Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Сообщение Пузенко Наталья »

biocenosis писал(а):Интересуюсь значениями САТ, требующихся для плодоношения выращиваемых сортов
Гарольд, 342, Аркадия. Рефрактометром сахар измерю, САТ подсчитаю.
Для Саратова САТ за 2017 год был равен 2800, самое низкое значение за последние 15 лет.
Давайте не писать тут заявки- иначе кто их тут будет два листа просматривать?
Просто в этом сезоне по сортам которые у вас будут внесем данные по схеме.
Только надо разработать четкую схему что нам надо.
Давайте?
Вот четко по пунктам
1.
2.
.
. n
Согласны?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Сообщение Александр Мельников »

biocenosis писал(а):Интересуюсь значениями САТ, требующихся для плодоношения....
342
Владимир,к примеру по данным МОИП САТ для к-ш 342 требуется 2200-2400 гр.С.Ссылка.При подборе сортов можно руководствоваться вот такой таблицей из полного справочника виноградаря.Ссылка
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Сообщение biocenosis »

Александр Мельников писал(а):Владимир,к примеру по данным МОИП САТ для к-ш 342 требуется 2200-2400 гр.С.Ссылка.При подборе сортов можно руководствоваться вот такой таблицей из полного справочника виноградаря.
Изначально поступило следующее предложение:
Вера Бова писал(а): У меня рац.предложение. Давайте выберем несколько сортов, растущие в разных регионах и посчитаем САТ за 2018 год для каждого? От момента распускания почек до созревания? Просто в календаре пометим даты и в конце сезона сравним. Думаю эти выводы дадут ответы на некоторые наши вопросы..
На какие вопросы планировалось получить ответы, не знаю. Согласен проучаствовать в наблюдениях за фенофазами и подсчитать одновременно САТ в грядущем сезоне.
Спасибо за таблицу и данные для 342. Моя задача узкая - определить необходимый САТ, для небольшого числа сортов, которые у меня есть. Выбрал 3, наиболее распространённые (Аркадия, Гарольд, 342)
На форуме встречал мнение, что значение САТ для конкретного сорта вроде бы может зависеть от местности (на юге одно, на севере другое(?)) Научных данных на этот счёт мне не попадалось. Интуитивно кажется, что вроде бы не должно.
Поэтому первое, что пришло в голову - проверить это предположение.
Планирую 1) зафиксировать момент распускания почек 2) момент цветения 3) вызревание ягод, начиная с 12% сахара и до максимума 4) подсчитаю САТ по данным сайта pogodaiklimat.ru
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Сообщение Вера Бова »

biocenosis писал(а):На какие вопросы планировалось получить ответы, не знаю. Согласен проучаствовать в наблюдениях за фенофазами и подсчитать одновременно САТ в грядущем сезоне.
Спасибо за таблицу и данные для 342. Моя задача узкая - определить необходимый САТ, для небольшого числа сортов, которые у меня есть. Выбрал 3, наиболее распространённые (Аркадия, Гарольд, 342)
На форуме встречал мнение, что значение САТ для конкретного сорта вроде бы может зависеть от местности (на юге одно, на севере другое(?)) Научных данных на этот счёт мне не попадалось. Интуитивно кажется, что вроде бы не должно.
Поэтому первое, что пришло в голову - проверить это предположение.
Планирую 1) зафиксировать момент распускания почек 2) момент цветения 3) вызревание ягод, начиная с 12% сахара и до максимума 4) подсчитаю САТ по данным сайта pogodaiklimat.ru
Владимир, как раз на эти- о значении САТ в разных местностях. САТ будет один и тот же, только время его набора будет разным. Так думаю. Аркадию и Гарольд подтверждаю, по ним предоставлю такие же данные,что и вы.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Сообщение Александр Мельников »

biocenosis писал(а): Моя задача узкая - определить необходимый САТ, для небольшого числа сортов, которые у меня есть.
Владимир,в районе Саратова САТ имеет параметры от2600 до 3000 гр.С.И с учётом этих параметров САТ,здесь можно выращивать большой спектр крупноплодных столовых виноградных сортов,начиная от сверхранних(Гарольд) и кончая среднепоздними,у которых срок созревания доходит до 150-160 дней.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Сообщение biocenosis »

Александр Мельников писал(а): Владимир,в районе Саратова САТ имеет параметры от2600 до 3000 гр.С.И с учётом этих параметров САТ,здесь можно выращивать большой спектр крупноплодных столовых виноградных сортов,начиная от сверхранних(Гарольд) и кончая среднепоздними,у которых срок созревания доходит до 150-160 дней.
Саратовский САТ подсчитал за последние 30 лет по архивным данным.
За последние 30-50 лет он повысился, как и в других местах, приблизительно на 200 градусов (в книгах старых прошлых лет и на сайтах данные устарели). Среднеклиматический САТ, полученный усреднением за 30 лет, у нас сейчас около 2900...3000. В отдельные годы он отклоняется от этого значения обычно в пределах 200 градусов плюс и минус , и гораздо реже (раз в 10 лет) на большие значения. В прошлом году был 2800. Вегетационный период у нас в среднем 156 дней. Средне-поздние сорта созревают на грани, т.е. не каждый год, например, Ризамат. Думаю, что если применить весенние укрытия, то можно будет и средне-поздние растить.
В литературе для многих сортов не указано значение САТ, при котором вызревают их ягоды.
В прошлом сезоне к тёплому забору посадил Хусайне келин бармак :D
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Сообщение Александр Мельников »

Владимир,имея названия сортов винограда,растущих на участке.Можно по их характеристикам определить сроки их созревания.А по таблице,по Ссылка,можно понять,какой САТ им требуется для вызревания.Для сравнения можно и проверить в будущем сезоне.Думаю,что реальные показатели будут всё равно попадать в вилку данных таблицы.А вот сроки вызревания сорта могут сдвинутся в другую группу,с учётом почвы,влажности и климата участка.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Сообщение biocenosis »

Александр Мельников писал(а):Думаю,что реальные показатели будут всё равно попадать в вилку данных таблицы.А вот сроки вызревания сорта могут сдвинутся в другую группу,с учётом почвы,влажности и климата участка.
Согласен. Может, все же что-то полезное из наших наблюдений удастся выудить. Динамика сахаронакопления тоже интересна.
Посмотрим, влияет ли длина светового дня, об этом много разговоров ходит не подкрепленных ничем.
Аркадия это такой эталонный сорт, к нему можно потом остальные привязать. По отношению друг к другу сорта, возможно, будут вести себя регулярно,
т.е. однотипно реагировать на неучитываемые внешние факторы (осадки, почва и т.п.).
В крайнем случае, закрепим уже известное.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Сообщение Пузенко Наталья »

Друзья, а может быть сделать табличку в которую будут без нас, автоматически вноситься данные САТА по нужным нам регионам?
Ну например, в реальном времени заходит Володя на определенную таблицу и видит что на данный день у него прошло уже САТа 370.... ? В этот же день в Волгограде у меня допустим 450, а в Подмосковье 300???
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Сообщение александр-зеленоград »

Все фенофазы в каждый год очень зависят от САТ региона.
Например,у меня за предыдущие годы было так:
САТ,сравнительные данные.docx
Для подсчета пользуюсь погодным сайтом http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2010 ,на котором показывают результаты замеров,а не вычислений.
Пока что вне конкуренции остается 2010 год: САТ=2860*С
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Альберт 66, Plot-nik, Вера К., дядя Фёдор, ЮРИЙ2014 и 277 гостей