Аккумулятор тепла

Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Agar »

Похоже, Вы невнимательно разбираетесь в том, что написано, и предъявляете претензии не по адресу. Будьте внимательны к тому, что пишите.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Филиппов Олег »

Agar писал(а): 24 окт 2018, 18:30 Похоже, Вы невнимательно разбираетесь в том, что написано, и предъявляете претензии не по адресу. Будьте внимательны к тому, что пишите.
Хорошо.Вот формула тепла в вашей теплице ...что вам нужно из этой формулы в теплице...только по проще говорите ..

Изображение

где m – масса вещества
с – удель­ная теп­ло­ём­кость ве­ще­ства, из­ме­ря­ет­ся в Дж/кг •С*
как мы мыслим, так и делаем .....
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Agar »

Ну. И в чем суть обвинения в моей фразе: "Отмечу, что это справедливо для удельной теплоемкости. Это важно для практики." в ответ на утверждение: Oxygen писал(а): ↑
04 сен 2018, 02:13
... Теплоемкость воды в 4 (!) раза выше камня. ...
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение vladimirskopin »

Agar писал(а): 24 окт 2018, 09:15
vladimirskopin писал(а): 23 окт 2018, 23:59 Ну и о главном-у меня для капельного полива уложены 110 мм трубы,-на торцах заглушки--полив осуществляется через регулируемые жиклеры ,которые соединены с верхней частью трубы.В итоге сама труба постоянно наполнена водой-даже когда полив не осуществляется,а за день нагретая вода в трубе ночью греет прикорневую область.Очень хорошо работает ,когда в мае-июне ночи прохладные.
Как Вы оценили работу труб на "очень хорошо"? На один погонный метр трубы объем воды около 800 мл, что, практически, - ноль для аккумуляции тепла. Судя по тому, что листья на Ваших кустах зеленые, несмотря на заморозки, то это "заслуга" какого-то другого фактора (факторов), но не явно не трубы.
Александр,"Семь раз отмерь -один раз отрежь"! То что посажено вдоль здания (с зеленой листвой) я и имел в виду стену-которая и аккумулирует тепло! А там где были трубы, лоза уже стоит пустой-без листа! И трубы в этом случае не помощники ---для Вас повторюсь! Это помогает в мае июне-когда ночи прохладные! По математике Вам ДВА балла! Думаю поймете почему!

Отправлено спустя 1 час 37 минут 10 секунд:
vladimirskopin писал(а): 23 окт 2018, 23:59 Прочитал все сообщения,по поводу аккумулирования тепла и решил поделится своим устройством,(почему своим? просто такого не где не описано).Виноград посаженный вдоль южной стороны здания ( у меня таких девять кустов) и сегодня стоит с зеленой листвой.Это после десятка морозов от минус 2 до минус 5- градусов.Ну и о главном-у меня для капельного полива уложены 110 мм трубы,-на торцах заглушки--полив осуществляется через регулируемые жиклеры ,которые соединены с верхней частью трубы.В итоге сама труба постоянно наполнена водой-даже когда полив не осуществляется,а за день нагретая вода в трубе ночью греет прикорневую область.Очень хорошо работает ,когда в мае-июне ночи прохладные.
Уточняю=для не внимательных! Труба диаметром 110 мм (сто десять!) канализационная!

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
vladimirskopin писал(а): 24 окт 2018, 22:42
Agar писал(а): 24 окт 2018, 09:15
vladimirskopin писал(а): 23 окт 2018, 23:59 Ну и о главном-у меня для капельного полива уложены 110 мм трубы,-на торцах заглушки--полив осуществляется через регулируемые жиклеры ,которые соединены с верхней частью трубы.В итоге сама труба постоянно наполнена водой-даже когда полив не осуществляется,а за день нагретая вода в трубе ночью греет прикорневую область.Очень хорошо работает ,когда в мае-июне ночи прохладные.
Как Вы оценили работу труб на "очень хорошо"? На один погонный метр трубы объем воды около 800 мл, что, практически, - ноль для аккумуляции тепла. Судя по тому, что листья на Ваших кустах зеленые, несмотря на заморозки, то это "заслуга" какого-то другого фактора (факторов), но не явно не трубы.
Александр,"Семь раз отмерь -один раз отрежь"! То что посажено вдоль здания (с зеленой листвой) я и имел в виду стену-которая и аккумулирует тепло! А там где были трубы, лоза уже стоит пустой-без листа! И трубы в этом случае не помощники ---для Вас повторюсь! Это помогает в мае июне-когда ночи прохладные! По математике Вам ДВА балла! Думаю поймете почему!

Отправлено спустя 1 час 37 минут 10 секунд:
vladimirskopin писал(а): 23 окт 2018, 23:59 Прочитал все сообщения,по поводу аккумулирования тепла и решил поделится своим устройством,(почему своим? просто такого не где не описано).Виноград посаженный вдоль южной стороны здания ( у меня таких девять кустов) и сегодня стоит с зеленой листвой.Это после десятка морозов от минус 2 до минус 5- градусов.Ну и о главном-у меня для капельного полива уложены 110 мм трубы,-на торцах заглушки--полив осуществляется через регулируемые жиклеры ,которые соединены с верхней частью трубы.В итоге сама труба постоянно наполнена водой-даже когда полив не осуществляется,а за день нагретая вода в трубе ночью греет прикорневую область.Очень хорошо работает ,когда в мае-июне ночи прохладные.
Уточняю=для не внимательных! Труба диаметром 110 мм (сто десять!) канализационная!
На один погонный метр-объем составляет 4,2 литра!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Филиппов Олег »

Agar писал(а): 24 окт 2018, 20:49 Ну. И в чем суть обвинения в моей фразе: "Отмечу, что это справедливо для удельной теплоемкости. Это важно для практики." в ответ на утверждение: Oxygen писал(а): ↑
04 сен 2018, 02:13
... Теплоемкость воды в 4 (!) раза выше камня. ...
Давайте перепишем формулу по другому ....

Q / cm = (t2 - t1 ) = ΔT, где

Q – количество теплоты,
m – масса тела,
(t2 - t1 ) – разность между начальной и конечной температурами тела,
c – удельная теплоемкость вещества.

Вот и подумайте ...как вы быстрее достигнете разницы температуры,то есть,что надо делать с числителем и знаменателем формулы в левой ее части ...предоставляю это сделать вам ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Николай из Быково Мск »

vladimirskopin писал(а): 24 окт 2018, 22:43 На один погонный метр-объем составляет 4,2 литра!
При внутреннем диаметре 110 мм объем одного погонного метра составит 8, 16 литра.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Agar »

vladimirskopin писал(а): 24 окт 2018, 22:43 На один погонный метр-объем составляет 4,2 литра!
Считаем: внутренний диаметр трубы при толщине стенки 3 мм - 104 мм или 1.04 дециметра. Вычисляем площадь: радиус (0.52 дециметра) возводим в квадрат (получаем 0.2704 квадратных дециметра), умножаем на 3.14 и получаем площадь трубы по внутреннему диаметру - 0.849 квадратных дециметра. Умножив это сечение на 1 погонный дециметр трубы получим объем одного погонного дециметра трубы - около 0.8 литра (точнее 8.49). Умножив этот объем на 10, что я зыбыл сделать по невнимательности, на 10 (столько погонных дециметров в одном метре) получим объем одного погонного метра трубы - около 8.5 литров, а никак не 4.2 литра. Так что, с матиматикой плохо у Вас, а не у меня. Но я невнимателен - каюсь, есть такой грешок у меня, поэтому и всем другим, помимо себя, советую быть вниметельнее.

Но суть вопроса это не меняет: с точки зрения теплоаккумуляции (тема про нее) полоска воды над грунтом такого объема - мертвому припарки (этот объем имеет значение только для теоретиков, охочих до разговоров).
Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Филиппов Олег писал(а): 24 окт 2018, 23:00 Вот и подумайте ...как вы быстрее достигнете разницы температуры,то есть,что надо делать с числителем и знаменателем формулы в левой ее части ...предоставляю это сделать вам ...
Это уж Вы как-нибудь сами, мне это совсем неинтересно. Читайте тексты внимательно: я всего лишь поправил, что теплоемкость вычисляется по весу, а не по объему. Все, дальше это обсуждать бессмысленно, прекращаю.
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя