Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей111222 »

Андрей желающий писал(а): 07 май 2021, 07:48 Да нет, я просто хотел узнать, что может в это время оно еще какую нибудь функцию выполняет, защита от чего то.
У Вас место, видимо, хорошее. Вот у нас в мае, как только ночь безоблачная - угроза заморозка. Так, что, как минимум, один слой спана необходим числа до 22-28, а чтобы на 100 % быть спокойным - 2 слоя. Для меня одна функция основная - уберечь от заморозков.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

Александр Мельников писал(а): 07 май 2021, 07:55 Укрытие помогает сохранять тепло под колпаком(чтобы не выдувало).Да и от лишней влаги от дождей тоже защищает.
Александр, сохранять тепло получается тоже не всегда, если температура почвы ниже чем температура на улице, то укрытие выполняет роль термоса, удерживая под укрытием холод. Прихожу к выводу, что если не намечаются заморозки, то укрытие эффективней ставить по прогретой почве, хотя защита от дождей, туманов, ветров тоже не маловажный фактор.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение СерАлекс »

Андрей желающий писал(а): 06 май 2021, 23:07 Вадим, я тоже попробовал один куст под такое укрытие несколько дней назад, повесил два градусника одинаковых, один под укрытием, второй снаружи, по ночам у меня температура под укрытием была ниже чем на улице на 2 -3 градуса, а днем в пасмурную погоду (она все последние дни пасмурная) одинаковая температура, подозреваю что пока холодная земля,то такое укрытие бесполезно, кроме как от минусовых температур и в солнечные дни.
Андрей ! Вы не написали какое именно укрытие вы используете. Если спан, то да , оно абсолютно бесполезно , даже вредно, а если пленку и вы не фиксируете разницу. Проблема в измерительных приборах.
Это 2 фото , одно от 1 другое от 2 мая. Плёнка с 11.04 сегодня с утра ездил , открывать теплицу посмотрел в эти выходные надо уже на пино двойники и тройники выломывать они вместе с Мукузани см уже по 3-4
Обратите внимание плёнка вся белая от влаги, нельзя в узкой полоски земли отсечь влагу, с дождь на листья не капает, но вода будет капать с поверхности плёнки как в теплице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

СерАлекс писал(а): 07 май 2021, 08:47 Андрей ! Вы не написали какое именно укрытие вы используете. Если спан, то да , оно абсолютно бесполезно , даже вредно, а если пленку
Согласен, у пленки теплопроводность очень высокая, но риск еще выше, небольшой недогляд в солнечную погоду и можно все спалить, тем более в таком маленьком пространстве.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение СерАлекс »

Андрей желающий писал(а): 07 май 2021, 09:10 Согласен, у пленки теплопроводность очень высокая, но риск еще выше, небольшой недогляд в солнечную погоду и можно все спалить, тем более в таком маленьком пространстве.
Андрей спан бесполезное укрытие, дело не теплопроводности , а в Светопроницаемости. Если боитесь пленку по дугам , то расселите по земле. Я сегодня утром теплицу открывал внутри 16 снаружи 8 . ( в солнечную погоду думаю днём разница в 20 градусов будет( по увиденному моей женой) Плёнка не даст такой разницы, но если на улице 16 то под пленкой до 30 , я думаю будет.но там и влажно . И если это не однолетки , то винограду ничего не будет. На моем сообщении фото с надписью рондо от Жилина ( это посадка 2020г) самый молодой в ряду. Я их в солнечную погоду такую как 1 мая не открывал, только для фотофиксация на 5 минут торец). Там сбоку ещё клубника и чеснок , как они бедные с маленькими корнями и без полива :lol: , наверное сдохнут . Хотя по фото не заметно, что хотят. ;)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей желающий писал(а): 07 май 2021, 07:48 Да нет, я просто хотел узнать, что может в это время оно еще какую нибудь функцию выполняет, защита от чего то.
Первое. Даже при одинаковой температуре в тёмное время, холодовой эффект различен. известный факт, что ветер усугубляет холод. Почему-то, все в ветренную погоду стараются от него укрыться. Второе, конечно это защита от заморозка. Третье, набор САТ. Для анализа нужно сопоставить суточный ход температур на улице и под плёнкой в течении хотя бы недели и посмотреть разницу в суммарной температуре за это время. Разовые замеры не информативны. Эффект от укрытий носит накопительный, а не разовый характер. Прогревается грунт внутри укрытия и элементы тепло-накопления. камни и прочее. В солнечный день, перепад температур может составлять до 20 С. Вот и весь прок от укрытий. Накрыв плёнкой, я перевожу свой виноградник км. на 200-300 южнее. в район Тулы примерно. Пусть на месяц-полтора, но с учётом пограничных САТ это выручает.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Мельников »

Андрей желающий писал(а): 07 май 2021, 08:23 Александр, сохранять тепло получается тоже не всегда, если температура почвы ниже чем температура на улице, то укрытие выполняет роль термоса, удерживая под укрытием холод.
Это совсем не так.Температура воздуха под прозрачным укрытием всегда выше,чем снаружи.Значит это постепенно отогревает землю .А если ещё и светит солнце,то под прозрачным укрытием,даже зимой,температура воздуха поднимается под +30 гр.С.
С уважением,Александр.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

Я всегда в мае почти всё укрываю белым агроспаном 30-40.
Разница между укрытыми и не укрытыми культурами огромна. Не представляю как в укрытии может быть холоднее чем на улице.
К примеру в 2017г часть рядом была укрыта туннелями, часть нет. Разница к началу июня офигенная.
В 2015 году один ряд арбузов отставил в чистом ОГ, другой в туннели. Разница Офигенная.
Подсолнух и кукураза укрытая на вторые майсие - разница офигенная)))
Молодые персики с начала апреля в тунелях и без - разница офигенная))))

Для себя однозначно решил весь виноградник с конца апреля - начала мая в тунелях, все 49 метров.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

Александр Мельников писал(а): 07 май 2021, 12:54 Это совсем не так.Температура воздуха под прозрачным укрытием всегда выше,чем снаружи.Значит это постепенно отогревает землю .А если ещё и светит солнце,то под прозрачным укрытием,даже зимой,температура воздуха поднимается под +30 гр.С.
Под прозрачным согласен, а вот спан как помогает?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

Под ним намного теплее.
Вот сейчас на улице + 16, в винограде +21, днём за +30 было.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 405 гостей