Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 16 июн 2021, 08:33 Виноград, замульчированный прозрачным полиэтиленом, по сравнению с голой почвой даёт у меня: в полтора раза бо́льший прирост, вызревание побегов на пару недель раньше, закладка сигналок в среднем наверно на год раньше.

Кроме того оно не так заметно у взрослых кустов, которые набрали мощную корневую систему.
Какова площадь мульчирования плёнкой?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Андрей111222 »

Доброго дня! Выскажу свое субъективное мнение. Операции с землей (пленки, пар, и т.д.) достаточно трудоемки, в связи с этим, мало доступны для дачного участка, где хозяева могут появляться раз 1, 2 недели. Портят внешний вид виноградника и участка в целом. Для себя, стараюсь держать почву под виноградом коротко покошенной, по возможности... все таки и внешний вид не страдает и солнце лучше землю греет. Землю рыхлю тяпкой после внесения минеральных удобрений россыпью только в конце весны, начале лета.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 16 июн 2021, 12:25 Какова площадь мульчирования плёнкой?
По исследованиям учёных Университета Аляски (а именно там я нашёл несколько таких исследований в ещё более холодных условиях, чем наши) наибольший эффект мульчирования прозрачной плёнкой достигается при ширине покрытия от 120 см, а длина - по необходимости.

У меня ширина около 150 см, а длина - по длине ряда, от 3 м для одного куста, до 4 м для 2-3 кустов. То есть на один куст площадь мульчирования прозрачной плёнкой 3-4 кв.м
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

Андрей.
Чёрный пар согласен не доступны и очень трудоёмки. Но плёнка, агроспан вообще усилий не требуют. Положил раз в 2-3 года и всё.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Ivan_S »

СерАлекс писал(а): 16 июн 2021, 10:22лучше проиграть градус два (...) Рассматривать только тепло отдельно от других показателей неправильно
Зимой на морозе человеку что нужно в первую очередь? Очевидно, тёплая одежда и обувь. Но следуя вашей логике нельзя "рассматривать только" тёплую одежду и обувь: важно ещё, например, состояние кожи, её pH, качество кровоснабжения конечностей, состояние носовых пазух, наличие или отсутствие волос на голове. Эти факторы играют роль, но не первостепенную.

В экологии есть понятие лимитирующего фактора (см. "Бочка Либиха"): пока этот фактор не прийдёт в оптимум, то остальные - не имеют значения. Проиграв градус-два в почве вы лишите свой участок практически всех крупноплодных сортов, а также большинства ранних сортов, выведенных южнее. Останутся лишь прибалтийские сорта, и некоторые амурские и американские гибриды.

Дело в том, что то же Подмосковье находится далеко за пределами ареала всех видов винограда, не говоря о более северных регионах. Поэтому и тема такая
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 16 июн 2021, 16:53 Проиграв градус-два в почве вы лишите свой участок практически всех крупноплодных сортов, а также большинства ранних сортов, выведенных южнее. Останутся лишь прибалтийские сорта, и некоторые амурские и американские гибриды.
У меня Аркадия, ЗГТУ, Валек, Заря Несветая под травяной мульчей. Вроде норм.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение СерАлекс »

MaxL писал(а): 16 июн 2021, 18:17 У меня Аркадия, ЗГТУ, Валек, Заря Несветая под травяной мульчей. Вроде норм.
Наверное, меня немного не так поняли, я не призывал уменьшать на градус -два температуру, я отметил, что при мульче качели температурные меньше, значит максимум температурный отсекается , но при этом отсекается и температурный минимум . Если температура почвы условные 20 градусов и этого достаточно для развития куста ( интенсивность роста, цветения , вызревания) , то зачем стремится к 22-24 градусам в ущерб другим показателям , которые тоже влияют на рост.
Ведь все мы стремимся создать зону комфорта растению, которому наш климат не подходит( виноград Не сможет здесь расти также естественно как на виноградниках мира).
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Запечкин »

Оставил до завтра покрытие пленкой почвы там, где прогрев не целый день. Есть такие ситуации, когда сажаешь виноград например в южный пристенок, а зона корней в частичном затенении от яблонь, которые переформатировать или посадить новые не быстрое дело.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

СерАлекс писал(а): 17 июн 2021, 08:42 Наверное, меня немного не так поняли, я не призывал уменьшать на градус -два температуру.
Сергей, я вас понял и в целом согласен и мне казалось писал именно об этом)
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 17 июн 2021, 08:59 Оставил до завтра покрытие пленкой почвы там, где прогрев не целый день. Есть такие ситуации, когда сажаешь виноград например в южный пристенок, а зона корней в частичном затенении от яблонь, которые переформатировать или посадить новые не быстрое дело.
У меня в прошлом году плёнка лежала до конца июля . ( отсекала излишнюю влагу :lol: ). Плёнка сейчас особенно если на мульче лежит, в будущую жаркую неделю сохранит вам влагу в почве (не всю , но уменьшит скорость испарения :oops: ). Подумайте , Может рано снимать ?
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, Julin, oleg 74 и 520 гостей