Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Николай из Быково Мск »

hoyo писал(а): 10 дек 2020, 11:09 . - между 15 и 45 градусами разница небольшая:
hoyo писал(а): 10 дек 2020, 11:09 решил сделать уклон на юг градусов 15-20
А раз разница в 30 град небольшая, зачем делать уклон в 15-20 град? Силы девать некуда?
hoyo
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 18:34
Город: Саранск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение hoyo »

При этом разница с расположением строго горизонтально составляет по второй ссылке процентов 10. И это на широте 36 градусов, на моей будет процентов 15. Плюс у солнечного модуля габариты при наклоне не меняются, а вот площадь поверхности почвы при уклоне тоже увеличивается, что должно ещё увеличить количество поглощаемого солнечного тепла. Так что я рассчитываю что это позволит выиграть какое-то количество дней для раннего старта и более раннего получения урожая.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение дегтяное »

hoyo, как оказалось стартануть пораньше просто, укрыть во время сложнее. По моему скромному мнению, наклонная поверхность актуальнее летом. Т.е. сформировали насыпью уклон к югу, укрыли пенкой на зиму, как морозы ушли поменяли пенку на прозрачную пленку.
hoyo
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 18:34
Город: Саранск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение hoyo »

дегтяное, то что придётся в конце апреля - начале мая укрывать как-то лозы в случае заморозков, я понимаю.
А вот почему наклон почвы актуальнее летом, я не понимаю. Нам в апреле не хватает тепла для корней. Летом нормальная жара стоит, земля прогревается и без уклона.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение дегтяное »

hoyo, в моих условиях укрывать приходится до конца мая; летом почва в грядке прогревается до 20-25* на глубину примерно 10-15см., ниже холоднее.
В этом и прошлом сезоне выращивал саженцы 2-х летки в кегах, стоящих на той же грядке, что и высаженный виноград. (по примеру форумчанина Толь Толича). Кеги днем в жару нагревались до 35*, т.е. температура воздуха и почвы выравнивалась. Саженцы развивались лучше, как надземная часть, так и корни, которые легко уходили в грядку.
Особенности Вашего участка мне не известны, как и возможности по весеннему разгону с гарантированной защитой от возвратных заморозков.
Для себя выводы сделал:
раскрывать весной позже, летом "греть" почву пленкой по максимуму.
Удачных экспериментов.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение AndreyNikitin »

hoyo, Сергей, интересный момент вы подняли...

Во-первых, высота солнца меняется по сезонам. Осенью, зимой и весной при низком солнце более эффективны склоны с большим уклоном, в конце весны и летом - с маленьким.

Во-вторых, широта места. Смысл уклона в том, чтобы сделать поверхность перпендикулярной солнечным лучам как на экваторе. Но если уклон круче, чем максимальная высота солнца в нужный сезон на данной широте, то эффективность прогрева уменьшается.

В-третьих, наличие листового полога. При его смыкании склон уже не получает прямую солнечную радиацию. Приход рассеянной радиации на склоне даже меньше, чем на ровном месте. А вот потери на излучение и испарение - даже больше! То есть склон, затененный листвой, работает уже как кондиционер...

Из всего этого вывод - оптимальная крутизна склона зависит не только от условий, но и от того, в какое время года нужен эффект. Перепад же высот, при равной площади участка тоже связанный с крутизной, определяет эффективность воздушного дренажа, что тоже актуально.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 06 май 2021, 21:16 Сегодня наконец то закончил перевод винограда с зимних в весенние укрытия. Все балаганы установлены. Что-то в этом году все очень поздно и ставил очень долго. Кто-то скажет, а зачем? Мой регион холодный и лимитирующий фактор у меня Тепло. Вот и ловлю его как могу. Да и на случай заморозка я спокоен. Пока эти сложности себя вполне оправдывают
Вадим, я тоже попробовал один куст под такое укрытие несколько дней назад, повесил два градусника одинаковых, один под укрытием, второй снаружи, по ночам у меня температура под укрытием была ниже чем на улице на 2 -3 градуса, а днем в пасмурную погоду (она все последние дни пасмурная) одинаковая температура, подозреваю что пока холодная земля,то такое укрытие бесполезно, кроме как от минусовых температур и в солнечные дни.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Я ж никого не заставляю . Бесполезное, значит бесполезное.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 май 2021, 07:11 Я ж никого не заставляю . Бесполезное, значит бесполезное.
Да нет, я просто хотел узнать, что может в это время оно еще какую нибудь функцию выполняет, защита от чего то.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 955 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Мельников »

Андрей желающий писал(а): 07 май 2021, 07:48 Да нет, я просто хотел узнать, что может в это время оно еще какую нибудь функцию выполняет, защита от чего то.
Укрытие помогает сохранять тепло под колпаком(чтобы не выдувало).Да и от лишней влаги от дождей тоже защищает.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight и 398 гостей