Сроки созревания винограда

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Александр Мельников »

Сергей,я пока не вёл статистику сроков вегетации своих кустов.Но кроме спелости ягод винограда,хорошо бы учитывать и сроки созревания лозы.Для нас это тоже главный критерий.От этого зависит жизнеспособность куста.К примеру у меня ягода Виктории поспела в середине августа(в парнике),уже доедаем.Лоза к этому времени у Виктории вызрела на 1,5 метра.У Продюсера ягода в парнике тоже поспела,а лоза пока зелёная.Пока зелёная лоза и у Супер экстры,К-342,у Надежды Азос часть лоз зелёные,а часть уже созревшая.
Ну а сроки созревания ягод в характеристиках указаны для южных регионов,где САТ около 3500 гр. против наших 2000 гр.Но на наших участках одни и те же сорта винограда у всех,кто выращивает виноград будут с разными сроками созревания из-за разницы применяемых нами приёмов агротехники и условий на участках(грунт,уровень грунтовых вод,ланшафт и т.д.).Это желательно тоже учитывать в статистике.Всё-таки в нашем регионе с рискованным земледелием мы замахнулись на южную культуру.Но здесь нам ещё помогает выращивать виноград удлинённый световой день(на юге он короче).Ну а остальное зависит от нас.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Реальные сроки аызревания

Сообщение Вера Бова »

Перенос сообщений.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение irina+ »

Александр,
Нюансов на севере много, но сейчас мы речь ведем в этой теме конкретно:
Сорта успевающие дать урожай в срок Безморозного периода и с таким САТ, которая позволила погода в конкретно этом( следующем, предыдущим)году на конкретно вашем/моем участке.
Оффтопик: открыть
Блестящий - в теплицу.- Это мой опыт, если таких отзывов наберется достаточное количество, то попросим изменить срок для северян на Средне-ранний в каталогах.
Понятно, что в теме не новички, а с кое какими наработками и применением разной агротехники, тут и нагрузка кистями и защита и куча всего и это в теме как бы подразумевается.

добавлю:
сейчас Янн нам предложил посчитать от начала вегетации до сбора урожая в днях/сроках в сравнении с заявленными.
можно потом посчитать от начала вегетации до заморозка (окончание вегетации) и тогда и почки посчитаем.
Лично мне стала интересна такая статистика на моем участке.
Спасибо Янну.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Считаю, что эта тема будет только способствовать запутыванию тех, кто хочет разобраться в огромном количестве новых (и старых) ГФ. Выдавать только голые сроки это значит ничего не выдавать. Тема звучит " ... в моих условиях" , значит нужно очень подробно и полно описывать эти самые условия. Зональный САТ это только часть из условий влияющих на срок созревания (хоть и главное).
В пределах одного и того же участка, при одной и той же агротехнике, одна и та же форма может показывать существенно разные сроки.
Постоянно, на примере двух кустов Кодрянки, показываю в теме "Виноград Подмосковья"(вчера была очередная информация для сравнения). Срезка первых гроздей с куста №1 была 14.08.16г. (03.09 срезали последние три грозди ), на куст № 2 только несколько дней назад закончилось полное окрашивание... Так, какой же срок созревания Кодрянки на моём Участке?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Вера Бова »

Гуцу Михаил писал(а):Считаю, что эта тема будет только способствовать запутыванию тех, кто хочет разобраться в огромном количестве новых (и старых) ГФ. Выдавать только голые сроки это значит ничего не выдавать. Тема звучит " ... в моих условиях" , значит нужно очень подробно и полно описывать эти самые условия.
Михаил,я так понимаю,что вы хотите создать как бы дубль тем описания сортов, но в подфоруме северного виноградарства?
"А" Аркадия
Атос
"Б"Блестящий
Бастра
"В"Восторг
Виктория
"Г"...
"Д"...
И так далее, в алфавитном порядке?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Сильвер »

Гуцу Михаил писал(а):Так, какой же срок созревания Кодрянки на моём Участке?
Прошу прощения что заглянул на огонёк к северянам и вставляю свои южные три копейки. :pardon: У нас на юге ( в моих условиях) о Кодрянке так говорят - "Хочеш получить раннюю Кодрянку - не до грузи, среднюю - загрузи по норме, позднюю - перегрузи. Кодрянка у нас выдерживает такое издевательство". 8-) В итоге Кодрянка одна, а сроков созревания три...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Вера Бова »

Сильвер писал(а):В итоге Кодрянка одна, а сроков созревания три...
И это утверждение верно для всех сортов. :yes: Любой же сорт при перегрузе затянет сроки и при недогрузе- поспеет раньше. Но правда лозу при этом гнать будет.. ой-ой..
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Сильвер »

Вера Бова писал(а):И это утверждение верно для всех сортов.
Здесь Вера я позволю себе не согласится - поздние сорта при перегрузе вовсе не созреют. Для того чтобы в моих условиях вызревал Криулянский и Бируинца я постоянно их не догружаю гроздями компенсируя ростом лозы.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Вера Бова »

:D Ну да.. САТ забыла учесть.. Поздние конечно вовсе не вызреют.. :roll:
А вот от Бируицы я так и не дождалась полностью спелого урожая.. при стандартном недогрузе..Жаль. Ягода у нее реально крупная и красивая.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Пузенко Наталья »

Тут есть один момент с которым я столкнулась несколько лет назад когда зарабатывала выращиванием выставочных гроздей (ну все этим грешат, не судите меня строго).
Если дать малую нагрузку на старый куст то избыток азота вкупе с поливной водой даст усиленный рост побегов и поступление нитратов в ягоду. С этим тоже можно бороться, но первое время я не знала как и маялась, измеряя нитраты в ягоде и теряя ягоду за ягодой.
И второй момент - опять же этот свободный азот не понимая куда ему деваться вызовет рост спящих почек....
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»