Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Pro100Nick
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:41
Город: Зеленокумск,
Подпись: Николай
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двойные побеги

Сообщение Pro100Nick »

Спасибо Игорь, просто я чистой воды технарь, да ещё и жена математик. Я предположил что количество листьев на основном побеге плюс листья на пасынках, специально пробуждённых прищипкой побега для увеличения количества листьев всё равно что и количество листьев на двух побегах, растущих из одного основного.Дело тут не только в примитивной арифметике. В курдюмовском бестселлере Виноградарство для всех описывался приём получения крупных гроздей на примере Лоры. Применяется короткая обрезка на два глазка. Верхний без грозди, кормит нижний побег с гроздью и т.д. и т.п. Гроздь достигает от 2,5 кг до 4 кг. Это из опыта виноградаря Морозова из ст. Пластуновской Краснодарского края. У меня кусты молодые, поэтому о получении рекордного веса грозди разговор не идёт, если это всё верно, что разные побеги на одном коротком сучке "работают" на одну гроздь, то логично было предположить, что раздвоенные побеги на одном общем и подавно. Каюсь, тут я применяю арифметику, а мой практический опыт позволяет только это предполагать. Меня это интересует чисто из познавательного интереса, интуитивно чувствую что истина где то рядом, но практики нет и поэтому задаю раздражающие вопросы. Ладно, оставлю несколько двойных побегов и понаблюдаю.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Двойные побеги

Сообщение Пузенко Наталья »

А за счет чего она будет его кормить? Давайте порассуждаем?
Кисть висит на одном из двух раздваивающихся побегов. Отток питания пойдет по каждому- что будет "кормиться" усиленней всего? Наверно, место до развилки, а там нет кисти...
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двойные побеги

Сообщение Николаич »

АлександрМ писал(а):Андрей Викторович.На Кубани можно наверное растения не кормить.Почва очень плодородная,а на наших бывших торфоразработках приходиться не только улучшать почву,но и обязательно подкармливать посадки.С уважением,Александр.
Кормить нужно всегда и во всех регионах. Нельзя всё время только брать, нужно и давать т.е. компенсировать взятое
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двойные побеги

Сообщение Аббасов Вахид »

Pro100Nick писал(а):... Я предположил что количество листьев на основном побеге плюс листья на пасынках, специально пробуждённых прищипкой побега для увеличения количества листьев всё равно что и количество листьев на двух побегах, растущих из одного основного....
Думаю это не совсем так. "Виноградарство учебник Смирнов Раджабов" - Благодаря фотосинтезу нижних 8-10 листьев формируется масса гроздей, а на вышерасположенных лежит накопление сахаров и формирование качества. Из этого можно сделать вывод: для накопление сахаров имеют значения листья пасынков. стр 83.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двойные побеги

Сообщение ИгорьФ »

Pro100Nick писал(а): В курдюмовском бестселлере Виноградарство для всех описывался приём получения крупных гроздей на примере Лоры. Применяется короткая обрезка на два глазка. Верхний без грозди, кормит нижний побег с гроздью и т.д. и т.п. Гроздь достигает от 2,5 кг до 4 кг. Это из опыта виноградаря Морозова из ст. Пластуновской Краснодарского края. У меня кусты молодые, поэтому о получении рекордного веса грозди разговор не идёт, если это всё верно, что разные побеги на одном коротком сучке "работают" на одну гроздь, то логично было предположить, что раздвоенные побеги на одном общем и подавно.
Здравствуйте Николай.Сравнивать раздвоение верхушек на одном побеге и короткую обрезку на два глазка-все равно что сравнивать белое и горячее.Объясняю свою мысль.При короткой обрезке например на два глазка,что мы имеем -два по сути самостоятельных побега.Один с кистью кормит гроздь и немного отдает на благо всего куста .На втором Вы удалили кисть и он работает на весь куст и в том числе на побег с кистью.В итоге Вы получаете выставочную кисть в 2-4 кг.
В случае с раздвоением точек роста на одном плодоносном побеге,что происходит? Обе верхушки находятся на одном побеге ,значит они уже зависят от одного побега, делят питание и скорее не равномерно,забирают питания больше ,чем дают.По существу они работают в ущерб кисти и куста.Конфуций говорил ,что одному человеку одновременно ,невозможно идти сразу по двум дорогам.Вывод -обломить одну верхушку и получить нормальную кисть,или получить кисть худшего качества ,чем могли. Скорее кисть вырастит,только я думаю ,за счет соседнего побега.
А Курдюмова читал,очень хорошо пишет ,читать интересно,легкий приятный стиль изложения мысли. Я так не умею :pardon: :lol: ,поэтому предпочитаю выращивать виноград,а он пусть пишет ;) .
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Двойные побеги

Сообщение Марина Протасова »

Мне интересно, а почему при раздвоении побега более сильный пасынковый несет всего лишь одну кисть, при том,как основной закладывает две?
В связи с этой особенностью возник вопрос: можно ли произвести пинцировку двойного пасынкового побега "на кисть", т.е. по сути нагрузить основной посильнее? Конечно, учитывать силу самого куста и опыление, и др. условия.
В прошлом году закрывала поливной круг у Арочного слоем навоза. Рос он нормально, вызрел тоже хорошо и ягода и грозди. Но в этом году дал раздвоенные побеги.

Изображение

Грозди при втором плодоношении у Арочного были примерно по 600-700 гр. Оставляла всё, что завязалось - по две грозди. Созрел в середине августа. При сильном росте думаю, можно и дополнительно нагрузить...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двойные побеги

Сообщение Вера Бова »

А вот так у меня ещё не было-нижняя гроздь сначала была с усиком,который позже (..брюки превращаются...) :D стал вот чем:Изображение прищипну,конечно,но любопытно. Обычно кисть в усик трансформируется,а чтоб усик ( правда,бывают усики с листьями) стал лозой :? ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двойные побеги

Сообщение Вера Бова »

Ещё к слову о двойных побегах,перекормом азотом и других научных изысканиях. Знакомьтесь- это Маринка,девушка с нелёгкой судьбой. Изображение Изображение Получена по почте,выращивалась по Радчевскому,высажена в грунт. Кроме основной почки (в двух экзэмплярах) одновременно выбило с верхней почки пять замещающих,с нижней три,которые были выломаны;нижний побег самостоятельно засох,остался верхний,хороший побег. С наступлением тепла стала выносить на улицу для закалки перед высадкой в о/г, и вот 4 дня назад бегавшие дети уронили её очень удачно-сломав побег с шестью листами ровно посредине первой почки. Даже не плакала,корни то есть,а шансы на восстановление я оценила как 1% из 150... :hi: И вот что мы имеем на сегодня- верхняя почка с листом + 2 замещающих,нижняя- снова + 5 почек пошло в рост. Хочу поклонится Автору этой замечательной Мариночки,и Человеку,вырастившему её и не пожалевшему поделиться со мной. СПАСИБО!!!Ещё не знаю вкуса, но расти у меня этот сорт БУДЕТ.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двойные побеги

Сообщение katuha_b »

Здравствуйте.
Происходит такое вот раздвоение и не могу разобрать где отрос пасынок, а где продолжение лозы. Как правильно поступить когда вовремя не успел обломать и необходимо что-то из двух выбрать? Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двойные побеги

Сообщение Вера Бова »

Я бы отщипнула левую. Это не пасынок конечно, это фасциация- раздвоение побега. В последние пару-тройку лет они стали встречаться все чаще...
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вера К., ЮРИЙ2014 и 297 гостей