Признак того что винограду хорошо

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin, У меня в 2020 году на некоторых сортах было такое явление : толщина лоз у основания была меньше , чем на высоте. Май был холодный , а я виноград разгоняю под пленкой. Значит ли такое явление, что виноград исходя из неочень хороших условий попытался уменьшить нагрузку вететативной массой, а потом передумал, или все- таки такое явление связано с проводящей системой рукава, которая сначала буксовала, а потом восстановилась , до нужного . ?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 18 мар 2021, 16:26 AndreyNikitin, У меня в 2020 году на некоторых сортах было такое явление : толщина лоз у основания была меньше , чем на высоте. Май был холодный , а я виноград разгоняю под пленкой. Значит ли такое явление, что виноград исходя из неочень хороших условий попытался уменьшить нагрузку вететативной массой, а потом передумал, или все- таки такое явление связано с проводящей системой рукава, которая сначала буксовала, а потом восстановилась , до нужного . ?
Сергей, думаю, что второе... Кстати, такое явление отметили не только вы. Слишком уж своеобразно начинался вегетационный период. В результате камбий на уровне нижних узлов побега был ещё мало активен и "разогнался" ближе ко второй половине лета, то есть уже в средней и верхней части годичного прироста. А нагрузка вегетативной массой обычно снижается по другому. Например, регулируется пробуждение почек.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Антрикан, DmitryX, Nick041, ЗояД, Маршал и 153 гостя