Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Igor33 »

Олег963 писал(а): 06 янв 2020, 15:19 Какое допускается расстояние от датчика до базы?
Из тех спецификации:
"Расстояние передачи в открытом поле: 100 м Макс."
У меня через 3 стены 30-40 метров без проблем.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Андрей111222 »

Elektronik_t писал(а): 06 янв 2020, 12:44 Вы, наездом на вашем участке, покупаете Логгер, выставляте период измерения, в конце года снимаете показания, обрабатываете, получаете САТ вашего участка.
Очень интересное устройство, сильно заинтересовало. Очень интересно САТ у себя узнать. Вы им уже пользовались? Где покупали? Каков САТ в числах вышел? Для обработки машинным методом импортировать в эксель показания можно?
Как обеспечить корректность измерений? Ведь, как я понимаю, надо обеспечить место абсолютно лишенное солнца на протяжении всего дня, иначе показания будут некорректны. Если придумать какой то козырек, то под козырьком на солнце все-равно показания будут завышены...
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Печник »

Андрей111222 писал(а): 06 янв 2020, 15:42 Где покупали?
Мне кажется этот прибор одноразовый. Померил и больше не нужен. Попробуйте в личке спросить, может уступит. :)
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Андрей111222 »

Я думаю, мне пригодился бы, было бы интересно в т.ч. зимой знать минимумы, в доме можно оставить. К тому же САТ год от года меняется. У меня есть метеостанция с выносным датчиком, когда покупал, видимо с переводом напутали, было заявлено, что она историю пишет, но, как оказалось, она фиксирует 2 последних минимума/максимума.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Elektronik_t »

Андрей111222 писал(а): 06 янв 2020, 15:42 Вы им уже пользовались? Каков САТ в числах вышел? Для обработки машинным методом импортировать в эксель показания можно?
На все вопросы, Да :unknown:
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 08#p499808
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 26#p499926
Андрей111222 писал(а): 06 янв 2020, 15:42 Где покупали?
Али.
Печник писал(а): 06 янв 2020, 16:04 Мне кажется этот прибор одноразовый. Померил и больше не нужен. Попробуйте в личке спросить, может уступит.
Приборчик не одноразовый, я его подсмотрел на форумах холодильщиков, они им проверят качество работы холодильной установки, так что есть еще одно применение как минимум, если сломался холодильник и его плохо починили.
Все мои 3 приборчика отдыхают, ждут нового сезона.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Андрей111222 »

Elektronik_t писал(а): 06 янв 2020, 16:58 На все вопросы, Да
Спасибо, почитал. Но возникло пару вопросов. Про корректность САТ, не завышен ли он у Вас? Вот ведь температуру положено измерять в полной тени, а как этого добиться, тем более на первой проволоке. Ну ладно в июле, например, из-за листвы солнце уже не попадет практически на прибор, а раньше? Ведь на солнце в жаркий день он и 50 гр. показать может. Также, по своему участку знаю, что чуть ли не половина летних ночей с температурами уходящими меньше 10 гр. к утру (вот июль 2019 - начало августа взять для примера - очень большой процент ночей было значительно менее 10 гр. и минимальным значением - (-0,3 гр.) 5 августа). Эти часы выпадают из определения САТ? Если вопрос некорректен прошу прощения (с методикой определения САТ пока не знаком, буду признателен за ссылочку).
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Elektronik_t »

Андрей111222 писал(а): 06 янв 2020, 17:32 Ну ладно в июле, например, из-за листвы солнце уже не попадет практически на прибор, а раньше?
Да, таких месяца два, апрель и май для ОГ. К началу июня у меня уже датчики прикрыты листвой.
Андрей111222 писал(а): 06 янв 2020, 17:32 и минимальным значением - (-0,3 гр.)
Минус был зафиксирован только в сентябре, на чем и закончились измерения. Если нужны таблицы данных, могу прислать.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Андрей111222 »

Elektronik_t писал(а): 06 янв 2020, 17:50 Минус был зафиксирован только в сентябре, на чем и закончились измерения. Если нужны таблицы данных, могу прислать.
У нас минус, побивший листву, в 2 этапа был - в 20 х числах сентября -1,7 и 8 октября -2,5 (все побил), но был утренник с инеем на траве и 5 августа (у соседей огурцы на земле повисли), виноград этого не заметил.
По поводу измерений. Хочется 2 датчика приобрести. Один на северную сторону дома под козырек крыши повесить (солнце там из за леса появляется буквально на час-два), второй как у вас в на проволоку. Посмотреть разницу интересно... Табличный вид с этих датчиков было бы интересно глянуть... Я не в курсе, тут в личку можно файлы вкладывать или адрес почты прислать лучше?
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Igor33 »

Сейчас во вкус войдёте и 3 датчика мало будет :D
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Андрей желающий »

oleg.saratov писал(а): 06 янв 2020, 14:51 С Новым годом!Здравствуйте.
Возможно кому-то так проще.Но, желательно, всё таки, сначала создать условия для жизни, а уже потом кого-то заводить (растения, животных).
Перед посадкой какого-то конкретного растения сначала надо определить параметры и условия своего участка.Если надо что-то изменить, добавить, то корректируем эти условия.Например: выровнять участок, улучшить почву, построить теплицу, провести водопровод и др.А уже потом подбираем сорта под эти условия, если надо ещё и прививаем на нужный подвой (морозоустойчивый, засухоустойчивый, филлоксероустойчивый и др.).
Не знаю как у Вас, я судя по себе и моим знакомым имею другое мнение, ни когда не видел, что человек вступающим в собственность каким либо участком бежал измерять САТ, тем более человек не покупающий его для бизнеса, водопровод он строит в первую очередь для своих нужд, а потом уже определяет, где что посадить, используя для этого как субъективные, так и объективные причины, на участке визуально видно как и где что можно посадить, не обязательно это измерять, другое дело не все может подойти к этой местности и этому микроклимату, поэтому я и говорю о методе проб, только проба максимально заменит всякое измерение.

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
Андрей желающий писал(а): 07 янв 2020, 22:30 Не знаю как у Вас, я судя по себе и моим знакомым имею другое мнение, ни когда не видел, что человек вступающим в собственность каким либо участком бежал измерять САТ, тем более человек не покупающий его для бизнеса, водопровод он строит в первую очередь для своих нужд, а потом уже определяет, где что посадить, используя для этого как субъективные, так и объективные причины, на участке визуально видно как и где что можно посадить, не обязательно это измерять, другое дело не все может подойти к этой местности и этому микроклимату, поэтому я и говорю о методе проб, только проба максимально заменит всякое измерение.
То есть человек подстраивается под свой участок, естественно старясь улучшить на нем условия для произрастания, конечно кроме теплиц, там условия изменяются координально, но для меня это не выход, мне интересно заниматься тем где я могу достичь 100%-го результата, для меня интересен открытый грунт, по крайней мере в данный момент.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Андрей желающий писал(а): 07 янв 2020, 22:43 Не знаю как у Вас, я судя по себе и моим знакомым имею другое мнение, ни когда не видел, что человек вступающим в собственность каким либо участком бежал измерять САТ, тем более человек не покупающий его для бизнеса, водопровод он строит в первую очередь для своих нужд, а потом уже определяет, где что посадить, используя для этого как субъективные, так и объективные причины, на участке визуально видно как и где что можно посадить, не обязательно это измерять, другое дело не все может подойти к этой местности и этому микроклимату, поэтому я и говорю о методе проб, только проба максимально заменит всякое измерение.

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
То есть человек подстраивается под свой участок, естественно старясь улучшить на нем условия для произрастания, конечно кроме теплиц, там условия изменяются координально, но для меня это не выход, мне интересно заниматься тем где я могу достичь 100%-го результата, для меня интересен открытый грунт, по крайней мере в данный момент.
НЕ ИНТЕРЕСНО выращивать в теплице... извиняюсь!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight и 330 гостей