Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение ЮрийНик »

МихСаныч писал(а): 29 июл 2020, 17:20 Боюсь это нетехнологично. Резать осевые прорези и т.д.
Думаю проще взять трубы меньшего диаметра и просто приварить ребра. Можно и соединить трубы ребрами на манер радиаторной решетки холодильника.
Нет, хочется именно турбулизовать поток, чтобы добиться лучшей теплоотдачи.
Теплоизолировать по периметру имеет смысл для овощей, для винограда не стоит. Ну будет нагрев медленнее, и хорошо. Слишком спешить тоже не стоит, а то разгоним вегетацию, а снаружи морозы. Весной лучше поменьше прогреть большой объём грунта, чем сильно небольшой.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение МихСаныч »

ЮрийНик, морозы снаружи. Но теплоизоляцию почвы я делаю в тепличках у северного забора и у южной стены дома.
На границе с холодной почвой теневой стороны.

Как раз приходится спешить с прогревом почвы, чтобы не отставать от прогрева воздуха.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

ЮрийНик писал(а): 29 июл 2020, 18:31
Нет, хочется именно турбулизовать поток, чтобы добиться лучшей теплоотдачи.
Теплоизолировать по периметру имеет смысл для овощей, для винограда не стоит. Ну будет нагрев медленнее, и хорошо.
В нашем климате подземного тепла много не бывает. Даже в разгар лета у меня подземный обогрев не давал выше +23 градуса. И то - днем. А весной и в морозы, при солнце воздух выше +30.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение МихСаныч »

Да, Евгений Родимин, сопоставимо с моими данными.
А теплоизоляция у забора весной обеспечивает прогрев почвы выше 12°С, когда за забором ещё лежит сугроб.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин, отвечаю на вопрос про расстояние. Между деревьями с малообьемной кроной около 3 м. Между смородиной меньше, 1,5-2 м с учётом рельефа. Холмик действительно очень большой... Может быть, можно было бы назвать его небольшим холмом, но высота подкачала :lol:

Судя по обилию предложений, дело достаточно новое и решить вопрос можно лишь практически. Не уверен, что есть один идеальный вариант и остальные много хуже. Очень может быть, что в итоге получится много приблизительно одинаковых по эффективности способов накопления тепла.
Меня, конечно, больше всего привлекают способы, связанные с микрорельефом, свойствами почвы, расположением и плотностью крон защитных посадок. При том уже около 15 лет изучаю вопрос, и теоретически, и руками, и вижу, что до сих пор многое осталось под вопросом. Подозреваю, что и в остальных подходах можно долго совершенствоваться, не достигая идеала... Что, возможно, интереснее, чем его достичь.

Касаемо прогрева почвы, думаю, это как раз желательно. Преждевременное распускание почек лучше предупредить не за счёт холодной, а то и мерзлой почвы. Тем более, в теплице, где достаточно легко защитить виноград от слабых морозов и заморозков. А во время сильных ночных морозов можно либо убирать экраны (в смысле, ещё не ставить в ранневесеннее время), либо, если такой возможности нет, закрывать их белым полотном или чем-то подобным, уменьшая дневной нагрев.
А вот где-то в апреле прогрев почвы в теплице позволит избежать физиологической сухости из-за того, что воздух прогревается под 30, а почва близка к мерзлому состоянию.
Знание - сила!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение МихСаныч »

AndreyNikitin писал(а): 29 июл 2020, 21:41 А вот где-то в апреле прогрев почвы в теплице позволит избежать физиологической сухости из-за того, что воздух прогревается под 30, а почва близка к мерзлому состоянию.
Я уже где-то тут рассказывал, что попался на этом после малоснежной зимы.
В жаркие дни начала апреля стартанула голубика и сразу стала чахнуть. Оказалось что почва под ней оттаяла только на пару см. А глубже лежал толстый слой льда.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

МихСаныч, ну да, и всё время весной эта проблема вылезает. Не скажу, что всегда, но специально искать такие случаи не надо. К сожалению, найдут сами... И в теплице, и на открытой высокой грядке, и даже просто в обычных посадках... Так что прогрев почвы весной - не то, что хорошо, но необходимо...
Знание - сила!
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Oxygen »

Алексей-53 писал(а): 13 мар 2020, 11:31 есть один нюанс - второй закон термодинамики в переводе на русский язык можно сформулировать так - в двух пограничных системах, теплой и холодной, не холод приходит, а тепло уходит. Простыми словами - движется тепло. Холодно становится.
Тоже пытаюсь в этом разобраться... А вам удалось?
- Удивительно, многое, чему меня учили в институте, становится устаревшим. Описав процессы формулами и столетия используя явления, ученые не знают природы используемой материи. К ним относятся: - свет, вакуум, электрический ток, гравитация, время и т.д. Простыми словами - зачеты, экзамены сданы, а понимания и доверия озвученному - нет. Вот Вы пишите: - "движется тепло"... А что такое тепло? Мы все имеем холодильники дома и жжем электричество, чтобы двигалось не тепло, а холод... И очень много, замечу, тратим энергии, чтобы немного чего-то заморозить.
А в космосе (в вакууме) - мы его применяем в термосах, чтобы сохранять температуру, заметьте, не только, кипятка, но и мороженое не должно растаять - нагретые тела остывают самостоятельно, никакой вакуум не помогает!
Короче, трудно понимаемое тепло, это не кинетическо-потенциальная энергия массы, а волновой процесс (колебания) материи. Так что, холодно становится непрерывно и всему. И последний парадокс, есть понятие энтропия вселенной (как бы - гибель вселенной в абсолютном среднем... Но звезды-то горят, то-есть вспыхивают снова и снова!

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2020, 11:41 Наоборот, я вас внимательно слушаю- есть у меня задумка- проращивать саженцы в августе, но оставлять их в теплицах. Вот как укрывать думаю что бы сохранялись до весны без отопления. Поэтому для меня этот разговор важен"!
Наверно, читатели подумают - сумасшедший какой-то. А в действительности в этом "бреде" лежит ответ на вопрос -"как укрывать, что бы сохранялись до весны без отопления." И ответ Вы знаете, он лежит на поверхности, только его из-за простоты не видно. Я кудревато говорю, чтобы вы сами пришли к решению, а если его озвучить - все скажут, мы и сами так и думали... Но решение всё равно не понравится - в промышленных масштабах - очень трудо затратно.

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:
Здесь, на этом изо. подсказка -
https://forum.vinograd7.ru/download/file.php?id=82200
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение МихСаныч »

Oxygen писал(а): 05 окт 2020, 19:36 А что такое тепло? Мы все имеем холодильники дома и жжем электричество, чтобы двигалось не тепло, а холод... И очень много, замечу, тратим энергии, чтобы немного чего-то заморозить.
А движется таки тепло. Из камеры в решетку радиатора.
hoyo
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 18:34
Город: Саранск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение hoyo »

Oxygen писал(а): 05 окт 2020, 19:36 А в космосе (в вакууме) ... - нагретые тела остывают самостоятельно, никакой вакуум не помогает!
Ничего подобного. Я немного интересуюсь этой темой, всё прямо наоборот. Главная проблема любого спутника связи - охлаждение электроники. Потому что вакуум - идеальный теплоизолятор, и отвод тепла возможен только тепловым излучением. В отличии от условий Земли где отвод тепла в основном идёт теплообменом с воздухом.

По поводу Смоленской гряды. Я как раз собираюсь сажать виноград у себя, и хочу делать небольшие холмики с уклоном на юг. И начал копать, сколько градусов должен быть уклон. Наткнулся на результаты эксперимента в США, как раз примерно на широте моего Саранска. Они правда эффективность солнечных батарей меряли в зависимости от наклона к горизонту, но результаты интересные. В апреле, когда мне и надо в первую очередь греть почву, максимальную эффективность даёт угол наклона 45 градусов. А в мае - уже 18 градусов. https://www.solarhome.ru/basics/solar/p ... vki-sb.htm Но там если почитать отчёт, разница между 45 и 18 не такая большая. А делать уклон 45 градусов проблематично. Вот тут широта другая, но смысл похож - между 15 и 45 градусами разница небольшая: https://avtonom.com.ua/stati/towari_alt ... yh-batarej. Так что я для себя решил сделать уклон на юг градусов 15-20 для холмика, в который буду сажать виноград.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg 74, Татьяна Бобровская и 162 гостя