Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

AndreyNikitin, я не знаю на каком расстоянии расположены друг от друга ваши культуры. Конечно, кулиса из живых растений будет служить защитой. Но не следует забывать о корневой конкуренции. Виноград рядом с высокорослыми деревьями развивается хуже. У Чугуева гряды расположены параллельно друг другу. Я не знаю или Юрий Михайлович предусматривал живые кулисы, но гряды, расположенные севернее, можно рассматривать как кулисы по отношении к грядам южным. Корневой конкуренции там нет, поскольку расстояние между грядами 3,5 м.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение ЮрийНик »

Валерий Воронеж писал(а): 29 июл 2020, 12:30 Добавлю к вышесказанному, на тех побегах, где рост затухает, урожай созревает раньше тех, где побег продолжает расти.
Побеги там практически одинаковые по мощности. Этот эффект я наблюдал и ранее, кстати. Навес над крыльцом дома сделан из толстостенных черных металлических труб около 10 см в диаметре, и кисти которые оказываются рядом с ними тоже окрашиваются и созревают раньше.

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
Евгений Родимин писал(а): 29 июл 2020, 12:44
То есть, теплопередача в почву должна осуществляться по металлическим штырям :?: Не слишком ли громоздкое сооружение - как его заносить в теплицу и выносить оттуда?
.................
У меня вентилятор гонит теплый воздух из-под конька крыши теплицы по трубам под землю на глубину 0,5 м. И почва прогревается и перегрева в теплице нет. Ранней весной прибавка температуры в почве достигает 4-5 градусов
Ну я же не собираюсь лист на всю длину теплицы делать :) Несколько экранчиков по полметра длиной, пара штырей по краям, это подъёмно. И складировать потом не проблема. А можно и оставить как теплоаккумулятор для кистей. Это, кстати, практически тот же любимый "органистами" эффект растопления снега неубранной сухой травой по весне. Но это надо пробовать, и скорее не для винограда, а для ранних овощей.

Подземный обогрев через трубы в земле тоже буду делать, это всё описано ещё в книгах про солнечный вегетарий. Там, кстати, всё упомянутое выше в куче используется - и южный уклон, и стена-теплоаккумулятор с севера, и прокачка воздуха. Но я буду делать из металлических труб, причём перпендикулярно в прорези буду вваривать ребра-теплообменники из металлической полосы. И часть их ширины будет перекрывать воздушный канал для турбулизации потока, чтобы теплообмен был лучше.

Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:
AndreyNikitin писал(а): 29 июл 2020, 13:16 В ложбинах при сравнительно малом сечении гряды возможно выхолаживание и прилегающей части последней. А в холмике, так сказать, изодиаметрическом это касается лишь периферии при огромной массе прогреваемого грунта в основной его части.
Железов на Алтае тоже сажает плодовые на холмах, а для утепления в бесснежный период использует задернение полевицей побегоносной.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Николай из Быково Мск »

ЮрийНик писал(а): 29 июл 2020, 11:20 Они должны гораздо лучше ловить излучение от низкого весеннего солнца, чем земля теплицы, а за счёт большого градиента температуры поток тепла в почву должен быть большим..
Допустим, низкое весеннее солнце проникло в теплицу и нагрело металлические листы. Допустим, это тепло не рассеялось по теплице, а направилось в землю. Допустим также, что разница между температурой металла и Tо грунта 15 град (30-15). Возьмите штырь, нагрейте его до 15 град, воткните в землю и измерьте То рядом (от 5 мм) со штырем. От "потока тепла" будет локальный незначительный подогрев почвы по окружности штыря. Если будет... И в глубину тепло не дойдет, металл быстро отдает тепло. А когда день не солнечный? почувствуют корни улучшение? Я изложил свои сомнения.
AndreyNikitin писал(а): 29 июл 2020, 11:44 ЮрийНик, мысль очень хорошая насчёт чёрного металлического листа, опять же, видно профессионализм.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение ЮрийНик »

Николай из Быково Мск писал(а): 29 июл 2020, 16:43 Допустим, низкое весеннее солнце проникло в теплицу и нагрело металлические листы...
Главное - мы эффективно ловим лучи низкостоящего солна за счёт перпендикулярности листа его излучению. Диффузионный поток тепла в почву - хорошо, благо теплопроводность у металла хорошая. Нагрев воздуха в теплице от листа - тоже хорошо, тепло все равно локализуется в теплице и будет греть грунт. Переизлучение - ну часть потеряем, но часть все равно переизлучится на почву, что тоже хорошо. И это актуально ранней весной, когда Т почвы около нуля. Когда будет +15, там уже все заколосится. Но это пока мысли, я не утверждаю, а предполагаю.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

По хорошему, грунт в теплице надо изолировать от окружающего. Очень высока теплопередача. За день температура поднимается на несколько градусов выше, чем в теплице без подземного подогрева, а солнце зашло и через пару часов температура одинакова. Но изоляция грунта создаст новую проблему - засаливание почвы.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение МихСаныч »

ЮрийНик писал(а): 29 июл 2020, 14:58 Но я буду делать из металлических труб, причём перпендикулярно в прорези буду вваривать ребра-теплообменники из металлической полосы
Боюсь это нетехнологично. Резать осевые прорези и т.д.
Думаю проще взять трубы меньшего диаметра и просто приварить ребра. Можно и соединить трубы ребрами на манер радиаторной решетки холодильника.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а): 29 июл 2020, 17:17Но изоляция грунта создаст новую проблему - засаливание почвы
Изоляция в смысле кессон?
Иначе какое засаливание???

Я давно показывал, что у дома и у забора вкапываю пенопласт, чтобы не отдавать тепло на холодную сторону.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а): 29 июл 2020, 17:26 Изоляция в смысле кессон?
Иначе какое засаливание???

Я давно показывал, что у дома и у забора вкапываю пенопласт, чтобы не отдавать тепло на холодную сторону.
Да, я имел ввиду кессон. Но даже,если не изолировать дно, а только боковые стороны, корни не смогут развиваться за пределы теплицы.
Вкапывание пенопласта известный способ для изоляции фундамента и подвала от промерзания.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение МихСаныч »

Евгений, мы сейчас говорим не об изоляции погреба, а о накоплении и сбережении почвенного тепла для растений.

В новой виноградной теплице, тоже показывал, я огородил пенопластом весь периметр, чтобы не разбазаривать весенний прогрев...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а): 29 июл 2020, 18:00 Евгений, мы сейчас говорим не об изоляции погреба, а о накоплении и сбережении почвенного тепла для растений.

В новой виноградной теплице, тоже показывал, я огородил пенопластом весь периметр, чтобы не разбазаривать весенний прогрев...
Вот я и говорю, что самым эффективным в теплице будет кессон. А про погреб сказал в ответ на сообщение про забор и дом. Ну, если теплица в самом доме, тады конечно... Некоторые и подземные теплицы сооружают.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, Semrush [Bot], ЗояД, Маршал и 129 гостей