Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 16 июн 2021, 18:17У меня Аркадия, ЗГТУ, Валек, Заря Несветая под травяной мульчей. Вроде норм.
Норм - это значит, что май под прозрачным укрытием, то есть с весенним разгоном? Корнесобственные или на подвоях? Я говорил про чистый ОГ, без весеннего разгона в тоннелях.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

Конечно май под агроспаном.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Igormin
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Igormin »

Ivan_S писал(а): 16 июн 2021, 15:32
У меня ширина около 150 см, а длина - по длине ряда,
Это перед кустом или с учетом площади и за кустом?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Ivan_S »

Куст посередине. Если шпалера З-В, то 75 см ширины плёнки с южной стороны куста, 75 см - с северной стороны. У некоторых кустов приходилось с южной стороны класть больше.

Суть в том, чтобы замульчировать прозрачной плёнкой всю площадь корневой системы целиком, и даже с запасом. Под плёнкой создаётся парниковый эффект, более высокие температуры проникают на бо́льшую глубину, следовательно объём корневой системы увеличивается и куст способен усвоить больше питания. Это приводит к бо́льшим приростам, которые вызревают раньше.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Запечкин »

СерАлекс писал(а): 17 июн 2021, 09:44 У меня в прошлом году плёнка лежала до конца июля . ( отсекала излишнюю влагу :lol: ). Плёнка сейчас особенно если на мульче лежит, в будущую жаркую неделю сохранит вам влагу в почве (не всю , но уменьшит скорость испарения :oops: ). Подумайте , Может рано снимать ?
Спасибо за совет. Но в прошлом году июль был не жаркий, а сейчас в июне рисуют 32гр. у меня с 22 числа. Боюсь даже под мульчей жарковато будет, тем более, что слой там небольшой.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 17 июн 2021, 15:11 Спасибо за совет. Но в прошлом году июль был не жаркий, а сейчас в июне рисуют 32гр. у меня с 22 числа. Боюсь даже под мульчей жарковато будет, тем более, что слой там небольшой.
Вы температуру почвы меряете? У меня в теплице при 30 градусах в приподнятых грядках( борт 30 см) под мульчей в верхнем слое 10см 17-18 градусов было всего. Если грунт влажный он не сильно быстро прогревается.
Идеально если бы вы мерили температуру почвы и уровень влажности , а потом уже решали снять или оставить.
Хотя этого нигде нет ( или я не нашёл), но я предполагаю , что оптимальная температура почвы для винограда это 20 градусов при умеренной влажности . ( у многих сортах именно эта температура заявлена как необходимая теплонапряженность плюс 0,5 градуса). Поделите требуемый САТ на срок созревания( чаще всего данные будут около 20 градусов), так как температура воздуха более волотильная , а температура почвы более инертна, то из этого и выходит мое предположение о температурном комфорте в почве.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

В Ликино-Дулёво корням винограда никогда не бывает жарко))) В лучшем случае им будет отлично. Но большую часть вегетации им прохладно.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

СерАлекс писал(а): 17 июн 2021, 15:41 Хотя этого нигде нет ( или я не нашёл), но я предполагаю , что оптимальная температура почвы для винограда это 20 градусов при умеренной влажности .
Писали что корни оптимально работают при +30, источник не помню. Сам в эту цифру не верю. Но и точно не 20, уверено что 20 ниже оптимума.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение СерАлекс »

MaxL писал(а): 17 июн 2021, 16:02 Писали что корни оптимально работают при +30, источник не помню. Сам в эту цифру не верю. Но и точно не 20, уверено что 20 ниже оптимума.
Согласен добавить 1 градус :D . У вас растёт сорт Валек по описанию срок созревания 105 -110 дней, требуемый САТ 2200-2300 . Получается что ему нужно среднесуточную(!!!!!!!)- 20,9 градуса . А не 25 и тридцать . При 30 градусах будет избыточное давление воды от корней и если убирать ростовые точки в момент созревания , то любой дождь превратит в хлам весь урожай.
Я не спорю , я высказываю предположение. :oops:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Ivan_S »

СерАлекс писал(а): 18 июн 2021, 08:59 сорт Валек по описанию срок созревания 105 -110 дней, требуемый САТ 2200-2300 . Получается что ему нужно среднесуточную(!!!!!!!)- 20,9 градуса . А не 25 и тридцать (...)
Я не спорю , я высказываю предположение
Разрешите внесу добавление. У почвы своя САТ. На "севере" ИМХО предпочтительнее, чтобы она была больше САТ воздуха: наши почвы беднее почв в районах селекции большинства сортов, поэтому любое стимулирование роста и развития корней винограда, будь то в ширину или в глубину - только на пользу.

Повышение температуры почвы позволяет нам значительно увеличить проникание корней вглубину, тем самым эффективнее осваивать отведённую площадь питания.

Про сроки в днях убедился, что это понятие чрезвычайно расплывчатое и адекватно оценивает сорт лишь на его родине. Например сорт выведен в Новочеркасске и созревает за 100 дней. Но кто знает, какая САТ была за годы тестирования этого сорта? Более того, САТ тоже ведь разная: выше 10°, а есть и выше 15°... Так вот САТ15, накапливаемая в Новочеркасске, Подмосковью и не снилась
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961 и 614 гостей