Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.

Модератор: Алексей3003

Ответить
Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3246 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин » 06 апр 2018, 16:13

Алексей3003 писал(а): Пусть метя заклеймят позором и нехорошими словами, но я сажаю виноград для СЕБЯ ! и меня интересует урожай и вкус, а не внутренне самочувствие куста....
Алексей, почти все здесь( может кроме такого чудака, как я), в понятие "куст лучше себя чувствует" означает, что он, в итоге, даст больше винограда и более вкусного. Лучше будет вызревать и зимовать. Разве у Вас другая цель?

Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30129 раз

Сообщение Arsenal » 06 апр 2018, 18:30

Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а):Но если бы я был администратором форума, то поместил бы слова А.С.Мержаниана в теме "Формировка..." первым повторяющимся сообщением на каждой странице. Это здорово увеличило бы количество успешных виноградарей-любителей во всех регионах.
Коллеги, я полный дилетант и поэтому для меня пока нет никаких авторитетов, поэтому....
..., мне совсем не понятен посыл приведенной цитаты - да наверно кусту будет лучше если его не трогать, но будет ли мне лучше когда на всех сортах буде произрастать "девичий " виноград. Пусть метя заклеймят позором и нехорошими словами, но я сажаю виноград для СЕБЯ ! и меня интересует урожай и вкус, а не внутренне самочувствие куста....
Алексей, мы все тут дилетанты. Поэтому можем позволить себе отойти от "полевых" подходов. Тем более, что нам про это пислаи столько людей, и Мержаникан, и Дикань, и Стоев, и Смирнов, и зарубежные ученые. Иногда впрямую: "на приусадебных участках возможно то, что в полях невозможно". Это не дословно, но так писали.

Евгений сказал так, что лучше и не скажешь.
Но вы оба ведете речь о взрослых кустах. А начинать надо с малышей. всячески их развивать с "горшка".
Со взрослыми все так же. С нюансами.
Если взрослый куст слишком резко обкорнать против тех габаритов (размахов), которые он занимал до резкой обрезки, он ослабнет. Будете смеяться возможно, но например жировка побегов - показатель ослабления. Здоровый и сбалансированный куст не жирует. Не сваливается в пике недовыработки.

Обычая ежегодная обрезка для поддержания формы - это и есть оптимум. Договорной.
Мы вначале решаем сколько метров займет какой-то взрослый куст. Например 3 м на шпалере. Быстренько выводим его на этот размер, и далее поддерживаем с ним дружеские и партнерские отношения. Он нам ягоду, мы ему обрезку, подкормку и защиту.
Оффтопик: открыть
Вот я вынужденно буду обрезать 2 куста для вывода их из теплицы. Эву и Чарли. Если опять не удастся привить из-за погоды, по осени буду выкапывать. К жированию летом готов. Знаю что буду нещадно грузить обоих пасынками и пасынковыми гроздочками. Чтобы потом, после пересадки, не было рыхлых лоз, а были лозы нормально накопившие пластику. Так легче перенесут переезд, и быстрее вступят в плодоношение на новых местах.
Насчет А.С.Мержаниана и других уважаемых людей. Конечно не надо делать себе кумиров. Просто с умными людьми приятно общаться даже через написанное ими. Даже когда они ушли из жизни, ум и результаты их мыслей остались с нами.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Алексей3003
Модератор
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 2762 раза

Сообщение Алексей3003 » 09 апр 2018, 10:36

Евгений Родимин писал(а):Лучше будет вызревать и зимовать. Разве у Вас другая цель?
Цель куста - захватить максимальное пространство как в высоту, так и в ширину. Моя цель - на жалких 2-х сотках разместить как можно больше сортов, но при этом получить и урожай, а не только долму. А раз цели у нас разные, значит , и я с секатором становлюсь злейшим врагом куста. Поэтому физиологию важно знать, но совсем не обязательно за ней следовать. Помните лозунг большевиков-юннатов- "...изменить мир -вот наша цель!" . Другой вопрос, что нам с кустом нужно найти некий компромисс - чтобы он не выжил меня с участка, а я не хватался бы каждый сезон за топор...Это и называется на форуме "оптимальная формировка". Правда, что это такое понять очень трудно, наверно нужно просто "прочувствовать". Но это уже не агроприем, а скорее "любовь". Итак со всем растущим...

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3246 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 10 апр 2018, 12:16

Алексей3003 писал(а): Цель куста - захватить максимальное пространство как в высоту, так и в ширину.
Цель куста - дать плоды и оставить потомство. Он будет этого добиваться любым путем. Лишите его опоры, станет расти как почвопокровный - у меня так растет куст Аметистового и дает урожай. Лишите солнца - будет гнать лозу вверх на десятки метров так растут мои сеянцы в лесу, карабкаясь к солнцу по деревьям. Но лучше ему и на шпалере и на солнце, даже если будет расти в один побег, как это делают на уплотненных посадках.

Романов Александр
Освоившийся
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 70 раз

Сообщение Романов Александр » 11 июн 2018, 22:40

Евгений Родимин писал(а): к солнцу по деревьям
Интересное наблюдение №1 у соседа около межи (забора) росла яблоня (не, просто не), и четыре куста тянулись к ней, и залазили на неё, хоть она была севернее. Весной сосед ликвидировал горе яблоню, кусты всё равно тянутся к тому месту, где стояла яблоня, память. Наблюдение №2. если саженец не дал нормальный старт, он так и будет чахнуть, и не загнётся, но и расти не будет. Тут я прошу помощи Мэтров: посадил, в прошлом году хамелеона, старт был великолепный, но на нём устроили разборки коты ( я уже писал)... чистый пар, потом правда отбил, я его и по листу и под корень, в этом году и мочевинкой, при поливе, после радифармом под корень... есть ещё два таких же: варваркин (4 года) и тимур( 5 лет), но в этом году вроде бы погнали, даже грозди дали, но я оставил по сигналочьке, а остальные убрал. Я уверен, что на форуме об этом писали, но копать весь форум :wall: :hang: , ВОПРОС: как сделать СТАРТ после фольстарта? :?: :?: :?:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.

НовыйАлександр
Освоившийся
Подпись: Александр
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение НовыйАлександр » 24 июн 2018, 19:01

Здравствуйте!
В прошлом году на уже 2-х летнем кусту осенью оставил 4 лозы для формировки веера. Весной почки просыпались с задержкой, зелёных побегов на лозе было 2-4, обрезал до первой проволоки на 5-7 почек. Побеги в дальнейшем выросли около 3-х см, потом стали подсыхать, а сейчас практически засохли, некоторые отвалились. Куст поливал, подкармливал. Что могло случиться? и это куст умер, реанимировать нельзя? Остальные почки белёсого цвета, на вид безжизненные.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 19294 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 25 июн 2018, 00:57

НовыйАлександр писал(а): Что могло случиться?
Саша, а какое отношение к теме физиологии винограда имеет ваш вопрос? Для него есть тема- Практикум по формировке виноградных кустов. Задайте его там.

НовыйАлександр
Освоившийся

Сообщение НовыйАлександр » 26 июн 2018, 18:58

Выбрал эту тему по тому, что вопрос был про куст жив/куст мёртв, может это и не физиология (о функциях организма, совокупность жизненных процессов, происходящих в организме), не буду спорить, но куда? я же не спрашивал что и как обрезать.
Задам этот вопрос в теме про формировку виноградных кустов.

Вера Бова
Администратор
Подпись: Вера
Благодарил (а): 14311 раз

Сообщение Вера Бова » 26 июн 2018, 21:02

НовыйАлександр писал(а):Здравствуйте!
В прошлом году на уже 2-х летнем кусту осенью оставил 4 лозы для формировки веера. Весной почки просыпались с задержкой, зелёных побегов на лозе было 2-4, обрезал до первой проволоки на 5-7 почек. Побеги в дальнейшем выросли около 3-х см, потом стали подсыхать, а сейчас практически засохли, некоторые отвалились. Куст поливал, подкармливал. Что могло случиться? и это куст умер, реанимировать нельзя? Остальные почки белёсого цвета, на вид безжизненные.
Пузенко Наталья писал(а):Саша, а какое отношение к теме физиологии винограда имеет ваш вопрос? Для него есть тема- Практикум по формировке виноградных кустов. Задайте его там.
Имеет имеет, Наташа. Самое прямое. И лучшей темы,чем "Помогите поставить диагноз" для этого вопроса я не вижу. Все банально. Зимой погибли корни куста. Лоза дала старт за счёт запасов в древесине и закономерно загнулась без дальнейшей подпитки.
Один вопрос только-только Александр, вы что обрезали на 5почек? Прошлогоднюю лозу или вдруг зелёную??

НовыйАлександр
Освоившийся

Сообщение НовыйАлександр » 26 июн 2018, 21:06

Выразился мутно. Обрезал в прошлом году, осенью, лоза была вызревшей, как мне показалось.

Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - что, почему и зачем»