Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Валерий Воронеж »

Добавлю к вышесказанному, на тех побегах, где рост затухает, урожай созревает раньше тех, где побег продолжает расти.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL, в принципе, можно сажать очень многое... Дело в том, что преференции искусственного холмика не только в накоплении тепла, но и во многих других моментах. Например, воздушный дренаж защищает от заморозков и уменьшает зимние морозы. Он сочетается и с обычным дренажом - вода не застаивается ни в каких условиях. Нет выпревания. Экстремальные максимумы температуры тоже срезаются.
Лично я на маленькие холмики посадил не только яблони и груши, но и смородину. С виноградом ранний старт как раз легко предупредить другими способами, не связанными с рельефом. Например, укрытием, которое весной сохраняет холод. С персиком сложнее, надо думать, как избежать ещё и выпревания :?, что вполне возможно при слишком долгом сохранении укрытия. Инжир - пробовать надо. У меня подсажены и первые экзоты типа диоскореи, им явно лучше, чем на ровном месте.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

ЮрийНик писал(а): 29 июл 2020, 11:20

Я всё собираюсь попробовать для ранневесеннего нагрева почвы в теплице применить экраны из черного металлического листа, приваренные к металлическим штырям, вбиваемым в почву. Они должны гораздо лучше ловить излучение от низкого весеннего солнца, чем земля теплицы, а за счёт большого градиента температуры поток тепла в почву должен быть большим...
То есть, теплопередача в почву должна осуществляться по металлическим штырям :?: Не слишком ли громоздкое сооружение - как его заносить в теплицу и выносить оттуда?
Не лучше ли поставить рядом с теплицей солнечный коллектор и завести в почву трубы для жидкого теплоносителя. А циркуляцию теплоносителя проводить небольшим насосом, как в системе отопления для домов. Даже можно запитать насос от солнечной батареи. Работать будет в автоматическом режиме.

У меня вентилятор гонит теплый воздух из-под конька крыши теплицы по трубам под землю на глубину 0,5 м. И почва прогревается и перегрева в теплице нет. Ранней весной прибавка температуры в почве достигает 4-5 градусов
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин, не совсем. Здесь показан холмик для одного растения. У меня на южном склоне уже сейчас порядка 15 деревьев и кустарников. Конечно, деревья в низкорослой формировке, но можно себе представить размеры холмика... Это принципиально, так как:
1. Можно создать "оазис тепла" значительного размера, амплитуда изменения условий тоже больше.
2. Зимой меньше промерзание почвы. Маленький холмик может оказаться засыпанным тонким слоем снега или вообще частично голым. Склон крупного холмика оказывается теоретически в снегу той же толщины, что и на ровном месте.
3. Не образуется межхолмиковых ложбин, концентрирующих холод и сырость.
Практически как раз зимой проверю. Холмики из торфа для рододендронов и ягодных кустарничков семейства брусничных себя оправдали на 100%.
Знание - сила!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение МихСаныч »

Валерий Воронеж писал(а): 29 июл 2020, 12:30 Добавлю к вышесказанному, на тех побегах, где рост затухает, урожай созревает раньше тех, где побег продолжает расти.
Кстати да. Известный способ активировать вызревание томатов. Расщепляют штамб и немного снижают приток питания.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

Это я смоленскую гряду имел в виду
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

AndreyNikitin писал(а): 29 июл 2020, 12:55 Евгений Родимин, не совсем. Здесь показан холмик для одного растения.
На схеме показан поперечный разрез гряды. Если смотреть с фронтальной стороны, там много растений.
Я был в питомнике Ю.М.Чугуева. Там гряды длиной метров по 30-ть. Зимой они работают как снегозадержатели. На их склонах и в ложбинах скапливается снег. Сырость в ложбинах, наверняка, выше. Так она (влажность) и в почве выше. В ложбины Ю.М.Чугуев ничего не сажал.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин, хорошо, пусть гряды. В моем случае речь идёт о холмике, протяженном и в длину, и в ширину. Снегозадержание, скорее всего, было между грядами, а с их наивысших частей возможен даже ветровой сдув снега. Впрочем, это надо проверять в конкретных условиях. У меня, например, на наивысшей области холмика есть яблоня, груша и смородина, как раз во избежание сдува снега, а летом - ветрового выхолаживания...

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
В ложбинах при сравнительно малом сечении гряды возможно выхолаживание и прилегающей части последней. А в холмике, так сказать, изодиаметрическом это касается лишь периферии при огромной массе прогреваемого грунта в основной его части.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Конечно, у моего холмика есть существенный минус - пока возил землю, устал считать тачки :D Проще было пару КамАЗов в одно место высыпать :lol:

Отправлено спустя 35 секунд:
Это я в период самоизоляции трудился...
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

AndreyNikitin писал(а): 29 июл 2020, 13:10 Евгений Родимин, хорошо, пусть гряды. В моем случае речь идёт о холмике, протяженном и в длину, и в ширину. Снегозадержание, скорее всего, было между грядами, а с их наивысших частей возможен даже ветровой сдув снега.
На зиму лозы снимаются со шпалер и укладываются фашинами вдоль, на высокой части гряды. Они (фашины) также задерживают на себе снег. В ложбины надувает столько снега, что он практически сравнивается по высоте с верхней частью гряды.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин писал(а): 29 июл 2020, 13:04 Сырость в ложбинах, наверняка, выше. Так она (влажность) и в почве выше. В ложбины Ю.М.Чугуев ничего не сажал.
А может быть, и зря! Виноград или плодовые - да, но есть немало ценных растений, которым как раз холод и сырость и по душе. Например, высоковитаминная ложечная трава, на ровном месте у нас не удающаяся как раз из-за избытка тепла и сухости...

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Евгений Родимин писал(а): 29 июл 2020, 13:16
На зиму лозы снимаются со шпалер и укладываются фашинами вдоль, на высокой части гряды. Они (фашины) также задерживают на себе снег. В ложбины надувает столько снега, что он практически сравнивается по высоте с верхней частью гряды.
Согласен, фашины тоже задерживают снег. Подчеркиваю, цель моего участия в обсуждении вопроса не состоит в критике смоленской гряды, тем более, её намного легче сделать, чем мой вариант. Но, если "в ложбины надувает столько снега, что он практически сравнивается по высоте с верхней частью гряды", то это и есть признание того факта, что в данном случае снег лежит не равномерно. На большом холмике с пологими склонами и наличием ослабляющих ветер неукрывных древесных растений распределение снега более равномерно, при этом также возможна аккумуляция снега в пределах всей выпуклости.
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Толь Тольич и 609 гостей