Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение yuris »

дегтяное писал(а): 05 дек 2019, 12:20 yuris, здравствуйте Сергей. Поясните пожалуйста в двух словах разницу между теплицами 10 и 12м.
Олег,
Длинна 10м, высота 3м, 8 кустов винограда с двух сторон, направление С-Ю (торец направлен на юг)
Длинна 12м, высота 2,7м 5кустов винограда с одной стороны, со второй стороны помидорная гряда земля высотой 0,5м по всей длинне, направление З-В (торец направлен на восток)
Обе из поликарбоната 6мм, ширина 3м.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Elektronik_t »

yuris писал(а): 05 дек 2019, 09:40 как видите разница САТ в ОГ и теплице весьма заметна, подогрев - солнышко
Я понимаю, но у меня отставание от Волгограда три недели, даже в теплице.
Сергей, прокоментируйте месяц июль, почему в теплице которая примыкает к дому такой скачок температур относительно других теплиц?
У вас в профиле нет сортов, какие средние сорта вы выращиваете при такой САТ?
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение yuris »

Elektronik_t писал(а): 05 дек 2019, 16:58 Сергей, прокоментируйте месяц июль, почему в теплице которая примыкает к дому такой скачок температур относительно других теплиц?
У вас в профиле нет сортов, какие средние сорта вы выращиваете при такой САТ?
Теплица "6м дом стеклянная", немного раньше всех остальных начинает освещаться солнцем(остальные рано утром закрыты двухэтажным домом) и имееет одну дверь, а остальные теплицы поликарбонат - значит и светопропускание чуть ниже, и имеют по одной двери с каждой стороны - соответственно когда лето и двери открыты все время в поликарбонатных теплицах проветривание лучше.
Виноградник молодой, поэтому что будет расти пока в процессе отбора. Все сорта участка на сегодняшний день разместил в профиле. Но так как старался собирать более ранние сорта, уже начинаю задумываться - может что-то нужно будет заменить и посадить с более поздним сроком созревания. В этом году самым поздним сортом была Лора - в середине августа можно было кушать, довисела до середины сентября.
Многие сорта еще не плодонисили и что в какие сроки будет пока не определено.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Татьяна_SH »

yuris писал(а): 05 дек 2019, 09:40 Ниже приведены цифры САТ для моего участка, и как видите разница САТ в ОГ и теплице весьма заметна, подогрев - солнышко
Возможно мой вопрос покажется глупым, но все-таки решить для себя мне его нужно. Подскажите как вы вычисляете САТ на своем участке? Чем измеряете? Поделитесь технологией расчета САТ для различных мест своего участка. Неужели все это делается вручную? С термометром? :?
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение yuris »

Татьяна, у меня в каждой теплице и ОГ стоят рейки с 3-мя датчиками температуры на глубине -40см, -20см и +40см. Далее данные с них поступают на метеостанцию предложенную М Буркановым, на форуме Sir.
К сожалению, весь массив данных приходиться переносить в Excel и далее в полуручном режиме получать данные по САТ
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Татьяна_SH »

yuris писал(а): 05 янв 2020, 15:55 весь массив данных приходиться переносить в Excel и далее в полуручном режиме получать данные по САТ
Ну хоть массив даннных в Excel не вручную переносится? И что это за метеостанция, которая накапливает массив данных? Можете дать ссылочку? И с каким интервалом времени записываются данные? И что именно выгружаете для обработки - среднюю за сутки? С какого момента времени и до какого ведете подсчет? Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение yuris »

Мктеостанция на платформе Arduino модуль ESP8266 датчики DS18B20. Сборка "на коленке"
Данные передаются с дискретностью, которую Вы сами устанавливаете на thingspeak.com, а уже оттуда скачиваем в Excel.
У меня измерения температуры в земле идут 1 раз в час, а воздуха каждые 6 минут.
К сожалению рассказать как заставить всю эту электринику работать я подробно не смогу, sorry :unknown:
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Татьяна_SH »

yuris, Сергей, а нет ли таких метеостанций, которые записывают данные с заданой дискретностью и чтобы можно было массив этих данных забрать на флеш для дальнейшей обработки на ПК. Я нечто подобное искала на Али. Но увы :pardon:
Сейчас такое море гаджетов... неужели нет таких готовых штук...Хоть бы приблизительно глянуть.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Igor33 »

Татьяна_SH писал(а): 05 янв 2020, 21:17 а нет ли таких метеостанций, которые записывают данные с заданой дискретностью и чтобы можно было массив этих данных забрать на флеш для дальнейшей обработки на ПК.
Вопрос не ко мне, но вот что я брал осенью.
https://aliexpress.ru/item/32810015137. ... 33edVLYQ8E
5 беспроводных датчиков. Запись на sd карту (при желании), в реальном режиме времени отображаются данные за последние 3 суток.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Татьяна_SH »

Igor33, А_а-а-а Я уже на это смотрела и даже положила в корзину. Но, блин...Дорого.
Igor33 писал(а): 06 янв 2020, 00:00 но вот что я брал осенью
И каким будет вердикт? Стоит оно тех денег?
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 462 гостя