Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение DmitryX »

СерАлекс писал(а): 30 июл 2021, 13:58 Как мне кажется , весной это под разгонными туннелями даёт лучше результат чем бутылки с водой. Камни быстрей и сильнее греются чем вода , весенние плёночные укрытия не дают улетучиваться теплу.
И я весной немного с камнями повозился.Ну где сколько хватило. Раньше лежали всякие просто на земле, но с травой бороться тяжко было. Температуру на глубине 10 см замерял, но особой прибавки не увидел, так как рядом земля со скошенной травой на солнце и так неплохо прогревалась. А крупные камни уложены под рядом винограда со смещенной зоной плодоношения. Посещает мысль покрасить их черной краской, но останавливает мысль схлопотать от супруги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение СерАлекс »

DmitryX писал(а): 30 июл 2021, 15:45 И я весной немного с камнями повозился.Ну где сколько хватило. Раньше лежали всякие просто на земле, но с травой бороться тяжко было. Температуру на глубине 10 см замерял, но особой прибавки не увидел, так как рядом земля со скошенной травой на солнце и так неплохо прогревалась. А крупные камни уложены под рядом винограда со смещенной зоной плодоношения. Посещает мысль покрасить их черной краской, но останавливает мысль схлопотать от супруги.
Дмитрий, не один виноград не стоит Того , чтобы схлопотать от супруги :lol: :D .
Теперь про камни. Все то , что напишу ниже , это мои размышления , я не делаю замеров температур , но я веду наблюдения фаз развития по датам.
Камни являются не источником тепла, а теплонакопителями. У любого теплонакопителя есть определенные параметры. Например скорость нагревания и скорость остывания . ( у воды в тёмных бутылках этот параметр ниже, дольше нагревается и дольше остывает).
Дальше есть такой параметр как ёмкость теплонакопления. Чем больше камня , тем больше тепла он может поглотить , а потом отдать. ( у вас по сравнению со мной камня мало). Есть люди , которые выращивают виноград в пристенках каменных домов, то у вас этот пристенок должен быть не вертикальный ,а горизонтальный. Тоесть камня должно быть достаточно много , чтобы увидеть эффект. Теперь почему много . Он же воздух вокруг себя будет греть , соответственно больше камня, больше количество воздуха попадёт под воздействие, или при разграничении воздушного пространства( пленкой поверх камней, пленочным тунелем( или поликарбонатным)обязательно прозрачное, или теплица, от ёмкости этого воздуха по отношению к камням будет зависеть и температура нагревания . Если у вас есть автомобильный холодильник с элементами холода, можете на нем посмотреть как это работает , только наоборот ( охладите элементы питания , потом погрузите в холодильник пустой и посмотрите как быстро растают. А потом наполните его чём-то ( с комнатной температурой) и опять погрузите сверху элементы питания и вы увидите что элементы растают позднее. Ну а если наполнение холодильника и само имеет отрицательную температуру , то и размораживание будет происходить значительно медленнее. С камнями все также только в зоне тепла.
Теперь дальше , эффект нагревания образуется только в солнечную погоду , если облачно, то температура камня равна ( а может и ниже) температуре воздуха. При этом надо учитывать , что летнее и весеннее солнце имееет разную интенсивность. ( связано в том числе со временем воздействия и углом освещения). Весной при прочих равных камень будет медленнее нагреваться и максимальная температура его днём будет ниже. Тема называется как ловить и беречь тепло. Поэтому после того как камень хоть как-то нагрелся его тепло должно перейти земле и здесь без плёнки поверх камней или плёночные туннели не обойтись. Только под ними будет нужный эффект, а без них , то тепло камня просто развеется в окружающую среду. Есть люди которые ставят плёночные туннели , а под виноградом чёрный пар ( земля без сорняков) . Я считаю , что это менее эффективно ,так как камень сильнее греется, чем земля , он как теплоаккумулятор эффективнее. ( хотя на эту тему можно долгую дискуссию вести( у меня пока желания нет), у меня есть представление , что Земля греется под виноградом весной не при помощи прямого светового воздействия , а путём изменения соотношения в субстрате воздуха и воды ,она как бы не совсем греется скорее подсушивается, а нагрев происходит за счёт захода в субстрат более тёплого воздуха.
Но у всех свои ресурсы и понимание , поэтому каждый делает в меру своих!!!!!!! Возможностей.
Камни не красьте в чёрный цвет , лучше доложите побольше. Это будет и эстетично и более эффективно. Кстати можете положить на камни пленку и потом через пару солнечных лей померить под ней температуру земли , а потом сравнить с той где плёнки нет. Сейчас ещё хорошие деньки и для такого опыта нужно будет пару дней.
Теперь позвольте откланяться , извиняюсь , что ответил с задержкой , плохо себя почувствовал вечером ( и не думать про пятницу развратницу :oops: :lol: ).
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Елена 1971 »

Вот у меня полно камней ..вытащила из обрамления цветников. Надоели до ужаса...травой зарастают мгновенно...
Вот теперь они лежат на отмостке) и что с ними делать, ума не приложу. Выкинуть жалко) Читаю вас всех, читаю, и не поинмаю...у меня одной травой зарастают они?
Изначально и щебень под ними клали и плёнку, а потом только камни. Но всё равно, трава полезла ровно через год....
Вот положу их под виноград, потом опять траву щипать?...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

Елена 1971 писал(а): 31 июл 2021, 13:36 Вот у меня полно камней ..вытащила из обрамления цветников. Надоели до ужаса...травой зарастают мгновенно...
Вот теперь они лежат на отмостке) и что с ними делать, ума не приложу. Выкинуть жалко) Читаю вас всех, читаю, и не поинмаю...у меня одной травой зарастают они?
Изначально и щебень под ними клали и плёнку, а потом только камни. Но всё равно, трава полезла ровно через год....
Вот положу их под виноград, потом опять траву щипать?...
Траву щипать и без камней придётся. Надо попробовать положить под камни спанбонд.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 31 июл 2021, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Елена 1971 »

Евгений Родимин писал(а): 31 июл 2021, 13:46 Траву щипать и без корней придётся. Надо попробовать положить по камни спанбонд.

Спанбонд не пробовала...но чую, что ещё хуже будет🤣
Надо попробвать наверное.... а тотлежат эти кучи без дела.
В теплицу есть смысл класть или лучше под уличный виноград?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

Елена 1971 писал(а): 31 июл 2021, 14:01 Спанбонд не пробовала...но чую, что ещё хуже будет🤣
Надо попробвать наверное.... а тотлежат эти кучи без дела.
В теплицу есть смысл класть или лучше под уличный виноград?
Я использую спанбонд уже не первый год. Служит успешно по несколько лет и влагу пропускает и воздух, в отличии от плёнки.
Камни можно использовать и в ОГи в теплице. Но в ОГ больше смысла, поскольку теплица и сама несколько сглаживает ночные температуры. А вот когда в ОГ вегетация закончилась, есть смысл для теплицы.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

Мне кажется с камнями очень сложно и не технологично. Их каждые 3-4 года надо будет перекладывать, т.к. плёнка или спанбонд начнут пропускать сорняки и разрушаться от солнца.
А уж в теплице вообще избыточно, там и так достаточно тепла.
Я первые годы еще пробовал с камнями, потом всё на дорогу сыплю.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Ivan_S »

Елена 1971 писал(а): 31 июл 2021, 14:01 Спанбонд не пробовала (...) В теплицу есть смысл класть или лучше под уличный виноград?
Спанбонд под камнями пробовал. Если рядом деревьев нет и листву не приносит, и полив будет подпочвенный, то трава не сразу вырастит, т.к. между камнями ничего не будет. Хотя во влажный год наверно вырастит всё равно...

А если рядом лиственные растения, то между камней забиваются листья и всё что ветер приносит, и там прекрасно растёт трава. Надо либо весной и осенью собирать их и подметать спанбонд, либо пылесосить тщательно.

В теплице имеет смысл положить камни, если тоже готовы выковыривать из них листву, и если полив подпочвенный. Ещё важное условие - чтобы на камни падало солнце.

Но если у вас хватает температуры почвы для выбранных культур, то согласен с вышесказанным - камни особо ни к чему в теплице. Увлажнённая почва более теплоёмкая. Хотя знаю садовода, у кого вся теплица в камнях, не жаловался
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

MaxL писал(а): 31 июл 2021, 14:37 Мне кажется с камнями очень сложно и не технологично. Их каждые 3-4 года надо будет перекладывать, т.к. плёнка или спанбонд начнут пропускать сорняки и разрушаться от солнца.
А уж в теплице вообще избыточно, там и так достаточно тепла.
Я первые годы еще пробовал с камнями, потом всё на дорогу сыплю.
Плёнка ПЭТ от солнца разрушается. ПВХ-пленка устойчива. Спанбонд тоже.
В теплице, в конце сезона ночные температуры низкие (сентябрь). Камни помогают. Но если у Вас в теплице подогрев, камни - излишни.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Елена 1971 »

Евгений Родимин писал(а): 31 июл 2021, 14:11 вот когда в ОГ вегетация закончилась, есть смысл для теплицы.
Нее, таскать туда- сюда я точно не готова) :unknown:
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg 74, Татьяна Бобровская и 167 гостей