Влияние многолетней древесины на орган-кие характеристики

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Влияние многолетней древесины на орган-кие характеристики

Сообщение AndreyNikitin »

Валера Подольск, доброе время суток!
Как только, так сразу, с удовольствием выложу. Пока поделился не своими "измышлениями" (они по определению не могут быть теоретическими, так как не подтверждены опытом в должной мере, соответственно, их держу при себе), а как раз "теорией" (концентрированным и не мной осмысленным экспериментальным опытом). В посте не делал ссылок по простой причине - их было бы очень много. Если есть желание, могу скинуть файлы/ссылки, в зависимости от того, что в наличии, на электронную почту (если да, просьба адрес мне в личку, через сайт пока не могу прикрепить файлы).
Предвижу момент, мало литературы именно по винограду. Поэтому и написал, что конкретику придётся искать опытным путем. Но в целом (например, в том плане, что существует некая оптимальная величина запаса многолетней древесины и длины соответствующих частей) виноград навряд ли отличается от других древесных растений, если быть точным, древесных лиан. Если есть причины утверждать обратное, с удовольствием с ними ознакомлюсь, мне это было бы интересно.
Может быть, ошибаюсь, но думаю, что теория и практика должны быть рука об руку. Иначе в первой нет никакого смысла (недолюбливаю "кабинетную науку" как раз тогда, когда она отрывается от действительности), а вторая обречена на вечные поиски методом тыка (чуть изменились условия, и по новой). Так что поделился информацией. Сделал это сам потому, что шеф, конечно, был бы лучше, но ему безразлично, что там с виноградом или, например, яблоней, он только в фундаментальной науке. И таких много. Перед тем, как поделиться, смотрел всю тему, чтобы не получилось так, что наукообразно сказал то, что и так понятно :roll:.
С уважением, Андрей Никитин
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg.saratov, дядя Фёдор и 273 гостя