Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):Не факт, что он вообще укоренится. А если бы это и произошло, то положительный и отрицательный тропизм сделают своё дело.
К чему этот вопрос, Владимир?
Данный вопрос имеет большое практическое значение.
При посадке винограда черенками обычно следят за "верхом" и "низом" черенка и сажают "низом" в почву. При этом из нижних узлов развиваются корни, а из верхних почек побеги. Если положить черенок горизонтально, то из всех узлов равномерно пойдут корни, а из всех почек побеги.
А что произойдёт, если перевернуть черенок и посадить, ... неизвестно (наука не знает).
Нужно ставить специальный эксперимент :?
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Sir »

biocenosis писал(а):При посадке винограда черенками обычно следят за "верхом" и "низом" черенка и сажают "низом" в почву. При этом из нижних узлов развиваются корни, а из верхних почек побеги.
Не всегда так. В прошлом году самолично видел как у черенка Вэлианта не раскрылась почка верхнего узла и я уже собирался выдернуть черенок (он был двухпочковый) и выбросить его, как обнаружил, что из-под земли стал пробиваться росток. Оказалось, что я не ослепил нижнюю почку и поэтому черенок дал корни и побег из одного и того же узла находящегося в почве.

Что стало причиной такого поведения черенка мне неизвестно. Возможно, верхняя почка просто-напросто вымерзла или же как-то повреждена.
С уважением, Михаил.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение oleg.saratov »

biocenosis писал(а): При посадке винограда черенками обычно следят за "верхом" и "низом" черенка и сажают "низом" в почву. При этом из нижних узлов развиваются корни, а из верхних почек побеги. Если положить черенок горизонтально, то из всех узлов равномерно пойдут корни, а из всех почек побеги.
А что произойдёт, если перевернуть черенок и посадить, ... неизвестно (наука не знает).
Нужно ставить специальный эксперимент :?
Нет Владимир, у горизонтально укореняемого черенка винограда равномерного развития вершков и корешков не будет.На четырёх-пяти глазковом черенке самые мощные корни вырастают на морфологически нижнем узле, а самый мощный побег из морфологически верхнего.У половины черенков вырастает второй побег, под которым тоже хорошие корни.Из узлов без побегов, вырастают очень слабые корни.

Эксперименты поставлены.Ссылка не получилась.Если перевернуть черенок ивы, то сверху будут расти корни (вниз), а внизу будут расти побеги (вверх).У винограда в узлах заложены и вершки и корешки, и в перевёрнутом положении получится нормальный саженец.Здесь на форуме уже кто-то писал.
Sir писал(а):Насколько я понял, этими приёмами скорее не полярность ограничивается, а просто предотвращается раннее оголение низа куста.
Нет Михаил, я писал именно об ограничении полярности на плодовой стрелке.Нам это надо, для получения новой мощной плодовой стрелки на следующий год, как можно ближе к основанию, чтобы рукав не удлинялся.
Про оголение низа куста я вообще не понял, какой куст ты себе представляешь.Внизу, от земли до первой проволоки, у меня (и наверное у многих) многолетняя древесина, рукав или плечо, они всегда лысые.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Sir »

oleg.saratov писал(а):Нет Михаил, я писал именно об ограничении полярности на плодовой стрелке.Нам это надо, для получения новой мощной плодовой стрелки на следующий год, как можно ближе к основанию, чтобы рукав не удлинялся.
Ну, правильно! Я об этом и говорю. Сучёк замещения и подавление полярности напрямую друг с другом никак не связаны. Иными словами, тот факт, что Вы растите в этом году на сучке замещения два новых побега (один из которых будущая плодовая стрелка, а другой побег - новый сучек замещения), этот факт никак не отражается на полярности нынешней плодовой стрелки, да и куста в целом. :yes:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение sanserg »

biocenosis писал(а):А что произойдёт, если перевернуть черенок и посадить, ... неизвестно (наука не знает).
Нужно ставить специальный эксперимент :?
Наука может и не знает :) ....
Эти опыты давно известны и описаны в литературе - так ИНОГДА сажают сильнорослые сорта. Большой практики способ не имеет.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):полярность. И она никак не связана с тем фактом, что крайние почки на том же Алёшенькином растут сильнее "головных". Причина этого явления в чём-то другом! Например, я уже высказывал предположение, что причина там, например, в разности условий, при которых закладывались те или иные почки в прошлом сезоне...
Михаил, в конце июня и начале июля был в прошлом сезоне собачий холод. Означает ли это, что в текущем сезоне почки с 7 по 10 узел должны расти чрезвычайно слабо, а уж соцветий и гроздей на них вообще не жди?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Sir »

Сергей, для точного ответа на этот вопрос необходимо вести на своём участке каждодневные температурные наблюдения (как это делает, например, Александр Сопин), причём, с привязкой к количеству междоузлий, на которые выросли побеги; а на следующий год следить за развитием почек из этих узлов. Только тогда можно будет дать ответ на то, как влияет температура на закладку почек и связана ли неравномерность их распускания с прошлогодними температурами.

Но одно точно можно утверждать уже сейчас, без всяких экспериментов: неравномерность роста побегов Алёшенькина (или иного другого сорта), на горизонтально уложенной лозе, никак не связана с полярностью.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):Но одно точно можно утверждать уже сейчас, без всяких экспериментов: неравномерность роста побегов Алёшенькина (или иного другого сорта), на горизонтально уложенной лозе, никак не связана с полярностью.
Мне кажется, что продолная полярность побега может не полностью подавлятся перемещением побега из вертикального положения в горизонтальное.
Ауксины в почках будут вырабатываться более-менее равномерно по длине, а цитоктинины поступают из корней, и, возможно, концентрация их в почках более близких к основанию побега будет больше (это предположение). Тогда это могло бы вызвать некоторую неоднородность в развитии почек (концевые развивались бы чуть лучше).
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Филиппов Олег »

Sir писал(а):Ну, правильно! Я об этом и говорю. Сучёк замещения и подавление полярности напрямую друг с другом никак не связаны. Иными словами, тот факт, что Вы растите в этом году на сучке замещения два новых побега (один из которых будущая плодовая стрелка, а другой побег - новый сучек замещения), этот факт никак не отражается на полярности нынешней плодовой стрелки, да и куста в целом. :yes:
Изображение

Изображение

Изображение

Михаил., ЧТО ИЩЕМ ....ЧТО ПОТЕРЯЛИ ...
как мы мыслим, так и делаем .....
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение валерий 52 »

Здравствуйте. Хорошая и нужная тема- общие вопросы физиологии виноградного растения превратилась в площадку, на которой почти половина форума доказывает одному теоретику,что практикующие виноградари с многолетним опытом (я начинающий) ничего в полярности не смыслят, а научные труды, ссылки и т.д. ничего не стоят. Простите за категоричность, но хочется учиться, а не флудить.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, ЮРИЙ2014 и 282 гостя