Влияние многолетней древесины на орган-кие характеристики

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Запас многолетней древесины

Сообщение Пузенко Наталья »

Надежда Петровна писал(а):....... Довольно часто встречается выражение "достаточный запас многолетней древесины". Упоминают об этом запасе с уважительным придыханием..
:lol:
Как бы так сказать что бы было понятно сразу. Нашла- если вы срежете всю надземную часть саженца и взвесите ее на весах - вот это и есть запас многолетней древесины куста. Чем больше он тем лучше.... ну как в свинье- чем больше вес тем больше мяса. Так и тут примерно- чем больше запас питательных веществ у куста - тем больше и качественнее он может дать урожай.
По формировке вы не правы. Давайте перейдем в тему формировок- там есть помощь по обрезке- туда. Там все поясню.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение запаса многолетней древисины к размеру грозди

Сообщение Надежда Петровна »

Валерий Васильевич писал(а):
Юрий Б. писал(а):Я тоже думал над этим вопросом,и пришол к такому выводу,что площадь поперечного сечения плеча должна быть равна площади поперечного сечения рукава умноженной на их количество.Думаю в таком случае можно выщитать сколько оставлять рукавов на плече той или иной толщины.
Юрий, а как вы смотрите на такой параметр, как длина плеча и рукава? Тот же рукав можно сделать и метровым и пяти допустим с тремя лозами. Где будет лучше урожай?
Это и меня интересует! А я не нашла раньше вашей беседы.
Так что важнее: толстенный штамб, диаметром 20 см и длиной один метр, или штамб диаметром 4 см и длиной 2 метра? И от первого и от второго отходят плечи по 1,5 см толщиной и по 50 см длиной. Число отходящих плеч 2, т.е. двуплечий кордон.
На каком из этих кустов одного и того же сорта будут ягоды крупнее? На каком - урожай больше? На каком - грозди тяжелее? Прочие условия: освещенность, пл.питания равные.
С нетерпением жду квалифицированного ответа.
Надежда!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Отношение запаса многолетней древесины к размеру грозди

Сообщение Пузенко Наталья »

Думаю что на 20 см штамбе кисти будут больше.
Аватара пользователя
Kostenko Alexandr
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 00:01
Город: Днепропетровск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние многолетней древисины на органолептические харак

Сообщение Kostenko Alexandr »

влияние есть. и на мой взгляд,не малое:)
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение запаса многолетней древесины к размеру грозди

Сообщение Александр Ковтунов »

Пузенко Наталья писал(а):Думаю что на 20 см штамбе кисти будут больше.
Интересный момент! А вот Воловик В. в своей книжке "Основы виноградарства",стр.29 , пишет: "С увеличением массы многолетней древесины сила роста побегов на рукавах может снижаться,а также может снижаться обеспеченность гроздей питательными веществами,что приводит к снижению урожайности..."

Давайте попробуем разобраться с накоплением древесины и урожаем.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 13 фев 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пропуск пустых строк
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Отношение запаса многолетней древесины к размеру грозди

Сообщение svolga »

Александр Ковтунов писал(а): Интересный момент! А вот Воловик В. в своей книжке "Основы виноградарства",стр.29 , пишет: "С увеличением массы многолетней древесины сила роста побегов на рукавах может снижаться,а также может снижаться обеспеченность гроздей питательными веществами,что приводит к снижению урожайности..."

Давайте попробуем разобраться с накоплением древесины и урожаем.
Ключевая фраза здесь может снижаться, значит может и не снижаться. И даже, наоборот.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение запаса многолетней древесины к размеру грозди

Сообщение Александр Ковтунов »

svolga писал(а):
Александр Ковтунов писал(а): Интересный момент! А вот Воловик В. в своей книжке "Основы виноградарства",стр.29 , пишет: "С увеличением массы многолетней древесины сила роста побегов на рукавах может снижаться,а также может снижаться обеспеченность гроздей питательными веществами,что приводит к снижению урожайности..."

Давайте попробуем разобраться с накоплением древесины и урожаем.
Ключевая фраза здесь может снижаться, значит может и не снижаться. И даже, наоборот.
Здесь и находится "соль" . Надо разобраться "насколько" и при каких обстоятельствах.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Отношение запаса многолетней древесины к размеру грозди

Сообщение Пузенко Наталья »

Я только свою точку зрения выскажу на основе законов природы-матушки.

Уменьшение урожайности при увеличении запаса многолетней девисины может произойти только при бесконтрольном развитии культуры, то есть у нерадивого виноградаря. Это произойдет за счет того, что куст будет излишне нагружен или виноградарь оставит большой листовой полог. Доказано , что если площадь листового аппарата будет больше чем 30-40 тыс кв м на гектра, то листовым аппаратом снизится продуктивность усвояемости солнечной радиации, а это приведет к снижению урожайности.

В природе такого не бывает-если виноград оатанется расти сам, без услуг виноградаря, первые два года он будет страдать, но потом произойдет самокорреляция и куст будет давать столько, сколько сможет прокормить при созданном агроценозе.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение запаса многолетней древесины к размеру грозди

Сообщение Александр Ковтунов »

Пузенко Наталья писал(а):Я только свою точку зрения выскажу на основе законов природы-матушки.

Уменьшение урожайности при увеличении запаса многолетней девисины может произойти только при бесконтрольном развитии культуры,
На мой взгляд, даже не в нагрузке дело.Перегрузить можно и молодой куст, со всеми последствиями.
Скорее дело в проводящей системе. Опять же , виноградарь должен это заметить вовремя и омолодить куст.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Отношение запаса многолетней древесины к размеру грозди

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, в проводящей системе и молодого куста может быть некроз после зимы....
Нет, думаю что фраза Воловика не совсем верна просто....При умном наращивании древисины снижения урожайности быть не должно.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 638 гостей