Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 08 июн 2022, 13:11 Повышение САТ
Евгений! Я камни использую с 2017 годами, я знаю как достоинства так и недостатки. На приведённой фотографии известняковый гравий. Это не сланцевая крошка. У него свойства другие. Начнём с того ,что он белый, раз мы про САТ.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 08 июн 2022, 13:46 Евгений! Я камни использую с 2017 годами, я знаю как достоинства так и недостатки. На приведённой фотографии известняковый гравий. Это не сланцевая крошка. У него свойства другие. Начнём с того ,что он белый, раз мы про САТ.
Известняк тоже нагреется, хоть и не так сильно, как, скажем, лемезит.
Но какой смысл обсуждать, если Вы не признаёте повышение САТ от камней.
Специально для Вас ставлю картинку виноградника на темном сланце
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 08 июн 2022, 14:03 если Вы не признаёте повышение САТ от камней.
Это вы себе придумали. Я не признаю такое понятие как повышение САТ. , для меня это искусственные среды с определёнными параметрами. К природе это не относится и к климату тоже.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 08 июн 2022, 14:21 Это вы себе придумали. Я не признаю такое понятие как повышение САТ. , для меня это искусственные среды с определёнными параметрами. К природе это не относится и к климату тоже.
Даже если признать вашу точку зрения, в нашем случае это ничего не меняет - главное результат.
Однако, если это не относится к природе, значит ваш виноград в теплице с искусственным климатом - это не природное растение, а искусственное :D Поскольку он уже часть этой искусственной среды.
А если продолжить рассуждения в этом направлении, тогда все посадки культурного винограда следует считать искусственными, ведь они же выросли сами не по себе. Известно, что посадки могут менять и климат - например лесополосы. Такие аргументы можно притянуть за уши к чему угодно. И получится, что на Земле теперь весь климат искусственный. Опять же, по сути темы, это ничего не изменит. Как не называй, а винограду требуется тепло.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 08 июн 2022, 14:49 Даже если признать вашу точку зрения, в нашем случае это ничего не меняет - главное результат.
Однако, если это не относится к природе, значит ваш виноград в теплице с искусственным климатом - это не природное растение, а искусственное :D Поскольку он уже часть этой искусственной среды.
А если продолжить рассуждения в этом направлении, тогда все посадки культурного винограда следует считать искусственными, ведь они же выросли сами не по себе. Известно, что посадки могут менять и климат - например лесополосы. Такие аргументы можно притянуть за уши к чему угодно. И получится, что на Земле теперь весь климат искусственный. Опять же, по сути темы, это ничего не изменит. Как не называй, а винограду требуется тепло.
Можете нагревать ваш виноград, если вы так считаете. Главное знать до какого предела, и с какими возможностями. В вашем случае 30 кг сланцевой обсыпки - это декоративная функция . (На почву и воздух слишком малое воздействие).
Спросите у своего знакомого почвоведа , скорость минерализации камней, и что нужно, чтобы винограду это стало доступно. И вообще спросите для чего могут использоваться камни на виноградниках.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 08 июн 2022, 15:38 Можете нагревать ваш виноград, если вы так считаете. Главное знать до какого предела, и с какими возможностями. В вашем случае 30 кг сланцевой обсыпки - это декоративная функция . (На почву и воздух слишком малое воздействие).
Спросите у своего знакомого почвоведа , скорость минерализации камней, и что нужно, чтобы винограду это стало доступно. И вообще спросите для чего могут использоваться камни на виноградниках.
Конечно, пределы надо знать. Как верхние, так и нижние.
Скорость выделения микроэлементов из камней (не минерализации камней) зависит от породы и условий, в которые они помещены. Вы ведь, наверняка, имеете в виду водную среду. А я говорю про почву, где на камни действуют метаболиты микроорганизмов. И там растворимость на порядок-два выше.
С моим знакомым (Вы тоже можете познакомиться) почвоведом я это осуждал. А кроме этого делал лабораторные анализы. Можете и Вы заказать такие анализы и убедиться.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 08 июн 2022, 15:50 Конечно, пределы надо знать. Как верхние, так и нижние.
Скорость выделения микроэлементов из камней (не минерализации камней) зависит от породы и условий, в которые они помещены. Вы ведь, наверняка, имеете в виду водную среду. А я говорю про почву, где на камни действуют метаболиты микроорганизмов. И там растворимость на порядок-два выше.
С моим знакомым (Вы тоже можете познакомиться) почвоведом я это осуждал. А кроме этого делал лабораторные анализы. Можете и Вы заказать такие анализы и убедиться.
У вас очень много домысливания . Ваши камни на почве , а не в ней. А это разные среды.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 08 июн 2022, 15:58 У вас очень много домысливания . Ваши камни на почве , а не в ней. А это разные среды.
Наверное Вы представляете себе, что камни не лежат на почве, а висят над ней в воздухе и контакта с почвой не имеют. :lol: :lol: :lol:
Могу ещё добавить, что перед тем, как насыпать лемезит сверху, я делал перекопку и вносил в почву златолит. Златолит сланец светлый и поэтому я его закопал. А лемезит темный. И, как Вы верно намекнули в отношении известняка, я счел что темный камень будет нагреваться лучше, отчего и положил его сверху.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 08 июн 2022, 16:11 Наверное Вы представляете себе, что камни не лежат на почве, а висят над ней в воздухе и контакта с почвой не имеют. :lol: :lol: :lol:
Могу ещё добавить, что перед тем, как насыпать лемезит сверху, я делал перекопку и вносил в почву златолит. Златолит сланец светлый и поэтому я его закопал. А лемезит темный. И, как Вы верно намекнули в отношении известняка, я счел что темный камень будет нагреваться лучше, отчего и положил его сверху.
Евгений. Пусть у вас все получится и с первого раза, чтобы потом не думать чего не хватило. Будем считать, что нужное для температуры добавлено,а остальное есть.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 08 июн 2022, 18:57 Евгений. Пусть у вас все получится и с первого раза, чтобы потом не думать чего не хватило. Будем считать, что нужное для температуры добавлено,а остальное есть.
Сергей, а что должно получиться с первого раза?. Я вроде ни на что не жаловался. Если про виноград, мои сорта у меня и так созревают. Если про вино, будет лучше - хорошо. Это эксперимент для меня. Или Вы имели в виду что другое?
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg 74 и 145 гостей