Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Игорь 25 »

Елена 1971 писал(а): 15 июн 2021, 13:53 У меня нет ничего под плёнкой....
Думаете стоит положить для эксперимента?) Ну тогда уже завтра. Всё придётся мерить заново :pardon:
Как то возникал спор, о том что лучше греет, чёрная плёнка или прозрачная плёнка. Я специально делал эксперимент, что бы задавить сторонников чёрной плёнки.
Под чёрной плёнкой средняя температура выше, чем у чёрного пара.
Под прозрачной плёнкой в 1,5 раза температура земли выше, чем под чёрной.

В результате земля прогреается гораздо сильнее и гораздо глубже под прозрачной плёнкой. Это с избытком компенсирует ночное охлаждения.
Главное вовремя остановиться.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Елена 1971 »

Игорь 25 писал(а): 15 июн 2021, 14:05 Как то возникал спор, о том что лучше греет, чёрная плёнка или прозрачная плёнка. Я специально делал эксперимент, что бы задавить сторонников чёрной плёнки.
Под чёрной плёнкой средняя температура выше, чем у чёрного пара.
Под прозрачной плёнкой в 1,5 раза температура земли выше, чем под чёрной.

В результате земля прогреается гораздо сильнее и гораздо глубже под прозрачной плёнкой. Это с избытком компенсирует ночное охлаждения.
Главное вовремя остановиться.
Чёрной у меня вообще нет) поэтому положу обычную
либшер
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 12:00
Город: Элиста
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение либшер »

Елена 1971 писал(а): 15 июн 2021, 14:01 Положить плёнку на рыхлую землю
Для чего .....
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

По хорошему температуру надо мерить на 20 и 30 см, под прозрачной на глубине в пару сантиметров вообще градусов 40 будет)))
Всё в ОГ с ВУ!!!
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение ANTIDEMON »

Мне кажется что для более корректного представления информации мы не можем оперировать только одним -двумя измерениями.Для того чтобы картина была полная и ясная нужно провести измерения за все время вегетации и причем записать все эти измерения в таблицу по часам и после этого преобразовать в график!!!!вот и наглядно будет сразу видно где?что?когда???Елена 1971 уже начала этот процесс респект ей и уважение если продолжит!!!Заранее спасибо
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

А мне кажется, что Сопин уже провел достаточно замеров.
И для получения новой и желательно практически полезной информации нужен конкретный план замеров в реальных условия. Т.е. нужен полноценный тестовый полигон. Ни у кого здесь таких возможностей нет.

А под каким покрытием лучше греется земля и так понятно, как это влияет на виноград никому не понятно. Те же замеры Сопина мне всегда было интересно читать, но практической пользы я никакой извлечь не смог.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 15 июн 2021, 20:54 Сопин уже провел достаточно замеров (...)под каким покрытием лучше греется земля и так понятно, как это влияет на виноград никому не понятно. Те же замеры Сопина мне всегда было интересно читать, но практической пользы я никакой извлечь не смог
Скажу про свой опыт на осушённом торфяном болоте, а также на суглинистом участке. Виноград, замульчированный прозрачным полиэтиленом, по сравнению с голой почвой даёт у меня: в полтора раза бо́льший прирост, вызревание побегов на пару недель раньше, закладка сигналок в среднем наверно на год раньше.

Но позитивное влияние прозрачного полиэтилена особенно заметно в начале сезона и сглаживается начиная со второй половины лета. Кроме того оно не так заметно у взрослых кустов, которые набрали мощную корневую систему. По расчётам прозрачная плёнка повышает температуру почвы в среднем на 2 градуса. Кажется, что этого мало. Но за сезон это даёт 10% прибавку САТ почвы. Это всё равно что у нас вег.период будет не 125 дней, а 137 дней. Для винограда это значимо, он у нас на грани.

По поводу замеров. Уважаемый Александр Иванович Сопин ведёт очень важную работу: наблюдает за температурой в корнеобитаемом слое винограда в динамике. Мне его измерения очень помогают понять физиологию винограда, поведение корневой системы, распределение температуры по глубине в разные сезоны и её связь с агротехникой. А именно, эти измерения помогли мне подобрать наиболее подходящее зимнее укрытие, определить сроки укрытия и раскрытия кустов, разобраться почему у меня виноград не рос/не вызревали побеги, определить наиболее оптимальное время для корневых подкормок.

Да и для выращивания иных теплолюбивых растений тоже полезно знать температуру почвы во все сезоны. Разные растения выдерживают разную температуру у корней. Важно знать минимальную температуру под зимним укрытием, её длительность. Это актуально не только для винограда, но и для инжира например. Да мало ли что и кто захочет вырастить: когда измерения под рукой, становится понятно отчего "плясать".
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

Елена 1971 писал(а): 15 июн 2021, 13:29 Получается, что на ночь надо класть мульчу на рыхлую землю, а утром отгребать её)))
Получается, что в идеале нужно иметь мульчу или плёнку с переменными альбедо и/или теплопроводностью. Смысл - ночью теплоизоляция, днём поглотитель солнечной радиации и проводник тепла. Над этим продолжаю экспериментировать.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение СерАлекс »

Решил вставить свои "глупые 5 копеек". Для меня странно , что на сайте есть такая ветка , как эта , а южане не открыли свою типа "как отсечь излишки тепла и сберечь виноград от перегрева".
На сайте есть сторонники чёрного пара , есть сторонники мульчирования , есть комбинирующие эти методы виноградарями, есть и неопределившихся. Если не брать последних , то у первых 3 категорий есть свои причины своей агротехники( на основе личных наблюдений, а также наблюдений других виноградарей на просторах Интернета).
Температура почвы определяет лишь два показателя влияющих на рост - это растворимость отдельных элементов питания ( например азот ,лучше фосфора растворяется при температуре 10 градусов) и скорость всасывания корнями( это своего рода напор который могут выдать корни на высоту). Но если рассматривать только температуру, то можно не получить ответы на свои вопросы , потому что на скорость всасывания и растворимость влияют также сильно и другие почвенные показатели как кислотность и структура почвы, которая поддерживает нужный водо-воздушный баланс.
Сразу оговорюсь я не являюсь сторонником чёрного пара, потому что по моим наблюдениям это создаёт больше проблем чем выгоды . Верхний слой при чёрном паре , всегда находится в полуживом состоянии он либо переувлажнен от дождя либо пересушен от солнца( такая полумертвая среда, где не всегда живут черви и другая почвенная биота, зато споры грибка ждут своего часа, их ведь никто не ест.
Я считаю , что лучше проиграть градус два, но уменьшить почвенные качели , как по температуре так и по водо - воздушному балансу), так у растения меньше стресс, и меньше переходных фаз.
Рассматривать только тепло отдельно от других показателей неправильно. У меня есть старые гряды давно разработанные и новые. В новых из-за дефицита возможностей, у меня между кустами тяжёлый суглинок( только в посадочной яме хорошая земля). И я вижу разницу в развитии растений. Плохо винограду в излишне увлажнённой и плохо вентилируемой почве, нет такой динамики роста( скучает он без органики😀). . И дело не в сортах.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 16 июн 2021, 10:22 Сразу оговорюсь я не являюсь сторонником чёрного пара, потому что по моим наблюдениям это создаёт больше проблем чем выгоды. Верхний слой при чёрном паре, всегда находится в полуживом состоянии он либо переувлажнен от дождя либо пересушен от солнца (такая полумертвая среда, где не всегда живут черви и другая почвенная биота, зато споры грибка ждут своего часа, их ведь никто не ест).
Сергей, абсолютно верно. Потом удивляемся накоплению инфекционного фона.
СерАлекс писал(а): 16 июн 2021, 10:22 Я считаю , что лучше проиграть градус два, но уменьшить почвенные качели, как по температуре так и по водо - воздушному балансу), так у растения меньше стресс, и меньше переходных фаз.
Совершенно верно. Тем более, одно другому не мешает. Дополнительно отмечу, что применительно к теплу и в почве, и в воздухе одна и та же ситуация - почему-то часто равняются на максимум дневной температуры. А это дважды неправильно. Во-первых, большой максимум - как правило, большая амплитуда температуры. Что мало кому приятно. Во-вторых, максимум даже на севере может быть таким, что повредит винограду. Будет блокирующий антициклон в сочетании с соответствующим микроклиматом - и днем ударит под 50°С... А даже 40°С привычно для винограда на юге, но не в средней полосе.
СерАлекс писал(а): 16 июн 2021, 10:22 Плохо винограду в излишне увлажнённой и плохо вентилируемой почве, нет такой динамики роста( скучает он без органики😀). . И дело не в сортах.
И дело не в винограде. Практически все растения расселяются в высокие широты, постепенно переходя на дренированные субстраты - песчаную почву или известняки. Причём вне зависимости от того, какую почву предпочитают в типовых местах ареала. То есть, с одной стороны, лёгкая почва и известняк хорошо прогреваются... Но, с другой, ведь и охлаждаются тоже хорошо, особенно зимой. Но дренаж увеличивает реализованную морозостойкость, не говоря уже о других плюсах. Так что в данном случае аэрация субстрата оказывается важнее температуры. Более того, на известняках она важнее доступности некоторых элементов минерального питания, снижающейся в этих условиях.
СерАлекс писал(а): 16 июн 2021, 10:22 Для меня странно , что на сайте есть такая ветка , как эта, а южане не открыли свою типа "как отсечь излишки тепла и сберечь виноград от перегрева".
Отсутствие последней объясняется просто - орошаемый виноград в континентальном климате сам хорошо охлаждается транспирацией. А вот набрать САТ для вызревания гроздей и лозы свыше того, что доступно в данном месте, виноград не умеет. В отличие от арктических и высокогорных растений, разными способами создающих себе условия, градусов на 10 теплее окружающей среды. Так что сама ветка про накопление тепла, как и повышение САТ, вполне закономерна.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Olgunchik, дядя Фёдор и 178 гостей