Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение oleg.saratov »

Вот здесь коротко и понятно, можно вспомнить что к чему.http://fizrast.ru/fotosintez/pigmenty/hlorofilly.html Читайте весь раздел.
У хлорофиллов а и b спектр поглощения немного отличается.Я так понимаю, растение само подстраивается в зависимости от условий, какого хлорофилла ему надо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Лично я наблюдал, что у винограда растущего в затенённых условиях листья более темные. Согласно таблице у сине-зеленого хлорофилла а спектр поглощения шире, по сравнению с хлорофиллом б. Логично предположить, что растение, адаптируясь к ухудшению освещения, будет сохранять хлорофилл а. Что мы и наблюдаем у лесных видов винограда. Вероятно, соотношение этих разновидностей хлорофилла заложено и генетически. Поэтому, лесные виды, даже на открытой местности имеют более темный цвет листьев (см выше фото винограда Куанье).
В отношении генетики могу продемонстрировать пример, что на фотографии. Там изображены две привитые почки с одного черенка, растущие при одном освещении. Почка, что справа была помещена в электромагнитное поле высокой напряженности. Почка слева развивалась в обычных условиях. Росток из правой почки мутировал - это видно и по форме листьев, один из которых и на виноградный не похож. Изменился и оттенок цвета. Полагаю, легко заметить, что в нем сине-зеленого хлорофилла больше. Геном изменился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 22 апр 2020, 19:25Чем он плох- хлорофилл б?
Ничем он неплох.Если растение его образует, значит оно ему надо.Тут главное не путать хлорофилл b с хлорозом, когда синтез хлорофилла по каким-то причинам нарушается.
Не вижу я нигде, что хлорофилл b понижает интенсивность фотосинтеза.На интенсивность фотосинтеза много чего влияет, вот на эти факторы и надо обращать внимание.http://fizrast.ru/fotosintez/intensivnost.html
Когда света много растению достаточно небольшое количество хлорофилла.Лишний хлорофилл просто не нужен.Вот когда света недостаточно, тогда в листьях образуется больше хлорофилла, чтобы улавливать слабый свет.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

oleg.saratov писал(а): 23 апр 2020, 08:18
Когда света много растению достаточно небольшое количество хлорофилла.Лишний хлорофилл просто не нужен.Вот когда света недостаточно, тогда в листьях образуется больше хлорофилла, чтобы улавливать слабый свет.
Возможно, хлорофилл б это приспособительная реакция растения на чересчур сильную радиацию. Чтобы лист не перегревался и сам хлорофилл не распадался.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 22 апр 2020, 21:00 Росток из правой почки мутировал - это видно и по форме листьев, один из которых и на виноградный не похож. Изменился и оттенок цвета. Полагаю, легко заметить, что в нем сине-зеленого хлорофилла больше. Геном изменился.
То что видоизменен- согласна, но не мутировал и геном думаю все же не мог измениться- если его сейчас поместить в обычные условия все восстановится.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Николайка »

Евгений Родимин писал(а): 22 апр 2020, 21:00 Поэтому, лесные виды, даже на открытой местности имеют более темный цвет листьев (см выше фото винограда Куанье).
Евгений, в инете так много всяких раскрашенных фотографий, что их для примера лучше не брать. Маточное изображение поместил рядышком, для сравнения. Оно более реалистичное хотя бы по цвету опавших листьев под кустом.
:oops: Листья не сине-зелёные, обычные листья... :?
98767787.jpg
Отправлено спустя 50 минут 53 секунды:
EvgenK писал(а): 22 апр 2020, 14:10 ...
Это Вы так считаете? А разве это не объясняет разнообразие Божьего творения?
Да, я так считаю. При великом разнообразии Божьего творения, синяя пелена на глаза сынам Божьим - это от лукавого. :evil:
Попробуйте найти хоть одно фото с синими листьями винограда,... не найдёте. :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Николайка писал(а): 23 апр 2020, 20:49
Евгений, в инете так много всяких раскрашенных фотографий, что их для примера лучше не брать. Маточное изображение поместил рядышком, для сравнения. Оно более реалистичное хотя бы по цвету опавших листьев под кустом.
:oops: Листья не сине-зелёные, обычные листья... :?
98767787.jpg

Николай, фотография, которую Вы "разместили рядом" (справа), явно скорректирована цветом. Она совершенно не натуральна. Фото слева действительно не моё. Но ниже даю фотографию винограда Куанье, которую делал сам. Растет в Москве.
А что касается "синих листьев", я уже объяснял, что их цвет называется "сине-зеленый" и у этого цвета, как и вообще у зеленого множество оттенков. Далеко не все их отличают. Вероятно, вы тоже. Поэтому не вижу смысла далее обсуждать эту тему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 27 апр 2020, 23:47 как и вообще у зеленого множество оттенков.
Женя, а вот более светлые листья, на мой взгляд, у молодых побегов?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 28 апр 2020, 07:31 Женя, а вот более светлые листья, на мой взгляд, у молодых побегов?
Конечно, это молодые. А кусту не меньше 50 лет. Я разговаривал с человеком, который проживает недалеко от этого дома. Он сказал, что помнит этот куст еще не выше первого этажа с середины 60-х годов. А сейчас лоза уже застилает крышу чердака двухэтажного здания (фотография обрезана). Желающие посмотреть и убедиться, что фото не подкрашено могут сходить на территорию бывшего завода "Фрезер", корпус № 29. Проход свободен.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Печник »

Поискал информацию и не нашел. Может пропустил.
Задался вопросом. Есть у разных сортов время созревания (количество дней), исходя из которых можно отнести к ранним, средним и т.д.
А вот от какого момента отсчитываются эти дни, вот нигде не нашел.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, ЮРИЙ2014 и 283 гостя