Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение biocenosis »

oleg.saratov писал(а): 23 июл 2018, 09:46 А у растения какие вершки, такие и корешки.
Если общая площадь листвы нескольких слабых побегов будет равна общей площади листвы одного сильного побега, то общая масса корней (общая поглощающая поверхность) будет одинакова в обоих случаях из-за коррелятивного роста надземной и подземной частей.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение dmitr »

pavel61 писал(а): 22 июл 2018, 11:38
В прошлом году 2017 мне Вадим(Florist) подарил саженец Преображения. С мая до середины июля он у меня рос в 5л боклажке в парнике. Когда земля просохла от дождей ,я его перевалил в престенок дома. Вырос метра 3. Лоза вызрела вроде бы метра на 2. Весной проснулись почки на 1,2м. Оставил 4(1 от головы и 3 на первой проволоке) побега. Проктически на всех были соцветия. Для контроля оставил только 2 на последнем побеге . Т.к. плохо опылился ,решил оставить оба. Так что, это Вас устроит? Начало лета 2017 было не какое.
Так этот саженец поллета рост в теплице . Нет , это в зачет не идет.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Филиппов Олег »

oleg.saratov писал(а): 23 июл 2018, 09:46 Чем больше побегов мы оставляем, тем слабее они растут.А у растения какие вершки, такие и корешки.
Вот почитайте что такое соотношение побег/корень .....

Процессы роста надземной и подземной частей растений взаимозависимы
(коррелятивный рост): рост корней зависит от количества продуктов фотосинтеза
(прежде всего, углеводов), поступающих из листьев, а рост надземной части
определяется потоком питательных веществ, влаги, поступающих из корней.
Соотношение побег/корень указывает на условия произрастания растений: чем выше
это отношение, тем благоприятнее почвенные условия при оптимальных
микроклиматологических условиях.


Исходя из этого определения ....чем меньше корней,тем больше рост надземной части.....как то все это не вяжется с вашими выводами ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение dmitr »

Я Владимир полностью согласен с тобой , что при одинаковой площади листьев кусты с одной лозой и несколькими будут иметь равное развитие корневой.
Весь вопрос в том будет ли эта равная площадь , если обломать или обрезать (какая разница Олег обламываем мы зеленку, или обрезаем, что уж к словам придираешься ?) лозы , которые куст выпустил.
Давай сначала порассуждаем теоретически.
Предположим куст выпустил четыре лозы. Раз такое дело я понимаю , что это оптимальная схема роста для него на этот момент. Ведь как известно просто так в природе ничего не происходит. Значит кусту комфортно прокачивать пасоку именно через эти четыре лозы. Рост этих четырех лоз даст нам в будущем некую площадь листьев .
Теперь нам предлагают оборвать три из лоз. Соответственно , кусту нужно срочно перестроится и гнать всё через одну лозу. Значит чтобы обеспечить ТАКУЮ Же площадь листьев , эта лоза должна развиваться в четыре раза быстрее чем если бы у куста осталось четыре лозы. Большой вопрос готова ли данная лоза к такому подвигу. И большой вопрос готов ли куст обеспечить подобные условия для данной лозы. Кусту намного проще воспринять обломку трех лоз как сигнал к замедлению роста корневой.
Это в теории . А на практике я уже ранее написал как , по крайней мере у меня.

Однако и по опросу форумчан вырисовывается та же картина. Всего один результат вызревания саженца в первый год из всех сотен северян это кричащий показатель.
Так повторю вопрос , зачем тиранить куст , и что то у него обламывать , если на севере в ОГ его лозы все равно не вызреют? Получается для нас одна цель максимум листвы , чтобы получилось максимально развить корневую. А максимум листвы будет в том случае если кусту не мешать разными обрезками и обломками. Это по моему очевидно.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение gordey »

dmitr писал(а): 24 июл 2018, 08:30 Теперь нам предлагают оборвать три из лоз. Соответственно , кусту нужно срочно перестроится и гнать всё через одну лозу. Значит чтобы обеспечить ТАКУЮ Же площадь листьев , эта лоза должна развиваться в четыре раза быстрее чем если бы у куста осталось четыре лозы. Большой вопрос готова ли данная лоза к такому подвигу. И большой вопрос готов ли куст обеспечить подобные условия для данной лозы. Кусту намного проще воспринять обломку трех лоз как сигнал к замедлению роста корневой.
Это в теории . А на практике я уже ранее написал как , по крайней мере у меня.


Однако и по опросу форумчан вырисовывается та же картина. Всего один результат вызревания саженца в первый год из всех сотен северян это кричащий показатель.
Так повторю вопрос , зачем тиранить куст , и что то у него обламывать , если на севере в ОГ его лозы все равно не вызреют? Получается для нас одна цель максимум листвы , чтобы получилось максимально развить корневую. А максимум листвы будет в том случае если кусту не мешать разными обрезками и обломками. Это по моему очевидно.
Мне НЕ очевидно. Уже приводил пример со своими саженцами.
Куст перестроится и будет гнать всё через одну лозу, если удалить те же три. Не знаю как в теории, а на практике именно так.
На четырёх лозиночках со спичку толщиной у вас будет примерно 20-25 маленьких листиков, а на оставленой одной лозе начнут развиваться 10-12 нормальных , больших листьев. Так где будет больше фотосинтез? Конечно на больших листьях.
И вызреет одна нормальная лоза лучше, чем четыре задохлика. И почки на следущий год накопят больше питания, чем на мелких недорослях.
Что вам мешает провести эксперимент и на всю жизнь получить практический опыт?
Я для себя решил как вырашивать молодняк на своих саженцах и никакая теория или советы "знающих" меня не переубедят.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение oleg.saratov »

dmitr писал(а): 24 июл 2018, 08:30 Так повторю вопрос , зачем тиранить куст , и что то у него обламывать , если на севере в ОГ его лозы все равно не вызреют? Получается для нас одна цель максимум листвы , чтобы получилось максимально развить корневую. А максимум листвы будет в том случае если кусту не мешать разными обрезками и обломками. Это по моему очевидно.
Дмитрий, даже на взрослых кустах при перегрузе побеги хуже вызревают.На саженцах это тоже очевидно.Один-два побега будут намного толще, длиннее.Листья на них будут крупнее, фотосинтез интенсивнее, вызревание лучше.
Тираним куст мы обычно перегрузом.Грубо говоря, если оставим один побег он вырастит на пять метров, если оставим пять побегов они вырастут по одному метру.Количество листьев и корней примерно будет одинаково, а вот формировка будет сильно отличаться.В первом случае получаем готовый кордон и на следующий год урожай.Во втором случае большую часть того, что создал куст выбрасываем, оставляем раны, которые винограду совсем не нужны и формируем тот же кордон ещё несколько лет (таким способом).
Это всё из практики, к вопросу по опросу.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение irina+ »

Вы оперируете разными даже терминами. У Дмитрия - кусту комфортно, у Вас - 4 задохлика. :D

И Вы и Дмитрий правы. Вы- для своих условий, а Дмитрий, для наших - северных.
Мы смотрим по обстоятельствам и погоде, если кусту Комфортно, то пусть так и останется, так как для перестройки у нас просто нет времени, задержка обломкой побегов в три недели критично для северян- уже и лето могут выключить. А с холодной погодой и рост одного побега может вообще прекратится.
Идеально было бы опытным путем, многолетними наблюдениями за своими сортами на конкретном участке вывести собственное понимание что КОМФОРТНО для куста с пониманием перспективы своих погодных условий.
Я делала и так и так, но если не угадаешь с погодой и лета не будет вообще, то лучше понять, что - ДА, Бывает, и не все в руках виноградарей в невиноградном регионе, год не виноградный, позаботится о зимовке задохлика и планировать следующий сезон с разгоном этого кустика в самом начале вегетации, или планировать замену сразу. Вытаскивать задохликов с нашем коротким зеленым периодом дело не благодарное. А интересное. :D увлечение редкостями, без материальной отдачи, только удовольствие от собственных побед и умений. Как в космос слетать - типо - " А могём!!"
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение gordey »

irina+ писал(а): 24 июл 2018, 09:52 И Вы и Дмитрий правы. Вы- для своих условий, а Дмитрий, для наших - северных.
Дмитрию уже отвечал на это.
Вы правы, разные у нас условия, но я приводил пример разного развития в одних и тех же условиях.
Вы хотите сказать, что на севере ежику будет комфортнее, чем 1-2 сильным побегам?
В вашем регионе нужно стараться создать благоприятные условия для развития саженцев, а не заморачиваться зря с тем сколько побегов выращивать.
Если в моих условиях а ёжике вырастет 4 побега толщиной 2-4 мм длиной 1м и вызреет по 2-3 почки на каждом, то у вас вырастит в два раза с меньшими параметрами. Не факт, что ваши перезимуют т.к. слабые и что вырастет весной - большой вопрос.
Аналогично у меня было и с черенками. Там где проснулись две почки, до высадки из контейнера в ОГ они были меньше и слабее, а там где одна - больше и мощнее.
На окнах в квартире надеюсь у нас примерно одинаковые условия?
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение irina+ »

gordey писал(а): 24 июл 2018, 10:11 Вы хотите сказать, что на севере ежику будет комфортнее, чем 1-2 сильным побегам?
Комфортнее будет кусту, растущему без остановки роста, если у Дмитрия это 4 побега, то делать из них 2, сначало затормозящих, потом сильно зажирующих в наших сырых условиях, при постоянных дождях, смысла нет, Заморозки на носу уже. В первый год посадки - главное - развитие обширной корневой, вызревать 2-4 глазка снизу будем в следующем сезоне :yes:

Оффф. У нас никогда не будет тех же условий, что на юге. у нас в этом году отопление отключили в середине мая, уверена, мой подоконник переподоконничает ваши саженцы, если они будут сидеть до мая на подоконнике! :D
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение biocenosis »

irina+ писал(а): 24 июл 2018, 10:45 В первый год посадки - главное - развитие обширной корневой,
Если площадь листовой поверхности на 4 побегах равна общей площади на двух более сильных, то обширность корневой системы будет одинакова из-за скоррелированности роста побегов и корней.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 303 гостя