Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Андрей111222 »

Elektronik_t писал(а): 06 янв 2020, 17:50 Минус был зафиксирован только в сентябре
Посмотрел выгрузку температур... ничего себе (-4) 25 сентября. У нас такого не было (было -1,7). Зато у нас в мае пару раз чуть не приморозило в десятых и двадцатых числах. Там где у Вас +2 - (+3) было - у нас около нуля. Я думал это у меня такой отвратительный микроклимат на участке, а у Вас тоже не фонтан, ночные минимумы температур почти как у нас в Коломенском районе, а иногда даже ниже. Наверное также сказывается близость реки (?).
....Часто, чтобы избежать пробок мы едем ночью на машине, сворачивая с М5 на дорогу местного значения в пойму р. Оки, температура за бортом сразу на 1-3 градуса падает, если небо выдалось ясное. Теперь вдвойне интересно приобрести прибор и проверить САТ на участке.
Кстати, а тестировали работоспособность прибора зимой. В описании указано, что до -30. Как в действительности ведет себя аппарат при понижении температуры ниже -30?
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Татьяна_SH »

Андрей111222 писал(а): 07 янв 2020, 23:18 Теперь вдвойне интересно приобрести прибор и проверить САТ на участке.
Вот я и говорю, что это интересно.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Elektronik_t »

Андрей111222 писал(а): 07 янв 2020, 23:18 Кстати, а тестировали работоспособность прибора зимой.
Нет, нет интереса. В морозильник на два дня клал - работает.
Андрей111222 писал(а): 07 янв 2020, 23:18 Как в действительности ведет себя аппарат при понижении температуры ниже -30?
Уже около10 лет такие температуры в моем районе не регистрируются. Не знаю.
Андрей111222 писал(а): 07 янв 2020, 23:18 Наверное также сказывается близость реки (?).
....Часто, чтобы избежать пробок мы едем ночью на машине, сворачивая с М5 на дорогу местного значения в пойму р. Оки, температура за бортом сразу на 1-3 градуса падает, если небо выдалось ясное.
Туманы от Оки до нас не доходят, а вот рядом деревня чувствует на себе происки реки, но она ближе к реке и не отгорожена от реки лесом.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение AndreyNikitin »

В смысле микроклимата одно из самых лучших расположений - в верхней части склона речной долины южной экспозиции высотой десятки метров при защите от господствующих ветров хотя бы лесом. Как показано в достаточно многочисленных исследованиях, в таких условиях сама по себе реальна прибавка САТ в 200-300 градусов плюс где-то на месяц увеличен безморозный период. Другое дело, кому реально так повезло? Мне - нет :(
Знание - сила!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Elektronik_t »

AndreyNikitin писал(а): 12 июл 2020, 12:55 Другое дело, кому реально так повезло? Мне - нет
Андрей Валентинович, ну вроде мне :pardon: :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Гуцу Михаил »

Elektronik_t писал(а): 12 июл 2020, 22:34 Андрей Валентинович, ну вроде мне :pardon: :D
Мой участок расположен примерно в 50 - 60 метров от резкого обрыва к р. Истра. От этого края до самого русла метров 20, а перепад высот примерно 10 м. Туманы от реки на моём участке очень частое явление. К примеру, в те дни, когда недавно стояла жара, ночами, при звёздном небе почти всегда на участке стоял туман. С деревьев и кустов винограда капало так, что казалось идёт дождь при луне и звёздном небе. Метров в 400 от меня идёт уже другой подъём перепадом не менее 50м. Так там на верху эти туманы никогда не достают. Если рассматривать мой участок и какой либо там на верху, расстоянием не более 1 км, то условия в плане развития болезней будут кардинально разными. Поэтому кто - то обходиться 2 - 3 обработками, а другим нужно 4 - 5.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение AndreyNikitin »

Elektronik_t, поздравляю с везением в плане мезорельефа и, конечно, с нетерпением жду подробностей на предмет того, насколько повезло. Теория теорией, а практика практикой. С микроклиматом всегда интересно именно то, что "можно пощупать". Термопарой, конечно. Термометры и термогигрометры подходят только для воздуха, причём для получения корректных данных их ещё нужно и затенять. Иначе на солнце температура так и будет ползти вверх, пока все 50 не покажет :)

P.S. Вроде бы на форуме обычно никнейм используют... Ума не приложу, с чего меня все по имени-отчеству... :) Я до такого ещё не дорос :) Даже неудобно как-то... :(
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение AndreyNikitin »

Гуцу Михаил писал(а): 13 июл 2020, 01:12 Мой участок расположен примерно в 50 - 60 метров от резкого обрыва к р. Истра. От этого края до самого русла метров 20, а перепад высот примерно 10 м. Туманы от реки на моём участке очень частое явление. К примеру, в те дни, когда недавно стояла жара, ночами, при звёздном небе почти всегда на участке стоял туман. С деревьев и кустов винограда капало так, что казалось идёт дождь при луне и звёздном небе. Метров в 400 от меня идёт уже другой подъём перепадом не менее 50м. Так там на верху эти туманы никогда не достают. Если рассматривать мой участок и какой либо там на верху, расстоянием не более 1 км, то условия в плане развития болезней будут кардинально разными. Поэтому кто - то обходиться 2 - 3 обработками, а другим нужно 4 - 5.
Доброе утро, Гуцу Михаил! Ты привёл прям классический пример того, насколько сильно и за счёт чего может различаться микроклимат на минимальном расстоянии. Кстати, такие примеры заставляют серьёзно задуматься над одним вопросом. Очень часто на форумах, посвящённых всяким экзотам, начинают спорить (вплоть до перехода на личности :twisted:), растёт у нас в открытом грунте, например, трахикарпус Вагнера или фуксия магелланская или не растёт. Да что они, про глицинию китайскую и магнолию кобус спорят! И, как правило, никто не пишет, что в этих случаях указание на место типа "Московская область" ровным счётом ничего не говорит и сказать не может. Потому как, в зависимости от местных условий, может быть и 3, и 6 зона морозостойкости США, да и САТ спокойно может отклоняться на 200-300 градусов (амплитуда и вовсе оказывается 400-600 градусов). Уж не говорю про особенности дренажа, механический состав почвы и так далее. В результате кто-то себе "райский сад" создаёт, а кто-то и яблони со сливами вырастить не может.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Elektronik_t »

AndreyNikitin писал(а): 13 июл 2020, 06:21 С микроклиматом всегда интересно именно то, что "можно пощупать".
Уже пощупал https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 08#p499808
Оффтопик: открыть
AndreyNikitin писал(а): 13 июл 2020, 06:21 Ума не приложу, с чего меня все по имени-отчеству...
Вы указали подпись "Андрей Валентинович", так к вам и обращаются :pardon:
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Андрей111222 »

AndreyNikitin писал(а): 13 июл 2020, 06:21 Elektronik_t, поздравляю с везением в плане мезорельефа и, конечно, с нетерпением жду подробностей на предмет того, насколько повезло.
Elektronik_t, смотрел Ваши результаты замеров. На мой взгляд, ничего сверх естественного (мое мнение, могу ошибаться :unknown: ). Учитывая мороз у вас на участке -3 20 сентября, да и минимумы ночные не хилые, скорее всего у вас тихое место, хорошо закрытое со всех сторон лесом, и, соответственно плохое перемешивание слоев воздуха в тихую погоду, как следствие, радиационное охлаждение приземного слоя и сильные просадки температуры воздуха у земли в тихие ясные ночи. Знаю виноградаря в окрестностях г. Бронницы недалеко от трассы м5 на высоком берегу р. Москвы. У него листья зеленеют до конца октября не первый год. Когда покупал саженец у него, разговорились, он все не верил, что южнее под Коломной виноград мерзнет в 20 х числах сентября.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Альберт 66, Plot-nik, Вера К., дядя Фёдор, ЮРИЙ2014 и 276 гостей