Сроки созревания винограда

Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение irina+ »

Пузенко Наталья писал(а): Из помогите начинающим***Впервые столкнулась со сроками созревания по М.А Лазаревскому(с)*****

http://www.vinograd7.ru/docs/statjii/sr ... vanija.htm
Вот тут прочтите, он давно вывел свои сроки созревания и по ним удобно ориентироваться.
Наталья Лариасовна, когда наши академики выводили свои таблицы, считали сроки в привязке к сортам, не ли там упоминаний на сколько градусов САТ (допустим - 100гр) уменьшает или увеличивает в днях сроки созревания одного и того же сорта.

:?
Хочу все таки довести до логической точки свои наблюдения реального вызревания своих сортов в привязке к реальной САТ этого года http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 3&start=20 в поисках постоянной величины по которому я могу спрогнозировать( ориентируясь на убывающий или возрастающий САТ другого года) свой урожай. Можно, конечно, мне возразить, уважаемые виноградари- скорректировать уменьшением нагрузки, НО. Если мне недостает 200градусов, а реальный прогноз на две недели - жаркий или наоборот, вот тут я и принимаю решение об удалении части кистей. Хочется упереться в цифры по вызреванию урожая, а не списывать на погодные условия.
Ведь можно оставить либо минимальную нагрузку кистями или максимальную для каждого, отдельного сорта, а с учетом того, что у меня много пограничных сортов этот вопрос меня сильно волнует.

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
Что то у меня математический кретинизм :?

irina+ писал(а):Лёлик 1.05-4.09 -заявлено 100-110 реально – 127 дней
при накопленном САТ от зеленки до полной зрелости
с 1.05 до 4.09 САТ 2178,3гр (127 дней)

как мне рассчитать потенциал вызревания в днях по градусам :shock:


если САТ вызревания разделить на количество дней вызревания получим 17,2 гр в день. :?
и что мне это даст? :(
как мне в следующем году рассчитать отставание :?

Добавлено спустя 30 минут 27 секунд:
irina+ писал(а):Км Запоржский 1 мая-15.08 заявлено 110-120 реально107дней
с 1.05 до 15,08 с набором САТ 1792,7гр (107 дней)

Для Км Запорожского для вызревания нужно 16,75 градусов ежедневно :?

допустим прошло 90 дней со дня начала вегетации, я считаю САТ, он должен быть 1507 ( а Реально будет, допустим- 1400 градусов) и за 17 дней до сбора набрать 284,75 градусов :?
ой, что то я вообще запуталась
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Arsenal »

Ирина, сомневаюсь, что можно рассчитать "до дня", не то что "до часа". Фактор солнечного излучения учесть очень сложно. А еще нагрузка-недогруз, переизлучения, защита листьев от охлаждения (температура для фотосинтеза), корм-недокорм, сухо-мокро, частичное снятие нагрузки по мере созревания сигнальных, болезнь-здоровье, погрызы-отсутствие...
Я бы не взялся, при таком количестве переменных.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение irina+ »

Сергей, я все таки (пока) думаю, что каждый отдельный сорт на моем участке вызреет при наборе определенной САТ, а вот когда это случится (набор этой суммы) в начале августа или середине сентября мне и важно знать в днях. Что бы корректировать эту самую нагрузку кистями. Это все при условии, конечно, что куст динамично развивается и нет задержек не из за болезней, ни из за перегруза.

Количество переменных много, не спорю, но САТ для одного и того же сорта в разные года видится мне постоянным. Даже если год дождливый это просто уменьшит САТ.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
например так:
2016г
irina+ писал(а): Км Запорожский с 1.05 до 15,08 с набором САТ 1792,7гр (107 дней)
2017
км Запорожский с 1 мая по 1 сентября с набором САТ 1793 (123 дня)

как то так :?
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Arsenal »

Ирина, мы всё время ориентируемся на САТ по температуре воздуха. А почему не по температуре листьев? Ведь фотосинтез идет в них, а не в воздухе.

Скажу совершенную крамолу: потому что замерять Твозд гораздо проще чем Тл.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение irina+ »

:D Измерить температуру листа с лицевой и изнаночной, вывести среднюю и помножить на количество листьев и умножить на N-квадратный метр листа :lol: и умножить на количество вегетационных дней, ну, тогда САТ будет конечно конкретного сорта :lol:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение biocenosis »

Arsenal писал(а):А почему не по температуре листьев? Ведь фотосинтез идет в них, а не в воздухе.
Температура освещенных листьев на 1-2 градуса выше, чем температура воздуха днем, ночью наоборот ниже. За счет испарения воды через устьица растения их охлаждают, чтобы листья не перегревались.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Arsenal »

Встречал данные о более существенном разогреве листовой поверхности под лучами Солнца. Иначе бы у нас виноград вообще толком не рос, не то что не плодоносил бы :)
Быстрым гуглением вот: http://www.geochemmap.ru/ecoteplo/ecoteplo3.html и вот http://prostoflora.ru/ekologiy/10.html
Факторов влияния на фотосинтез очень много. Но заборы-пристенки, как переизлучатели и защита от избыточного ветра - одни из важных инструментов при выращивании винограда на Севере в ОГ. Ну а теплица - это прямо кладезь совокупности факторов :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение biocenosis »

Arsenal писал(а):Встречал данные о более существенном разогреве листовой поверхности под лучами Солнца. Иначе бы у нас виноград вообще толком не рос, не то что не плодоносил бы :)
Быстрым гуглением вот: http://www.geochemmap.ru/ecoteplo/ecoteplo3.html и вот http://prostoflora.ru/ekologiy/10.html
Oптимальная температура фотосинтеза для винограда +25, у нас такие условия с лёгкостью создаются, поэтому и виноград растёт. При сильной жаре у винограда начинают закрываться устьица и температура листа может на 5 градусов быть выше температуры воздуха. Если температура листьев при +40 была бы на 10 градусов выше Т воздуха, листья начали бы гореть. В странах с жарким климатом и при недостатке влаги такое может происходить. В ссылках идёт речь о тропических растениях с кожистыми листьями, не о винограде.
Первоначальный вопрос был, можно ли прогнозировать нагрузку, зная текущий САТ?
В этом году у нас цветение задержалось на две недели. Если бы такое произошло ещё раз, то уменьшил бы нагрузку на наиболее поздно созревающих сортах на 50%, и на 25% на ранних, в среднем.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение irina+ »

biocenosis писал(а):Первоначальный вопрос был, можно ли прогнозировать нагрузку, зная текущий САТ?
Нет, Владимир, изначально вопрос был именно о вызревании каждого конкретного сорта при определенной САТ при уже существующей оптимальной нагрузки куста на севере. Оптимальной -на моем участке при средне-климатическом САТ. Что значит "оптимальной"- это чуть-чуть выше, чем куст начал бы жировать.
Все оппоненты этой темы говорили о множестве переменных, которые надо учитывать при каком либо стат исследовании у нас на севере. Конечно это так. Но мы говорим в этой теме, что всЁ, что можно выжать для улучшения агротехнике на своем участке - было сделано. Безусловно, у нас всегда есть куда стремиться буквально во всех направлениях агротехники. Но в этой теме как бы подразумевается, что все, что можно было сделать - сделано и срок созревания при этой агротехнике ( допустим эта агротехника у меня постоянная) зависит от существующей температуры года.
"Оптимальная" нагрузка на один и тот же сорт у всех, я полагаю, будет разная. Но на каждом отдельном участке одна и та же из года в год, корректируя ее только из-за САТ, что бы Остаться в разумных пределах сроков Вызревания.

В общем можно конечно и не вникать- подошел к кусту и видишь, что не тянет- убрал четверть или половину. Я так и делаю, а вот зимой захотелось посчитать дни и градусы.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение biocenosis »

irina+ писал(а): Нет, Владимир, изначально вопрос был именно о вызревании каждого конкретного сорта при определенной САТ при уже существующей оптимальной нагрузки куста на севере...Я так и делаю, а вот зимой захотелось посчитать дни и градусы.
Смысл понял. Задача сводится к набору статистики по текущему САТ для каждого сорта за 5-7 лет, как минимум, с последующей обработкой. Мне кажется, что задача трудно выполнимая для дачника, которая осложняется тем, что невозможно спрогнозировать погоду на длительный период. Ведите записи САТ: момент распускания почек, момент цветения, момент начала окрашивания, момент созревания, набор сахара для интересующих сортов. Это должно помочь. Успехов!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»