у него,ну и пусть:не велика проблема,у некоторых и смородина нормально не растет,пусть они уж не мучают виноград.
Владимир, да конечно же все верно!
Но есть один нюанс...
Вот у меня в деревне из примерно восьмидесяти домов, до прошлого года интернет имели домов 6-7 - модемы типа МТС-Коннект. Сейчас чуть больше 10 (толи 11 толи 12) т.к. у нас протянули оптоволокно... - Как считаешь - на много больше стало? :pardon:
Как ты думаешь:
- Сколько из этих домов в интернет заходят взрослые?
- Сколько из них интересуются помидорами?
- А картофелем?
- А земляникой?
- А выгонкой лука? Тюльпанов?
- а агротехникой ВИНОГРАДА????

Интересно твое мнение! :yes:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение александр-зеленоград »

Коллеги,ход обсуждений очень даже захватывающий,но понемногу отходим от темы...
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Алексей-53 »

александр-зеленоград писал(а):Коллеги,ход обсуждений очень даже захватывающий,но понемногу отходим от темы...
Александр Иванович - не отходим. Все по теме! :yes:
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Владимир Демидкин »

Алексей-53 писал(а):Как ты думаешь:
- Сколько из этих домов в интернет заходят взрослые?
- Сколько из них интересуются помидорами?
- А картофелем?
- А земляникой?
- А выгонкой лука? Тюльпанов?
- а агротехникой ВИНОГРАДА????

Интересно твое мнение! :yes:
Ну чтобы не очень сильно от темы отходить.
Одна из сторон обсуждения в этой теме:как не ввести в заблуждение новичков.
Сколько интересуются агротехникой агротехникой - столько и будут сажать.А если человек интересуется хотя бы немного что в Великом Новгороде,что в"солнечной"Мордовии,он понимает что виноград не смородина и с интернетом или без уж постарается найти нужную ему информацию.Среди моих знакомых-деревенских земляков много всю жизнь проработавших трактористами,доярками и далекими от интернета людей.Тем не менее они увлеченно выращивают не только капусту со смородиной и не очень легко навешать им лапши на уши.А если человек не интересуется то ему объясняй не объясняй - результат не очень большой.
Но мы то обсуждаем что такое ОГ и ЗГ здесь на форуме чтобы новичкам было проще разобраться.Значит подразумеваем что новичок пользуется интернетом.А если он не пользуется,то о нашей классификации и не узнает.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей-53 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Коллеги,ход обсуждений очень даже захватывающий,но понемногу отходим от темы...
Александр Иванович - не отходим. Все по теме! :yes:
Пока достаточно,что участники дискуссии понимают это и не флудят :yes:

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Владимир Демидкин писал(а):...
Но мы то обсуждаем что такое ОГ и ЗГ здесь на форуме чтобы новичкам было проще разобраться.Значит подразумеваем что новичок пользуется интернетом.А если он не пользуется,то о нашей классификации и не узнает.
Вот это точно.
Поэтому тем более для новичков нашего Форума актуальны детали выращивания винограда в той или иной климатической зоне,в ОГ или ЗГ.

Творческие люди(а среди владеющих Интернетом их большинство) правильно сориентируются при отражении нами особенностей выращивания винограда в предлагаемой форме детального описания условий.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Алексей-53 »

Владимир Демидкин писал(а):
Алексей-53 писал(а):Как ты думаешь:
- Сколько из этих домов в интернет заходят взрослые?
- Сколько из них интересуются помидорами?
- А картофелем?
- А земляникой?
- А выгонкой лука? Тюльпанов?
- а агротехникой ВИНОГРАДА????

Интересно твое мнение! :yes:
Ну чтобы не очень сильно от темы отходить.
Одна из сторон обсуждения в этой теме:как не ввести в заблуждение новичков.
Сколько интересуются агротехникой агротехникой - столько и будут сажать.А если человек интересуется хотя бы немного что в Великом Новгороде,что в"солнечной"Мордовии,он понимает что виноград не смородина и с интернетом или без уж постарается найти нужную ему информацию.Среди моих знакомых-деревенских земляков много всю жизнь проработавших трактористами,доярками и далекими от интернета людей.Тем не менее они увлеченно выращивают не только капусту со смородиной и не очень легко навешать им лапши на уши.А если человек не интересуется то ему объясняй не объясняй - результат не очень большой.
Но мы то обсуждаем что такое ОГ и ЗГ здесь на форуме чтобы новичкам было проще разобраться.Значит подразумеваем что новичок пользуется интернетом.А если он не пользуется,то о нашей классификации и не узнает.
разговор слепого с глухим :(
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Владимир Демидкин »

Алексей-53 писал(а):разговор слепого с глухим :(
Как я понимаю,основной смысл темы:как не сбить с толку начинающего виноградаря.Я считаю что у нас на форуме с этим практически нет проблем.Опытные мастера подробно и честно делятся своим опытом.Есть специальная тема где новички задают вопросы.Да и мастера северного виноградарства подробно отвечают на вопросы в своих темах.Я уже могу назвать себя не совсем начинающем,и опыт во многом набирал на форуме.Причем в основном читал,не задавая вопросов(большинство интересующих меня успели уже задать и получить на них ответ).Кто ищет - тот всегда найдет.
С уважением,Владимир.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Алексей-53 »

Владимир Демидкин писал(а):......Как я понимаю, основной смысл темы: как не сбить с толку начинающего виноградаря.....
Ну... :pardon: как бы так! :yes: Уже успех! :yes:
Чего еще заметили? :)
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexander88, yuris и 545 гостей