Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение oleg.saratov »

Если у Вашего винограда корни не замерзают, тогда конечно, нет смысла в прививке.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Игорь64 »

irina+ писал(а): "... опять пошел с головы куста" в разных вариациях. Тут и болячки могут, и отсутствие виноградаря в срок и погодные условия, и просчет в агротехнике и не то укрытие и не то лето не та осень и зима, одним словом "пошел с головы и все тут" все же большинство из нас садоводы, цельных виноградарей в северных регионах единицы- правый рисунок мог еще как то оправдать целесообразность прививки на зимостойкий, но левый(!) как отрастет "с головы" если там ослепленный подвой, который,...
Ирина, да нет на привитых кустах даже понятия такого"пойдет с головы" потому как он до такого состояния не доходит. Ну не погибает лоза, не выпревает(Дмитрий обЪяснял почему так), всегда сухая потому,что чуть приподнята над землей. Меньше болеет, так как не тратятся силы на восстановление после зимы. Если не профилактировать,то конечно, в августе заболеет, но никак не раньше как пишут про корнесобственные. Да благодаря подвою у меня Анюта набирает сахар до 18 брикс в ог. В корнесобственной и думать не смел. Лучистый, ВиктОр, Талисман регулярно плодоносят. И многие другие сорта новой селекции. Никакие не закапываю, не выращиваю в траншее. У всех сухо-воздушное укрытие.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение irina+ »

Говорю только за свой участок.

в определенные зимы может остаться только подземный штамб с его -21, росяные корни с их -6 конечно погибнут, останется штамб с его точками роста АВ с возобнавлением корневой системы по всему подземному штамбу АВС, так что в моих условиях рациональнее рассматривать прививку морозостойкого подвоя в точку С, но опять же возникает вопрос- не будет ли такая двух-серийная корневая система конкурировать между собой.

Изображение

То что Игорь изложил- такая корневая система будет в выигрыше в вегетационный период, это несомненно, я сомневаюсь в возрождении сорта после холодной зимы, если штамб будет надземный.
Оффтопик: открыть
у меня были проблемы в 2010 в -42 и 2014 с морозами по черной земле. Все мы живые люди, у нас есть и обязанности и здоровье может в этот момент подвести, агротехника должна быть настроена на свои погодные условия и возможное отсутствие. Подземный штамб - это классика не только для северного виноградарства, у нас просто это необходимость.
Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Игорь64 писал(а):да нет на привитых кустах даже понятия такого"пойдет с головы" потому как он до такого состояния не доходит. Ну не погибает лоза, не выпревает(Дмитрий обЪяснял почему так), всегда сухая потому,что чуть приподнята над землей.
:oops: пусть кто нибудь из моего или наро-фоминского региона поучаствует в многолетнем (5-10лет)эксперименте, ну никак опыт 48" и 51" меня не убедит, а сама в эту авантюру не влезу :pardon:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Игорь64 »

irina+ писал(а): я сомневаюсь в возрождении сорта после холодной зимы, если штамб будет надземный.
Ирина, вы измеряли температуру под укрытием во время зимовки ваших кустов?
С уважением Игорь
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение irina+ »

нет, не измеряла, но у меня терялась многолетняя древесина 2 раза с 2009г и кусты возрождались с головы куста. какими бы ВСУ я не укрывала. Теперь укрываю землей всю над земную часть, мы не в силах предугадать, когда наступит аномальная зима. В "Климате" написано - раз в три-четыре года, но :unknown:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Agar »

irina+ писал(а):какими бы ВСУ я не укрывала
А какими укрывали (и что такое ВСУ)? Земля не самое "теплое" укрытие - неужели в случае укрытия современными утеплителями, они будут хуже? Как-то странно получается. Или я что-то не понимаю.
И еще. Сколько у Вас снега выпадает (примерно)?
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение biocenosis »

Agar писал(а):Земля не самое "теплое" укрытие - неужели в случае укрытия современными утеплителями, они будут хуже? Как-то странно получается.
Тепло идет снизу из земли. Поэтому при укрытии землей мы создаем идеальный контакт лозы с источником тепла. Если лозу оторвать от земли, то возникает прослойка воздуха снизу, ухудшающая условия зимовки.
А если мы лозу заглубим на 15 см при укрытии почвой, то вообще получится шикарно.
Кроме того, в земле температура изменяется очень медленно, а когда сверху ляжет слой снега, то получится суппер.
Добиться такой стабильности температуры как в почве современными укрывными материалами не просто. Кроме того, лоза укрытая землей, никогда не повреждается мышами.
Поверх земляного укрытия можно положить любые ВСУ, которые создадут дополнительную защиту от мороза.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Татьяна П. »

Agar писал(а):
irina+ писал(а):какими бы ВСУ я не укрывала
А какими укрывали (и что такое ВСУ)?
Я вот также не поняла, что такое ВСУ? И, почему с большой буквы? Это что - Вооруженные Силы Украины (ВСУ)?
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение biocenosis »

Татьяна Проворова писал(а): Я вот также не поняла, что такое ВСУ? И, почему с большой буквы? Это что - Вооруженные Силы Украины (ВСУ)?
Предположительно -> Вспененный Синтетический Укрывной (ВСУ) материал.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение sergeynikk »

biocenosis писал(а):
Татьяна Проворова писал(а): Я вот также не поняла, что такое ВСУ? И, почему с большой буквы? Это что - Вооруженные Силы Украины (ВСУ)?
Предположительно -> Вспененный Синтетический Укрывной (ВСУ) материал.
Думаю, что это Воздушно Сухое Укрытие :)
Сергей.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вера К., дядя Фёдор и 286 гостей