Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

MaxL писал(а): 22 май 2022, 12:30 Вы пишите полную ерунду. Под агроспаном разгон отличный. То что под плёнкой разгон лучше, с этим никто не спорит. Но закрыть наглухо плёнку и оставить нельзя, всё сгорит.
У меня в теплице с двумя открытыми окнами было вчера +40, градусник затенён. Солнце второй день по 10 часов светит, вчера еще и без ветра было.
Под плёнкой легко +50
с Вами человек подискутировал в другой ветке, его потом забанили , я не буду. Применять у себя на лужайке, свои знания и наблюдения никому не запрещено.
У пленки нет таких свойств, чтобы при внешней температуре 15 градусов , внутри удержать +50. при том, что "пол" в этой " бане" тоже холодный.
про белый цвет можно арабам написать , они то не знают , что под ним разгон отличный и носят белую одежду. :lol:
Для себя обмен мнениями считаю законченным. :hi:
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

СерАлекс писал(а): 22 май 2022, 14:04 с Вами человек подискутировал в другой ветке, его потом забанили , я не буду. Применять у себя на лужайке, свои знания и наблюдения никому не запрещено.
У пленки нет таких свойств, чтобы при внешней температуре 15 градусов , внутри удержать +50. при том, что "пол" в этой " бане" тоже холодный.
про белый цвет можно арабам написать , они то не знают , что под ним разгон отличный и носят белую одежду. :lol:
Для себя обмен мнениями считаю законченным. :hi:
Что за чушь про бан?
Вы можете применять у себя любые ошибочные знания и опыт, только не надо их тут писать. Разгон в агроспанных туннелях это единственный способ разгона без автоматизации в наших условиях.
Туннели из плёнки, только как у Гуцу с вытяжными вентиляторами.
Сейчас на улице +14, в туннелях +30.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

СерАлекс писал(а): 22 май 2022, 13:48
Оффтопик: открыть
Бедная земля и днем ей пленка мешает и ночью отдавать, она так никогда не забеременеет и не родит :D
Под пленкой у меня не земля.
А что там?
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

А еще хочу добавить, что в какой-то год посадил в мае кучу подсолнухов и одну грядку укрыл агроспаном, а вторые были в чистом ОГ.
Там разница была АХРЕНЕННАЯ в пользу укрытых и зацвели дней на 10 раньше.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вилли »

СерАлекс писал(а): 22 май 2022, 14:04 У пленки нет таких свойств, чтобы при внешней температуре 15 градусов , внутри удержать +50. при том, что "пол" в этой " бане" тоже холодный.
Возможно я не понимаю сути обсуждаемой проблемы, но из моих личных многолетних наблюдения у меня сложилось четкое мнение о возможности поиметь именно +50 при черной холодной земле и ледяном ветре в солнечную погоду именно под пленкой.
В солнечный зной все применяют термин "температура в тени" - в случае с пленкой всё работает как бы наоборот :roll:
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

MaxL писал(а): 22 май 2022, 14:18 А что там?
ошибочные знания и опыт, о которых писать некоторые не рекомендуют. :lol:
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 809 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

MaxL писал(а): 22 май 2022, 12:32 однозначно плёнка мешает отдавать тепло ночью. Но плёнка в один слой на мой взгляд отдаёт тепло достаточно хорошо, чтобы плюсы от её применения пересилили минусы.
Возможно и так, но вот вчера ,часов 10 утра,при нашей "радостной весне" ,померил температуру почвы на глубине сантиметров 15-20 (какая длинна щупа не знаю, не мерил). На грядке под плёнкой +22, в полуметре от неё +14. Т.е. потери тепла за ночь минимальны.
P.S. В этом месте у меня плёнка шириной около метра , а-ля для букетов, хрустик одноразовый.
Минус пока только один и он же плюс - сорняки под ней прут только в путь, но и преют они на Ура.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

mikl6566 писал(а): 22 май 2022, 17:42 Возможно и так, но вот вчера ,часов 10 утра,при нашей "радостной весне" ,померил температуру почвы на глубине сантиметров 15-20 (какая длинна щупа не знаю, не мерил). На грядке под плёнкой +22, в полуметре от неё +14. Т.е. потери тепла за ночь минимальны.
P.S. В этом месте у меня плёнка шириной около метра , а-ля для букетов, хрустик одноразовый.
Минус пока только один и он же плюс - сорняки под ней прут только в путь, но и преют они на Ура.
У меня плёнка чёрная, там не сорняков.

Приведенный тобой пример говорит не только о том, что плёнка хорошо держит тепло, но и о том что хорошо греет.
И еще большой вопрос, что больше отдаст тепла земля +24 под плёнкой или земля +16 без плёнки.
Всё в ОГ с ВУ!!!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 809 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

MaxL писал(а): 22 май 2022, 18:53
И еще большой вопрос, что больше отдаст тепла земля +24 под плёнкой или земля +16 без плёнки.
Ну на сколько я помню, чем больше разница температур, тем юольше тепла отдастся.
Только вот эта отдача будет падать с понижением температуры(разности) и это не произойдёт моментально. Т.е. есть приличный запас по времени, что нам и нужно, учитывая не столь продолжительное ночное похолодание.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Валерий Воронеж »

mikl6566 писал(а): 22 май 2022, 19:51 Ну на сколько я помню, чем больше разница температур, тем юольше тепла отдастся.
Только вот эта отдача будет падать с понижением температуры(разности) и это не произойдёт моментально. Т.е. есть приличный запас по времени, что нам и нужно, учитывая не столь продолжительное ночное похолодание.
Добавлю 1 фактор: теплопроводность материала, в данном случае считаю что земля лучше передаст без плëнки тепло.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя