Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

dmitr писал(а): 18 дек 2018, 15:47 Это все общие теоретические понятия . Они к любому растению применимы. Я же указал , что по моему мнению в большей степени определяет рост корней винограда . Не касаясь его стремления тянуться к центру земного шара и т.д.
Ты опять , Дима, не прав. Стремление винограда тянуться к центру земного шара это как раз и есть один из тропизмов, в данном случае геотропизм, это как то почему корень уходит вниз.
В природе нет демагогии- все эти пять основных тропизмов, прежде чем спорить по поводу развития корневой системы тебе надо выучить и разобраться в них.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение dmitr »

Florist писал(а): 18 дек 2018, 17:55 ...Раньше имел участок на ортодоксальном песке, 16 метров песка, так там кустарники и деревья не росли совсем. Ну ни как....
Вот в это я уже верю охотно. Не быстро ни коротко , ни скоро вообще ничего толком на песке не растёт .Ну вот хоть один человек написал про реальную жизнь . Я с тобой Вадим полностью согласен. :yes:

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Пузенко Наталья писал(а): 18 дек 2018, 18:56 Ты опять , Дима, не прав. Стремление винограда тянуться к центру земного шара это как раз и есть один из тропизмов, в данном случае геотропизм, это как то почему корень уходит вниз.
В природе нет демагогии- все эти пять основных тропизмов, прежде чем спорить по поводу развития корневой системы тебе надо выучить и разобраться в них.
А в чем я не прав то ? :) Я ведь про стремление к центру земли то же самое написал . Я высшему образованию с биологическим уклоном не подвергался . Но конечно же , Наталья , погуглил про тропизмы и конечно понял к чему было твое сообщение . :yes: Ну просто понятно , что все корнями к земле стремятся ,и просвет то же понятно , это так сказать общие посылы , но на самом деле стремятся по разному , в чем я привел пример про виноград и яблони с грушами на своем участке.
С уважением Дмитрий Артемьев
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Алексей3003 »

Корни растут туду, куда им лучше. Посмотрите хотя бы фото форумчан, которые вкапывали в землю банки с водой. Да и на собственном опыте видно - сажаешь черенок в высокую емкость и через месяц другой все дно в корешках, а после того как высадишь в землю - основные корни идут параллельно поверхности. Кто выкапывал на глине кусты, того убеждать не нужно. А вот задуматься о пользе полива и подкормки через трубы в нашем глиноземе стоит.... На песке все прекрасно растет, только агротехника должна быть несколько другой - таких примеров даже в Подмосковье полно. Да и гидропоника подтверждает прямую зависимость и уникальную гибкость формы корневой системы в зависимости от условий обитания.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

Нашла интересный фильм- хочу с вами поделиться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 05 май 2020, 13:51 Оцените подземные штамбы. Слева направо: Магия, Вечерний, Новый Подарок Запорожью. Все три посажены в 2012 -м зеленцами. Ну не должны технические сорта иметь такую силу роста! Обогнали даже столовый сорт. Не для моих почвенно-климатических условий они.
Неведомы зверушки.jpg

Вот интересное дело- получается вниз корней совсем не было?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 08 май 2020, 08:39 Вот интересное дело- получается вниз корней совсем не было?
Более того, на Магии и Вечернем вырос второй (верхний) ярус корней, фактически - росяных, которые идут горизонтально в верхнем слое почвы (не глубже штыка лопаты. На тяжёлых, долго прогревающихся, но хорошо удерживающих влагу почвах по другому и быть не может. Корни сами ищут и находят "зону комфорта", как бы мы не пытались этому помешать :)
Я и сам сажаю, и землякам своим всегда советую сажать неглубоко (лишние хлопоты и задержка роста саженца на время окоренения расположенного ближе к поверхности узла подземного штамба).
А вот на песке корни растут глубже - наблюдал у сына в Подмосковье, когда выдёргивал "за уши" П-26 :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 08 май 2020, 09:11 Более того, на Магии и Вечернем вырос второй (верхний) ярус корней, фактически - росяных, которые идут горизонтально в верхнем слое почвы
Юра, а на сколько см вы сажали в грунт?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение y_fed »

Я так скрупулёзно к вопросу посадки не подхожу, линейкой не меряю. Обычно сажаю 3-х глазковый саженец полулёжа, а 2-х глазковый - вертикально, чтобы место отрастания побега в итоге оказалось чуть в земле. Это получается при нахождении "пятки" на глубине 20...30 см в зависимости от длины междоузлий.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Евгений Родимин »

y_fed писал(а):
Оцените подземные штамбы. Слева направо: Магия, Вечерний, Новый Подарок Запорожью. Все три посажены в 2012 -м зеленцами. Ну не должны технические сорта иметь такую силу роста! Обогнали даже столовый сорт. Не для моих почвенно-климатических условий они.
Оценил. По виду, подземные штамбы в диаметре сантиметров по 30-ть или больше. У меня почва похожая. Приходилось раскапывать и более старые кусты амурского винограда - лет по двадцать. Но таких штамбов не бывало :unknown:
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Маршал »

Да не, откуда там 30 см! если считать до пятки 40см, то диаметр сантиметров восемь, пожалуй (сам штамб, не голова куста). Но за такой срок..., впечатляет.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вера К. и 292 гостя