Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

По поводу зеркал.
У нас частенько дачники выбрасывают довольно большие зеркала. Я для опыта собрал полтора десятка. У меня одна шпалера в полутени, но в двух метрах от восточной стороны дома. Выложил я зеркалами стену, площадью около 6 кв м. Температура в зоне шпалеры увеличилась на пару градусов. Освещенность, естественно, тоже. Цитронный Магарача созрел и набрал свои 25 брикс. А до этого не дозревал.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 28 июл 2020, 14:02 По поводу зеркал.
У нас частенько дачники выбрасывают довольно большие зеркала. Я для опыта собрал полтора десятка. У меня одна шпалера в полутени, но в двух метрах от восточной стороны дома. Выложил я зеркалами стену, площадью около 6 кв м. Температура в зоне шпалеры увеличилась на пару градусов. Освещенность, естественно, тоже. Цитронный Магарача созрел и набрал свои 25 брикс. А до этого не дозревал.
Можете фото выложить ? У меня такая идея тоже была. Но есть непонимание по размещению.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 28 июл 2020, 14:45
Можете фото выложить ? У меня такая идея тоже была. Но есть непонимание по размещению.
Нет, Сергей. Зеркала снял перед обшивкой дома сайдингом, а ЦМ пересадил в южный пристенок.
К этому добавлю ещё такое наблюдение. На Крымском валу, перед "Домом художника" стоит сооружение, выполненное из блестящей нержавеющей стали. Стена этого сооружения имеет вогнутый профиль, типа рефлектора. Как-то, проходя мимо зимой, в морозный день, я ощутил тепло, на расстоянии метров в 30-ть от сооружения. Это грело отраженное солнце.
Несомненно, если сделать что-то вроде забора из фольги (можно оклеить пленкой, что используется для тонировка стекол), это даст эффект. Когда-то я такие рефлектры, длиной 3 м и шириной 1.5 м из блестящей полупрозрачной пленки делал, и грели они довольно сильно. Но это было не для винограда, а в целях опыта по изучению когерентных излучений.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение МихСаныч »

СерАлекс писал(а): 28 июл 2020, 14:45У меня такая идея тоже была. Но есть непонимание по размещению.
Надо смотреть по месту.
Архимед сжёг римский флот, расставив по берегу солдат с зеркалами.
И, не скажу за реализацию, были такие проекты солнечных электростанций. Воду в баке предполагалось греть отраженным светом. Зеркала ставить на гелиостат.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение ЮрийНик »

МихСаныч писал(а): 28 июл 2020, 15:43 И, не скажу за реализацию, были такие проекты солнечных электростанций. Воду в баке предполагалось греть отраженным светом. Зеркала ставить на гелиостат.
Обычное зеркало, скорее всего, не лучший вариант. Желательно отражать не только видимый спектр, но и ИК излучение. Его хорошо отражают металлы, но учитывая то, что длина волны для дальнего ИК до 2 мм, а для хорошего отражения желательно 1/4 - 1/2 длины волны...
В общем, полированная нержавейка толщиной 0.2-0.5 мм будет самое то. У обычного зеркала покрытие тонковато будет.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Николай из Быково Мск »

В прошлом году поставил заборчик из поликарбоната б/у. Этот заборчик является минипристенком для винограда. Высота 1 м. Расположение-северная сторона второго ряда в ОГ. Сын купил пленку с отражающим слоем, чтобы наклеить на п/к. Весной было бы хорошо, Но... по весне руки не дошли, а сейчас почти все покрыто зеленью, свет не пройдет, и нечего будет отражать, а ИК излучение... Юрий Ник, будет толк, как думаешь? Пленка будет на высоте от 50 до 100 см от земли, и до 30 см от кустов. Покрытие на пленке потоньше, чем на зеркале, стало быть, нечего ловить?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

Николай из Быково Мск писал(а): 28 июл 2020, 18:44
по весне руки не дошли, а сейчас почти все покрыто зеленью, свет не пройдет, и нечего будет отражать,
Чтобы такой отражатель работал весь сезон и зелень не закрывала бы, надо между ним и виноградом 2-2,5 м расстояния. Но даже, если будет и полметра, отражатель сыграет положительную роль весной, когда ещё прохладно, но почки уже распускаются.
Не понял, почему Юрий Николаевич считает, что обычное зеркало, с напылением тоньше 0,2 мм, не отразит ИК излучение. Очень даже отразит.
С другой стороны, металлический лист может и по-другому работать. У меня забор из профнастила, ориентация север-юг. На восток смотрит окрашенная вишневая сторона. На запад - белая. Виноград посажен со стороны запада, в полутени. Солнце появляется с 14 часов. Но в солнечный день забор нагревается и температура с западной теневой стороны, на расстоянии 30 см от забора на 2-3 градуса выше, чем на расстоянии полметра. Забор греет. Здесь виноград созревает почти в те же сроки, что и на шпалере открытой весь день солнцу. Разве что на неделю позже.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

Очень интересное обсуждение вопроса зеркал вышло. Разумеется, греют. Но не просто лежащие абы где. Как подметил Евгений Родимин, речь идёт о соответствующей геометрии отражающей конструкции, а Юрий Николаевич дополнил и требованиями к толщине отражающего слоя. Касаемо того, что обычное зеркало отражает ИК. Да, отражает. Ближний ИК, по диапазону длин волн граничащий с видимым светом (граница настолько условна, что у разных людей порог длины волны, соответствующий началу видимого диапазона, заметно различается). А здесь нужна максимальная эффективность отражения всего потока ИК Солнца, падающего на зеркала. Максимум здесь приходится на границу ИК и терагерцевого излучения, приблизительно 1 мкм, с заметной ролью в излучательном нагреве и диапазона 300 ГГц...300 ТГц, то есть длин волн до 1 мм (их относят то к дальнему ИК-излучению, то к ультракоротким радиоволнам), а также, возможно, и более длинных волн. Поэтому, действительно, обычное зеркало или металлизированная плёнка - не лучший вариант. По последней имею наблюдение, её рекламируют как защиту от излишней инсоляции, в том числе перегрева, но реально она лишь ненамного ослабляет ту часть прямой солнечной радиации, что вызывает нагрев. То есть не сильно подходит. А вот гладкий металлический лист - то, что надо. Думаю, что особенно выгибать его не стоит, задача состоит не в обжигании винограда. Гелиостат хорошо, но думаю, что это фантастика. Скорее всего, просто отражатель с северной стороны от шпалеры. Оптимальное расстояние между ними зависит от той высоты солнца, при которой уже предполагается отражение света на шпалеру, и высоты последней. Сейчас не буду делать таких расчетов, если что, готов посчитать в ответ на конкретный пример, но если навскидку, на широте Москвы может и 2-2,5 метров понадобиться, а при высокой шпалере - ещё больше. Иначе зеркало будет работать лишь при максимальной высоте солнца около времени летнего солнцестояния, когда температура и так может даже превышать оптимальные значения. Тогда, особенно при дефиците влаги, от отражения прямой радиации будет скорее вред, чем польза. Чтобы этого избежать, нужно рассчитать угол наклона отражающей поверхности так, чтобы солнечные лучи падали на нее под углом, близким к прямому, лишь в дневные часы поздневесеннего и раннеосеннего периодов, а летом - утром и вечером. В принципе, все упомянутые расчёты возможны лишь для конкретных условий.
Знание - сила!
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение ЮрийНик »

Собственно, Андрей на все заданные выше вопросы ответил, особо добавить нечего.
Кроме того, я лично очень не люблю стекло в саду в любом виде, ещё со времён стеклянных теплиц :pardon: Металл в этом плане куда функциональнее.
Вообще, на мой взгляд солнечного света на северах вполне достаточно для фотосинтеза, проблема в его низком стоянии и, как следствие, в плохом прогреве почвы. И ещё это невеликое тепло сдувает ветер и уносится испарением воды с почвы, чему также способствует ветер.
На мой взгляд, в наших краях перспективнее использовать посадку у ограждений различных видов. Даже ПК или пленочное ограждение без крыши уже заметно улучшает микроклимат. Каменная стенка ещё лучше, но с некоторыми ограничениями по размещению.
Даже французы строили каменные "лабиринты" для садов.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

ЮрийНик, доброе утро! Насчёт стенок 100% прав, осталось добавить, что ту же роль играют кулисы высоких растений, живые изгороди и т.п. Что интересно, кулисы, не прикрывая сверху, все равно вызывают подьем температуры воздуха на окружающей территории (разумеется, в некоторых пределах по расстоянию) на те же 2...3 градуса, что и защита сверху. То есть, чаще всего, действительно работает защита не от радиационного, а от адвекционного выхолаживания. Ветер у нас намного чаще, чем заморозок.
P.S. Как бы не пришлось действительно к стенкам переходить. У меня ветра стали такие, что порой большие деревья чуть ли не ложатся... Какие уж тут кулисы, поломает только так.. :shock:

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Насчёт стенок: уж на что в Германии теплее, чем у нас, а в литературе отмечают пользу пристенной шпалерной культуры даже яблони и груши (Гете Р. Использование стен строений под шпалерные культуры. М.: Фитон+, 2010). То есть проблема общая. И нам тем более стоит использовать этот опыт.
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, BlackKnight, Julin, oleg 74 и 519 гостей