Признак того что винограду хорошо

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
mvp
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:18
Город: Пенза
Подпись: Владимир Петрович
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.Широта 53.533 Долгота 43.683
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение mvp »

Здравствуте!.Сергей Алексеевич,у моей жены рука(по посадке)даже лопухи с крапивой не взойдут,сажаю сам.Львиная доля саженцев начинает плодить на 4-5 год.Первые два года зимой пропадают,постоянно на них банки,всякие ухищрения(реанимация),как-бы привыкают к моему климату,а потом начинают идти в рост.В этом году на многих кустах первое плодоношение,но уже видно,что страшная пересортица(есть по два куста,а ягода разная).
С уважением, Владимир Петрович
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Алексеевич, в Обливской не должна быть норма 2-3 листа в первый год!!! Это неправильно. Климат же у вас нормальный.Оля, последний азот даю перед второй волной роста- больше ни-ни. По срокам у нас это совпадает примерно когда ягода с фасолину, то есть для ягоды тоже нормально.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение wldmir »

Януш писал(а):
Ivanovna писал(а):Ребята, не поняла, чем проснувшаяся почка от пасынка отличается? Из одного и того же места растут и выглядят одинаково...
Нет, они разные. Вот когда осенью опадают все листья и на лозах остаются такие большие главные почки - это самая главная зимующая почка, и она должна проснуться весной.
А пасынки просто растут сбоку, из другого места
И ребята, и девчата - пасынки развиваются на летней зелени, и не из "другого места", а в пазухах листьев. Всегда пасынкование выполняю с одним, двума листиками. Если основной лист(по новой лозе) приболел или приустал, то всегда есть чем заменить.
Проснувшиеся почки бывают по весне. При чём здеся пасынки? Прошлогодние , вызревшие, пасынки оставляю. По одной почке. Подстраховка такая, а может "прикол". :oops:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Пузенко Наталья »

Да нет, не прикол. На вызревших пасынках на 4-5 дней раньше распускаются почки весной. А это много для северян. Знаю, что они используют этот прием для получения более раннего урожая. Для нашей зоны это не принципиально.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение lira »

Сергей Алексеевич. писал(а):... а Оле можно позавидовать, живёте на такой плодородной земле, "Эх уехать, что-ли в Урюпинск" ;) :oops:
Да, N/P/K даю как написано, - спичечный коробок (20гр.) на ведро.....к концу июля буду азот сокращать..
Не знаю как в Урюпинске, а у меня на участке чистый песок. Кормление кустов за счет толстой мульчи, навоз раз в год, в междурядья.
Сергей Алексеевич! Но если считаете, что Вам будет лучше в Урюпинске, чем на станции Обливская, то переезжайте, конечно! :D
Ольга
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Сергей Алексеевич. »

Пузенко Наталья писал(а):Сергей Алексеевич, в Обливской не должна быть норма 2-3 листа в первый год!!! Это неправильно. Климат же у вас нормальный.....
Да Наталья, про 2-3 листа, это я образно, в общем у меня порядка 10ка листьев в первый год посадки, это связано со строением земли на моём участке (песок с прослойками глины и так несколько раз) залегание грунтовых вод 4,5-5 метров. Если нет полива, будет настоящяя пустыня САХАРА и моему винограду надо добраться до воды в первую очередь, а уж потом лозу гнать. Сколько я знаю виноградников в Обливской все расположены на болотах с отсыпкой чернозёмом на 1-1.5 метра как у Трофимова В.А. или естественное залегание грунтовых вод на уровне 1-2 метра......дааа когда начинал строется в 90-е годы не думал о том ,что на песке сложно что-то вырастить....надо было где-то жить..
Сергей Алексеевич! Но если считаете, что Вам будет лучше в Урюпинске, чем на станции Обливская, то переезжайте, конечно!
Да если-бы сбросить ещё лет 20 я бы рванул....подальше на СЕВЕР от этого зноя ;)
Сергей.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Аббасов Вахид »

Сергей Алексеевич. писал(а):...Да если-бы сбросить ещё лет 20 я бы рванул....подальше на СЕВЕР от этого зноя ;)
Сергей, еслиб мне сбросили все 40, все равно не уехал бы отсюда, от этой знойной жары. я уже писал о том что самый вкусный виноград у нас растет на песке и инжир тоже. когда продается виноград и инжир выращенный на песке, другие не покупают.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение виктор михайлович »

Сергей Алексеевич. писал(а): ... и моему винограду надо добраться до воды в первую очередь, а уж потом лозу гнать.....
Здравствуйте. Поясните пожалуста высказывание.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Грезин Сергей »

Низина-посажена в мае того года,(черенок проращивался с февраля)в этом году часть сигналок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Сергей Алексеевич. »

виктор михайлович писал(а):
Сергей Алексеевич. писал(а): ... и моему винограду надо добраться до воды в первую очередь, а уж потом лозу гнать.....
Здравствуйте. Поясните пожалуста высказывание.
Здравствуйте Виктор. я уже описывал о строении моего участка (слоями - песок/глина). Если нет дождей то первый слой песка от 0,5 до метра (плодородный :lol: ) пересыхает, а с низу влагу не пропускает слой глины то уже всё, не до роста (быть-бы живым) даже трава лебеда вянет.В прошлом году посадил один саженец без подготовки посадочной ямы, так он всё лето просидел и выгнал 20см. лозы, а осенью решил его выкопать для сохранения в погребе и обнаружил два корешка в спичку толщиной и почти по метру в длину ( искал бедный, гдеб напиться)
наученный горьким опытом готовлю ямы на глубину до второго слоя песка.....там жизнь....
P.S. у меня друг живет на соседской улице он поливает раза два-три за сезон, а я через день, он меня не понимает :?:
у него на 2 метра ниже уровень земли и структура однородная..
Низина-посажена в мае того года,в этом году часть сигналок.
Да Серёга, у меня такое возможно только на третий год :)
Сергей, еслиб мне сбросили все 40, все равно не уехал бы отсюда, от этой знойной жары. я уже писал о том что самый вкусный виноград у нас растет на песке и инжир тоже. когда продается виноград и инжир выращенный на песке, другие не покупают.
Вахит с Баку ни кто-бы не уехал....у вас же почти всё время лето,....хотя знаю одного....в.90-е годы у Вас было не сладко, -(но это в другой теме)
Сергей.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, Ivan_S, mikesmb, oleg.saratov, шУра73 и 439 гостей