Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Вера Бова »

владимир60 писал(а):Китайцы выращивают виноград в ог, лозу также чеканят очень коротко.
Владимир, и чем они это объясняют?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):
владимир60 писал(а):Китайцы выращивают виноград в ог, лозу также чеканят очень коротко.
Владимир, и чем они это объясняют?
Ростом ;) :D
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):и чем они это объясняют?
Сузил глаза в хитром прищуре, и пробую угадать.
Солнце и тепло. Чем их больше, тем меньше листовой поверхности хватает для одинаковой продуктивности.
География определяет не только сознание людей, но и возможности растений.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Доронцов Пётр Иванович
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:28
Город: Акбулак
Подпись: Пётр Иванович
Откуда: Оренбургская область. поселок Акбулак
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Доронцов Пётр Иванович »

Добавлено спустя :
Владимир60 писал(а): В прошлом году ездили в Китай специально посмотреть как они выращивают виноград. Так шпалер под небеса я не видел, везде под мой рост , на "метр с кепкой". И у нас под Уссурийском Китайцы выращивают виноград в ог, лозу также чеканят очень коротко.http://www.vinograd7.ru/forum/download/ ... &mode=view
В этом году большое внимание уделил просмотру видео фильмов по китайской формировке виноградных кустов. Чем она привлекает - это уплотненные посадки на наших небольших приусадебных участках. Обратите внимание на расстояние между кустами на фотографии в цитате. Расстояние между кустами 0,8 м. На 2 квадратных метрах 2 плоскостной шпалеры размещено 6 кустов. каждый куст несет от 16 до 18 гроздей. Учитывая вес грозди 500 - 700 грамм низкорослый виноградный куст при китайской формировке дает от 8 до 10 кг солнечной ягоды. Преимущество низкорослых сортов при такой формировке - очевидно.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение brianskiy »

Доронцов Пётр Иванович писал(а):Добавлено спустя :
Владимир60 писал(а): В прошлом году ездили в Китай специально посмотреть как они выращивают виноград. Так шпалер под небеса я не видел, везде под мой рост , на "метр с кепкой". И у нас под Уссурийском Китайцы выращивают виноград в ог, лозу также чеканят очень коротко.http://www.vinograd7.ru/forum/download/ ... &mode=view
В этом году большое внимание уделил просмотру видео фильмов по китайской формировке виноградных кустов. Чем она привлекает - это уплотненные посадки на наших небольших приусадебных участках. Обратите внимание на расстояние между кустами на фотографии в цитате. Расстояние между кустами 0,8 м. На 2 квадратных метрах 2 плоскостной шпалеры размещено 6 кустов. каждый куст несет от 16 до 18 гроздей. Учитывая вес грозди 500 - 700 грамм низкорослый виноградный куст при китайской формировке дает от 8 до 10 кг солнечной ягоды. Преимущество низкорослых сортов при такой формировке - очевидно.
это очевидно а вот откуда берутся ресурсы-питательные вещества и тп на 2кв метрах для 60кг вопрос :pardon:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Arsenal »

Солнце, тепло и влага - главные ресурсы растений. Им на самом деле надо не так много содержащихся в почвах мин.веществ. Растения на камнях, растения на крышах старых зданий разве не убеждают?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение brianskiy »

Arsenal писал(а):Солнце, тепло и влага - главные ресурсы растений. Им на самом деле надо не так много содержащихся в почвах мин.веществ. Растения на камнях, растения на крышах старых зданий разве не убеждают?
убеждают,а какой урожай они дают на крышах и комнях :oops: :unknown: :?:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Arsenal »

Любой, заложенный в них генетикой и корректируемый безуходностью.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение BlackKnight »

владимир60 писал(а):В прошлом году ездили в Китай специально посмотреть как они выращивают виноград. Так шпалер под небеса я не видел, везде под мой рост , на "метр с кепкой".
Не уверен, что сильнорослый сорт, можно эффективно удержать в малорослом состоянии, чеканкой!
Скорее в Китае или выводят слаборослые сорта, клоны, прививают на слаборослые подвои.
Как я уже писал, при проичх равных, урожай на слаборослом кусте созреет раньше чем на сильнорослом.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение brianskiy »

Arsenal писал(а):Любой, заложенный в них генетикой и корректируемый безуходностью.
нееее так не катит,любое растение одного и тогоже вида на разных почвах даёт разный урожай и более того развивается по разному,генетика одна для всех если человека не кармить то он не разжиреет а максимум с голоду опухнет а если закармливать то зажиреет и здохнет от кучи левых болезней вот это генетика а то что хошь карми хошь не карми а итог один это не генетика а фантазия ;)
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Ahrefs [Bot], DmitryX, ЗояД, Маршал и 223 гостя