Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 06 июл 2021, 12:56 Доделал тоннельный ряд, подготавливаясь к августовским росам. Надеюсь буду чихать на серую гниль.
Колёса вкопаны для тепла? Помогает? А то у меня есть штук 6 никак применение не найду.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Запечкин »

СерАлекс писал(а): 06 июл 2021, 13:35 Колёса вкопаны для тепла? Помогает? А то у меня есть штук 6 никак применение не найду.
Колеса не моя заслуга, спасибо покойному отцу- сделал дренаж капитальный( у соседей в дожди потоп). Прогрев конечно дают.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Запечкин »

Вот еще одно применение колеса. Шина разрезается для создания защиты от корневищных сорняков например вдоль забора или для клумбы, если нужно посадить на холмик.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Фитония »

Тоже замульчировала все кусты, трава уже высохла, но под мульчей есть немного влаги (вчера был небольшой полив, каждый день по немного). Убрать мульчу или не стоит? После обработки от милдью, оидиума сколько времени на мульче сохранится раствор? Есть любопытный питомец.:oops:
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Запечкин »

Фитония писал(а): 14 июл 2021, 13:40 Тоже замульчировала все кусты, трава уже высохла, но под мульчей есть немного влаги (вчера был небольшой полив, каждый день по немного). Убрать мульчу или не стоит? После обработки от милдью, оидиума сколько времени на мульче сохранится раствор? Есть любопытный питомец.:oops:
Если жара, то убирать мульчу не стоит. Раствор на мульче значения не имеет, кроме контактных фунгицидов( спецы меня поправят).
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Фитония »

Добрый день! Вот так лежит мульча, убрать ее или оставить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Фитония »

Запечкин писал(а): 14 июл 2021, 13:52 Если жара, то убирать мульчу не стоит. Раствор на мульче значения не имеет, кроме контактных фунгицидов( спецы меня поправят).
Просто срочно требуется обработка, ко мне милдью заглянул, а мульча лежит ковром...
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

Я не понимаю зачем может быть нужно убирать мульчу? Почему вообще такой вопрос возник?)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Ivan_S »

Фитония писал(а): 14 июл 2021, 14:04мульча, убрать ее или оставить?
по-моему травяная мульча снижает САТ почвы, так как перекрывает лучи солнца. Однако сортам, которые стабильно вызревают в ваших условиях, ИМХО это не повредит.

Если сорта требовательные и теплолюбивые, у которых ягоды и лозы вызревают на грани (не каждый год), то травяную мульчу думаю лучше покрыть прозрачной плёнкой, либо заменить гравием/галькой, песком и т.п. материалами с хорошей теплопроводностью и теплоёмкостью
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

:mrgreen:
Фитония писал(а): 14 июл 2021, 13:40 Убрать мульчу или не стоит? После обработки от милдью, оидиума сколько времени на мульче сохранится раствор? Есть любопытный питомец.:oops:
Запечкин писал(а): 14 июл 2021, 13:52 Раствор на мульче значения не имеет, кроме контактных фунгицидов (спецы меня поправят).
Ivan_S писал(а): 15 июл 2021, 07:45 ...травяная мульча снижает САТ почвы, так как перекрывает лучи солнца. Однако сортам, которые стабильно вызревают в ваших условиях, ИМХО это не повредит.

Если сорта требовательные и теплолюбивые, у которых ягоды и лозы вызревают на грани (не каждый год), то травяную мульчу думаю лучше покрыть прозрачной плёнкой, либо заменить гравием/галькой, песком и т.п. материалами с хорошей теплопроводностью и теплоёмкостью
Фитония, надеюсь, питомец не пытается есть мульчу? В принципе, она все должна впитать, можно ещё легонько полить сверху, чтобы смыть остатки "химии". Сам вид применяемого препарата в данном случае имеет минимальное значение.

Иван, Фитония имеет виноград намного южнее нас. Не знаю, стоит ли там проблема САТ вообще. Или там намного важнее защита от полуденной депрессии фотосинтеза, возникающей от временного дефицита воды в растениях. Между прочим, устраняя эту проблему, в каком-то смысле получаем прибавку той САТ, которая может быть использована растениями. Полуденное тепло из поражающего фактора становится ценным ресурсом.
А мульча при гниении ещё и даёт некоторый дополнительный подогрев.
Кстати, сочетание мульчи и плёнки в смысле набора тепла в почве (как солнечного, так и от гниения) выглядит весьма эффективным. Отмечу, сырая мульча не препятствует нагреву ниже лежащего субстрата солнцем, так как в этом состоянии имеет хорошую теплопроводность.

Так что пускай лежит!

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Альберт 66, Plot-nik, Вера К., дядя Фёдор, ЮРИЙ2014 и 275 гостей