Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Ivan_S »

Уважаемые виноградари, кто считает Сумму активных температур?

Похоже на севере МО складывается интересная картина... на днях САТ набегает ближе к двум тысячам. Обычно эта величина складывается к началу сентября, а по данным с 1960 г, аж к середине-концу сентября! :)

А впереди ещё два месяца, за которые может набежать целых 800 градусов...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ivan_S писал(а): 31 июл 2021, 13:54 Уважаемые виноградари, кто считает Сумму активных температур?

Похоже на севере МО складывается интересная картина... на днях САТ набегает ближе к двум тысячам. Обычно эта величина складывается к началу сентября, а по данным с 1960 г, аж к середине-концу сентября! :)

А впереди ещё два месяца, за которые может набежать целых 800 градусов...
А может и налить 800 мм :cry:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Андрей111222 »

Ivan_S писал(а): 31 июл 2021, 13:54 Уважаемые виноградари, кто считает Сумму активных температур?
Похоже на севере МО складывается интересная картина...
Может быть цитронный магарача сортовые параметры наберёт 🤔 Хоть попробую его настоящий вкус. Урожай на нем немалый висит..
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Ivan_S »

Ivan_S писал(а): 31 июл 2021, 13:54на днях САТ набегает ближе к двум тысячам
уважаемые участники форума, прошу прощения, пересчитал и перепроверил САТ(10) на конец июля 2021 - примерно 1600...1800.

Такой разброс из-за заморозка в апреле: сорта и растения, пострадавшие от него, довольствуются лишь 1600. Хотя у меня вроде бы виноград его не заметил, т.к. был с едва набухшими почками (на момент заморозка он набрал САТ10 около 200°). Поэтому опираюсь на величину 1800.

В любом случае, это почти вся САТ, которая наблюдалась на севере МО до второй половины XX в.

Однако, например, в прошлом году САТ была на четверть выше, чем в то время. А в этом году - превышение может возрасти до 30...35%.

Так что ИМХО более действенного метода увеличения САТ ОГ, чем современное потепление летних сезонов, наверно пока не придумали
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Elektronik_t »

Андрей111222 писал(а): 03 ноя 2021, 12:01 Казалось бы, какие то 300 км.
Кстати, на погода и климат.ру сравнивал фактическую погоду в Воловском и Ефремовском р-не Тульской губернии ((живут родственники там) и Коломны. Как бы, если разница и есть, то она еле заметная. А у них 53 широта все-таки... Тут, думаю, микроклимат решающую роль может сыграть, если он благоприятный. Но, это не наш случай.
Андрей, так сколько САТа насчитали? Пристенок, закрытый участок, разгон по весне, трубы, пленка в(на) земле, механический состав почвы, все это может помочь вызреванию Ливадийского черного в ваших условиях. Например, в 5 км на север от меня, живут два виноградаря, собирают Солярис на две недели раньше чем я :shock:, единственное отличие - почва у них песочек.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение СерАлекс »

Elektronik_t писал(а): 03 ноя 2021, 13:51 Андрей, так сколько САТа насчитали? Пристенок, закрытый участок, разгон по весне, трубы, пленка в(на) земле, механический состав почвы, все это может помочь вызреванию Ливадийского черного в ваших условиях. Например, в 5 км на север от меня, живут два виноградаря, собирают Солярис на две недели раньше чем я :shock:, единственное отличие - почва у них песочек.
Думаю , у многих подмосковных в этом году порядок цифр 2400-2500( по моим расчетам у меня 2470). Но есть одно но И оно большое сезон по факту короткий , сентябрь холодный ( лучше был бы менее жарким , но более длинным). Сравнил тут на Медни с эталонным сезоном 2012 года , когда у Известного на форуме виноградаря удалость получить товарный виноград в Подмосковье за 80 дней, вот тот сезон был хорош, температура добавляла в копилочку САТ практически с конца апреля до конца сентября, по моим грубым подсчетам у неё на Ее участке получился САТ 2950.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Elektronik_t »

СерАлекс писал(а): 03 ноя 2021, 14:42 Думаю , у многих подмосковных в этом году порядок цифр 2400-2500( по моим расчетам у меня 2470).
Для моего участка при выборе сортов, я принял значения в расчетах в 2500 для каждого года. Мои датчики закапризничали с батарейками от материнских плат, поэтому данных за этот год по участку нет :pardon: .
СерАлекс писал(а): 03 ноя 2021, 14:42 Сравнил тут на Медни с эталонным сезоном 2012 года , когда у Известного на форуме виноградаря удалость получить товарный виноград в Подмосковье за 80 дней, вот тот сезон был хорош, температура добавляла в копилочку САТ практически с конца апреля до конца сентября, по моим грубым подсчетам у неё на Ее участке получился САТ 2950.
2012 не помню, а вот в 2010 картошка варилась в поле. Альфа созревала в оба года, как и Эйнсет сидлис :D .
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение СерАлекс »

Elektronik_t писал(а): 03 ноя 2021, 15:28 Для моего участка при выборе сортов, я принял значения в расчетах в 2500 для каждого года.
У меня похожие мысли, но только 2500 как очень верхняя граница.
Склоняюсь к мысли что в Подмосковье куда важнее температура грунта , а не воздуха. если лист темный , то он в солнечную ,но не жаркую погоду и так нагреется. тот кто кормит по листу в прохладные ночи могут быть проблемы, но если в ногах нормальная рабочая температура, то это незаметно.
я в этом году не температурными занимался наблюдениями, а считал дни между фазами развития по сортам. Парадокс в том , что например у Лоры получились и 115 дней и 2450Сат как по описанию, только сахар не получился 20 , а только 15 и дело не в нагрузке.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Андрей111222 »

Elektronik_t писал(а): 03 ноя 2021, 13:51 Андрей, так сколько САТа насчитали? Пристенок, закрытый участок, разгон по весне, трубы, пленка в(на) земле, механический состав почвы, все это может помочь вызреванию Ливадийского черного в ваших условиях. Например, в 5 км на север от меня, живут два виноградаря, собирают Солярис на две недели раньше чем я :shock:, единственное отличие - почва у них песочек.
Сат посчитать по участку так и не получилось. Логгер глючный. То батарейка ау, то память отформатировалась. Если куплю хороший, посчитаю в грядущем сезоне.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Ivan_S »

На досуге прикинул САТ10 в центре Москвы (Балчуг) с апреля по сентябрь 2021, данные с сайта "погода и климат". Короче получилось около 3100. Правильно или нет - можно пересчитать. Но в любом случае это говорит о той колоссальной прибавке, которую даёт антропогенное тепло в городе. Так что есть к чему стремиться
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Olgunchik, дядя Фёдор, ЗояД и 287 гостей