Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Использование одинаковых конструкций зимой, весной и летом!

Сообщение Сын виноградаря. »

Алексей.
можете на тросик не заморачиваться .
Хватаеи и 3 мм оцинкованной проволоки.
Ее также можно подтянуть .
У меня на крайних опорах есть шпильки,и я подтягиваю проволоку болтом.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Использование одинаковых конструкций зимой, весной и летом!

Сообщение Алекс_63 »

Спасибо, надо будет посмотреть в магазине, что дешевле и на сколько. Хотя у меня есть (без дела валяется) бухта сварочной проволки 2мм. - подойдёт?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Использование одинаковых конструкций зимой, весной и летом!

Сообщение Сын виноградаря. »

Алексей.
Я бы еще закрул торцы поликабвоната пластиковым концевым профилем.
И теплее соты будут и грязь внутрь леть не будет.
А 2мм проволока вполне сойдет если валяется без дела.
Ваяй конструкцию, а мы поучимся на твоем примере. :D
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Использование одинаковых конструкций зимой, весной и летом!

Сообщение Алекс_63 »

Хорошо. :yes:
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Сергей Борисович
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:00
Город: г. Ахтубинск Астрах.
Подпись: Сергей Борисович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

И снова об укрытии... .

Сообщение Сергей Борисович »

Всем привет!
Я впервые на форуме, поэтому прошу меня заранее простить, если что не так. Я хочу спросить мнение любителей виноградной лозы, исходя из их опыта.
У меня растет более ста кустов в рядах. Формировка – четырех рукавный кордон без сучка замещения на двухплоскостной шпалере. Высота сухой подвязки 50 – 70 см.
Все бы ничего, но у меня проблема как и у всех – укрытие в зиму и особенно весенние, возвратные и радиационные заморозки. Эти проблемы забирают много моральных и физических сил. Когда у меня было немного винограда, я укрывал щитами. Теперь, по опыту Прокофьева А.И. (г. Волгоград ) укрываю только двойной пленкой, вот уже два года лоза выживает хорошо.( зимой у нас бывают морозы до 30 град. и может не быть снега вообще). Только я не укладываю на землю, тогда лоза весной свежая, как осенью.
Для значительного уменьшения всех этих трудозатрат хочу сделать следующее.
Осенью обрезать и подвязать лозы сразу как сухую подвязку весной – 50 см. высотой. Изготовить рамки из деревянных брусков 5х5 см. высотой 1,3м и реек 5х2,5 см. - длиной в зависимости от длины рядов. Установить их домиком, натянуть пленку. Лозы можно дополнительно еще чем-нибудь обмотать. Эта конструкция может стоять до окончания возвратных заморозков (у нас они возможны до 17 мая). Пусть там распускаются почки, растут побеги, до пленки они не должны достать. Под рамками, при необходимости , можно проветривать. После этого снимаем пленку и рамки на оси в районе «конька» поднимаем вверх с двух сторон примерно под тем же углом и они теперь будут служить как двухплоскостная шпалера. А осенью все повторяется. Материальные затраты конечно большие, а кто считал наши физические затраты и здоровье. А теперь вопросы ко всем желающим: как вы думаете, приживется ли у меня эта система ? И главное, как поведет себя виноград весной под пленкой. Раньше распустятся почки, раньше зацветет, раньше созреет или нет? Может я в чем - то заблуждаюсь?
С уважением
Сергей Борисович.
С уважением

Сергей Борисович.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова об укрытии... .

Сообщение Алекс_63 »

Сергей, добрый день.
Если я правильно понял, то Вы хотите рамы с плёнкой оставить зимовать. Плёночная теплица за зиму приходит в полную негодность из-за ветра и хрупкости на морозе полиэтиленовой плёнки. Плёнка рвётся. Под снегом - плёнка рвётся на много меньше (нет ветра). На много надёжней - полиэтилен заменить на поликарбанат.
Сергей Борисович писал(а): ... После этого снимаем пленку и рамки на оси в районе «конька» поднимаем вверх с двух сторон примерно под тем же углом и они теперь будут служить как двухплоскостная шпалера. А осенью все повторяется...
На какую высоту поднимаете? Если я правильно понимаю, то если рамы не освобождать от плёнки (поликарбаната) и поднять их на высоту шпалеры, то получится козырёк над виноградной лозой? Может так будет лучше? Для шпалеры всё-таки проволка лучше и проще.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Использование одинаковых конструкций зимой, весной и летом!

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже поняла, что зимовать будет под пленкой и согласна что пленка на рамах недолговечна. Зимовать будет нормально. Немного смущают оттепели февральские когда температура достигает и 10 тепла- не пойдут ли в рост почки?
И что бы сделать такие рамы тоже нужно затратить определенные трудозатраты.....может, лучше все же укрыть проще?
Аватара пользователя
Сергей Борисович
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:00
Город: г. Ахтубинск Астрах.
Подпись: Сергей Борисович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Использование одинаковых конструкций зимой, весной и летом!

Сообщение Сергей Борисович »

Добрый вечер всем!
Насчет долговечности пленки не совсем согласен, я зимой укрываю пленкой буквально все- розы, цветы, кустарники, клубнику и т.д. И все на рамках, пленка выдерживает несколько лет, главное правильно ее закрепить. Я думал о вопросе использования поликарбоната, но пока это нереально, очень дорого.Ведь у меня 26 рядов по 8 м. длиной. Да и с поликарбонатом теряется весь смысл конструкции. Я же хочу,чтобы укрытие в течение нескольких минут трансформировалось в шпалеру и обратно.
А когда в феврале солнце пригреет, торцы можно приоткрывать, проветривать, рамки можно приподнимать?. ....
С уважением

Сергей Борисович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Использование одинаковых конструкций зимой, весной и летом!

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Борисович, а вот фотографию или чертежик для наглядности можно? Тогда бы как-то веселее обсуждение пошло. Я вот ежегодно почти испытываю ноыве укрытия- все время отчитываюсь на сайте как под каким зимовал виноград, но что бы ваш вариант на столкьо кустов использовать- значит, вы уверены в скорости и легкоте трансформирования. Покажите!
Аватара пользователя
Сергей Борисович
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:00
Город: г. Ахтубинск Астрах.
Подпись: Сергей Борисович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Использование одинаковых конструкций зимой, весной и летом!

Сообщение Сергей Борисович »

Я попробую сделать эскиз моей задумки,правда на это уйдет время, реально только завтра. А фотографировать пока нечего, все еще в процессе реализации.Меня интересует вот что. Если под этим укрытием почки распустяться вначале апреля , а не вначале мая и я смогу их уберечь, созреет ли урожай на месяц раньше, или здесь не все так прямопропорционально?
С уважением

Сергей Борисович.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»