Сокодвижение и связь фенофаз растений

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.

Модератор: Алексей3003

Ответить
Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 19294 раза
Контактная информация:

Re: Начало сокодвижения

Сообщение Пузенко Наталья » 15 апр 2015, 19:00

ничего не делать- продезинфицируйте медным купоросом и все.

Мила
Завсегдатай
Подпись: людМила
Благодарил (а): 1063 раза

Сообщение Мила » 15 апр 2015, 19:07

Вот нашла на форуме-за апрель 12 года-Януш писал :
У меня Галбена ноу плачет как-то странно. Одно плечо плачет нормально, с конца лозы, а другое как-то посередине, как будто из какой-то микротрещины. Возможно, дальше лоза была невызревшая, и плечо плачет как бы из живого участка
Наталья ответила:Нет, при укладке треснуло или морозобоина и рукав разорвало.
А это с инета- Морозобоинам чаще всего подвержены кусты винограда, ослабленные либо высокой нагрузкой урожаем, либо неудовлетворительной защитой от грибных болезней.
Для себя делаю вывод-растюшки молодые так что может и треснуло при укладке и слабые.Учимся на ошибках. :(
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.

Алексей-Конаково
Освоившийся
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 205 раз

Сообщение Алексей-Конаково » 24 апр 2015, 06:54

При открытие и осмотре винограда не наблюдается плач,при обновленном срезе ситуация не меняется.При обрезке лозы двигаясь сверху вниз,срез имеет светло зеленый цвет.Наблюдается отслоение коры на лозе,возможно итог обработки осенью железным купоросом сверх нормы?Почки покрыты пушком,процесса роста нет,земля под укрытием сухая,влагозаряд осенью не производился, какие действия предпринять?

Марина Протасова
Виноградарь со стажем
Подпись: Марина
Благодарил (а): 25298 раз

Сообщение Марина Протасова » 24 апр 2015, 07:31

Алексей, обработка ЖК тут ни при чем.
Речь идет о молоденьких саженцах? Или о взрослых кустах?
Если срез лозы не ярко-зеленый - значит усыхает. Тем более поливов зарядковых не было ни осенью, ни сейчас весной.
Полейте свои кусты. Я сейчас тоже проливаю все кусты, воды уходит довольно много. Не знаю, как у Вас, а у нас почва на глубине сухая.
Если снег сошел давно, кустики молодые, уже долго тепло, а сокодвижения нет, то я бы удалила (частями) до зеленого среза все отмершие лозы.
Если возможно - покажите фото кустиков.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

тома
Освоившийся
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 920 раз

Сообщение тома » 24 апр 2015, 07:51

Марина, вы воду подогреваете?. Мне тоже нужно полить в теплице. В рост еще не тронулся. почки не раскрылись.
С уважением, Тамара.

Марина Протасова
Виноградарь со стажем
Подпись: Марина
Благодарил (а): 25298 раз

Сообщение Марина Протасова » 24 апр 2015, 07:54

Никогда не грею воду для полива.
Воды уходит много, не одно ведро. Подогреть нереально.
И подогрев - это стимуляция роста. В теплице это может быть и нужно, а в ОГ при шарахающейся погоде только навредит.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 19294 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 07 июн 2015, 19:41

Обратите внимание- на кустах где есть подмерзания и мертвые почки пасока будет вытекать и со временем станосвиться как бы оранжевой... парадокс, да?

Юрий Турянский
Освоившийся
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 61 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий Турянский » 25 фев 2016, 09:12

александр-зеленоград писал(а):Первые исследования выявили - на что и когда следует повторно обратить внимание и исследовать детально: те же возвратные заморозки.При их угрозе придется остаться на даче и вести измерения вечером,ночью и утром - надо зафиксировать всю последовательность в ОГ и защитном укрытии.

По температуре почвы в апреле-мае и влиянии на ход дальнейшей вегетации надо не один год изучать это явление.
18-19 апреля 2015 г у меня земля только отмерзла и я,наконец-то, смог поставить датчики в почву.

Ясно,что сезон на сезон не приходится и тем интересней будут результаты этой весны.
-Когда пойдет пасока?
-Когда начнется раскрытие почек?
-Когда пойдут побеги?
-Когда начнется цветение?
-Как это связано с сортностью винограда на моем участке?

Все это надо связывать и с температурой воздуха,и температурой почвы.
А потом сравнивать с 2015 годом,раз по нему у меня есть такие результаты.
Александр Иванович, несколько дней думал - а нельзя ли потом "привязать" эти фазы к каким то четким фенологически-ботаническим явлениям? Например:
Пошла пасока - распустила почки Ива козья
Раскрываются почки - раскрываются почки у березы
Пошли побеги - развернул почки дуб
Началось цветение - зацвел василек виргинский....

Я явления очень приблизительно, для примера набросал. Просто растения не обманешь, они все делают примерно при одной температуре воздуха и почвы....
Для чего это сделать - я вот например точно не смогу и не буду датчтики ставить, а тоже интересно когда будет та или иная фаза.... И можно тогда согласовывать фазы со своими действиями.

Например - Лучшее время для посадки картошки - когда лист у березы с 2-х копеечную монету.

Вик
Завсегдатай
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 9869 раз

Сообщение Вик » 25 фев 2016, 10:23

Юрий Турянский писал(а):Пересортица во Флосе это скорее правило чем исключение.... Я своей груше которую назвал Химбазовская и которая поспевает ближе к январю,(и которую никто к кому ни обращался не смог определить) кажется близняшку нашел... под названием Велеса... и тоже из Флоса.... Да и других казусов хватает....
Пересортица у ФЛОСа пошла, видимо, не сразу. Там поняли, что реклама хорошо работает и за счёт вала, пошла и пересортица. Опять же, в "Приусадебном хозяйстве", была реклама винограда. Это было только начало распространения винограда в Подмосковье - 1997год. Рекламировали Агат Донской, Алёшенькин и Муромец. Я заказал эти сорта. Обмана никакого не было. Что заказывал, то и получилось. Агат Донской и Алёшенькин растут у меня до сих пор. :yes:
Юрий Турянский писал(а): а нельзя ли потом "привязать" эти фазы к каким то четким фенологически-ботаническим явлениям?
Мне, например, эта идея кажется хорошей. Несмотря на изменчивую солнечную активность, фенофазы для различных растений не изменятся. Энергия солнца действует на все растения одинаково. Как на эту идею смотрит Алксандр Иванович?
С уважением, Виктор!

александр-зеленоград
Модератор
Подпись: Александр
Благодарил (а): 29145 раз

Сообщение александр-зеленоград » 25 фев 2016, 12:06

Юрий Турянский писал(а):....

Александр Иванович, несколько дней думал - а нельзя ли потом "привязать" эти фазы к каким то четким фенологически-ботаническим явлениям? Например:
Пошла пасока - распустила почки Ива козья
Раскрываются почки - раскрываются почки у березы
Пошли побеги - развернул почки дуб
Началось цветение - зацвел василек виргинский....

Я явления очень приблизительно, для примера набросал. Просто растения не обманешь, они все делают примерно при одной температуре воздуха и почвы....
Для чего это сделать - я вот например точно не смогу и не буду датчтики ставить, а тоже интересно когда будет та или иная фаза.... И можно тогда согласовывать фазы со своими действиями.

Например - Лучшее время для посадки картошки - когда лист у березы с 2-х копеечную монету.
Если есть желание вести такую тему(а я думаю,что многие подключатся), выберите в этом разделе подходящую и мы,немного подкорректировав название,будем обсуждать и эти вопросы.
Вы подняли интересную тему и ее надо раскрутить.
Вот здесь выбирайте тему:
http://www.vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=93

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Вик писал(а):...
Мне, например, эта идея кажется хорошей. Несмотря на изменчивую солнечную активность, фенофазы для различных растений не изменятся. Энергия солнца действует на все растения одинаково. Как на эту идею смотрит Алксандр Иванович?
Он смотрит положительно :yes:
Подбирайте тему и мы туда все подтянемся.

Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - что, почему и зачем»