Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение oleg.saratov »

AndreyNikitin писал(а): 11 янв 2021, 06:40Сейчас сам анализирую, что бы было лучше всего в плане укрывного материала. Идея найти вариант, воздухо- и паропроницаемый, но гидрофобный и потому хорошо изолирующий от капельно-жидкой воды. Сразу мысль про ветро- и пароизоляцию для строительных целей.
Андрей, наверное хотел написать ветро- и влагоизоляцию, которая паропроницаемая мембрана.
Я такой накрываю от "чёрных" (бесснежных) морозов.А потом снегом всё накрывает и свойства материала не имеют большого значения.Хотя наверное и под снегом должен быть какой-то воздухообмен?
Судя по результатам у разных виноградарей, лучшее укрытие сухо-воздушное с жёстким каркасом, где хороший воздухообмен.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

oleg.saratov, Олег, о чем и речь!!! Снег, кстати, в принципе не мешает воздухообмену и даже усиливает отток паров (конденсируются и кристаллизуются в более холодном, чем среда под укрытием, снежном слое :yes:).

Про вид изолирующего материала, наверное, да. Я дико извиняюсь, но писал экспромтом и мог напутать с правильным названием только так. :pardon: В любом случае, мы друг друга поняли...

А вообще очень хорошее укрытие, по-любому, дело ещё и инженерное...
Оффтопик: открыть
Есть мысли. Как дилетант в этом вопросе, буду всю зиму думать и считать, наверное... Специалист, конечно, намного быстрее бы справился, да где же я его возьму? Тем более, для специалиста будет странная сама постановка вопроса с растениями, уже сталкивался при разработке досветки (у освещения для людей одни стандарты и правила, а у светокультуры - совершенно другие).
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Татьяна Бобровская »

AndreyNikitin писал(а): 11 янв 2021, 06:40 Идея найти вариант, воздухо- и паропроницаемый, но гидрофобный и потому хорошо изолирующий от капельно-жидкой воды.
Я для укрытия использую кровельную мембрану. Она трехслойная, паропроницаема в одном направлении, воду осадков не пропускает под укрытие (один недостаток - низкая УФ устойчивость). Когда стоит мороз на поверхности может быть наледь, которая не пропускает воздух, но при низких температурах лоза дышит не так активно, и плесени спят на морозце. А когда идет оттепель и температура повышается, в лозе идут другие процессы, в т.ч. усиливается дыхание, и плесень активизируется при низких положительных температурах. Тут и нужна вентиляция, паропроницаемость, а ледяная корка исчезает. Тот же баннер... или пленку обычно не бросают сразу на лозу, а делают каркас под которым находится воздух, а торцы закрывают если мороз опускается ниже 10 градусов. В начале увлечения использовала рубероид. Лоза весной частенько была в белой плесени. Теперь такого нет. Я зимой на дачу не езжу, торцы не открываю, а погодные качели у нас непрерывные: от +5 до -20.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Татьяна Бобровская, Татьяна, вот что-то такое и имел в виду. Может быть, писал, излишне уклоняясь в теорию. Что поделать, связка теории и практики у меня железобетонная, по-другому думать не умею :pardon:.

А баннер или плёнка, для начала, ограничены по площади. Если они лежат на каркасе, как бы то ни было, воздухо- и парообмен будет. В крайнем случае, конденсат и иней будут появляться на материале укрытия, а не находящейся ниже лозе.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Вик »

AndreyNikitin писал(а): 11 янв 2021, 09:20 А баннер или плёнка, для начала, ограничены по площади. Если они лежат на каркасе, как бы то ни было, воздухо- и парообмен будет. В крайнем случае, конденсат и иней будут появляться на материале укрытия, а не находящейся ниже лозе.

С уважением, Андрей
Жёсткий каркас не должен быть прямоугольным. Лучше, если он имеет форму треугольника, или форму дуги. Тогда плёнка, или баннер не нужны для укрытия по воздухо-проницаемому материалу. Вся внешняя влага не проникает внутрь укрытия, а стекает по укрытию на его края.
Моё укрытие, изоспан по лозам, который всегда в сухом, дышащем состоянии, сверху него установлен каркас в виде мет. оцинкованной сетки имеющей форму дуги, а по сетке дышащий материал типа спанбонд-агротекс. Торцы укрытия сразу закрыты укрывным.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 11 янв 2021, 06:40 должен подчеркнуть: у вас дыхание укрытия обеспечено самой пространственной организацией виноградника. Даже если вы решите укрыть толстым слоем пластика . Ведь не положите один гигантский лист на все ряды? Значит, с боков дыхание будет.
Еще раз - вы о какой дыхании пишете? О дыхании лозы? Оно при морозе очень замедлено и почти сводится к нулю. Есть даже ( я все же думаю что ошибочные) публикации о переходе в анаэробное дыхание. Кислород нужен для дыхания, если оно полукаматозное то зачем тогда много кислорода?
Мне зимой наоборот, надо что бы он не дышал. Иначе в процессе дыхания будет уходить влага, что для меня крайне нежелательно.
AndreyNikitin писал(а): 11 янв 2021, 06:40 Конечно, при оттепели с дождём может попасть вода сверху... Для защиты от этого и нужен верхний водонепроницаемый слой укрытия.
Не согласна, Андрей. Влага это будет благо в данном случае - увлажнится кора лоз и при оттепелях влага пройдет вниз, если она пройдет в корнеобитаемый слой то в моих условиях это еще большее благо- там будет влага необходимая для корней. Если она задержится в верхнем слое- то же благо- меньше будут промерзать нижние слои
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья, Наталья Лариасовна, я имел в виду избыточную влажность среды вокруг лозы и, соответственно, развитие плесеней и прочих "подарков". Дыхание укрытия здесь в смысле удаления избытка водяного пара. Например, пусть конденсируется на укрытии, откуда всё равно стечет на почву, как вам и надо. Конечно, для физиолога растений такое понимание "дыхания" малость странно... :? Значит, я нетипичный физиолог, что совершенно не смущает :lol:! Если бы имел в виду дыхание лозы, так бы и сказал.

Влага в жидком виде у вас и так, и так попадает к корням. Но при этом под баннерами не будет сырой коры лоз и риска плесеней и так далее. Касаемо защиты от замерзания нижних слоев грунта, вопрос очень сложный и имеет много "но". Во-первых, что больше вредит растениям - снижение температуры почвы или гипоксия вследствие закупорки почвенных пор льдом? Во-вторых... Вот если почва осенью очень глубоко промочилась, тогда да - лишний запас тепла и, самое главное, интенсивный поток тепла снизу. Если это всё обледенело, хорошая теплопередача, как правило, должна быть. Вместе с температурой, близкой к нулю. В связи с этим известно, что уже зимой из глубины может подняться фронт волны таяния грунта. А вот если грунт сухой, а верхний слой намок... Запас тепла минимальный, образуется ледяная корка (пускай в почве, это не меняет дела), помимо прочего ещё и усиливая потерю тепла и влаги нижележащими слоями (влага в почве уходит к области льдообразования). И получается, ничего хорошего, кроме как ещё и ухудшение аэрации почвы.
Оффтопик: открыть
Насчёт анаэробиоза лозы, он в принципе всегда есть как фундамент аэробного дыхания. И у лозы, и даже у человека. Проблем только две. Во-первых, энергоэффективность гликолиза на порядок меньше, чем дыхания. Значит, он может обеспечить организм как раз в период наподобие глубокого покоя у лозы. И не только у лозы. Есть свидетельства, что даже кактусы (не все!) могут выдержать кратковременное затопление талыми водами, когда как раз и используют только гликолиз. Вторая проблема - накопление продуктов гликолиза. С этим связано как ограничение на максимальную длительность периода зимовки, так и важное значение альтернативной оксидазы для сжигания всяческих эндогенных отходов весной. Теория? Ничего подобного! Зная, чем можно простимулировать названную оксидазу, тем самым можно и улучшить результат зимовки... Разумеется, если проблема существует...
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 16 мар 2019, 15:59 Кому-нибудь знакомы понятия "побег-девочка" (я так понял, с короткими междоузлиями) и "побег-мальчик" (с длинными)?

С его слов: "если срезать мальчика, из-под мальчика всегда идёт девочка". Также он посоветовал заготавливать черенки из "девочек".

Я не стал говорить, что длина междоузлий по моему опыту зависит от корма и влагообеспеченности. Но может я ошибаюсь, и чтобы получить "девочку", действительно достаточно убрать "мальчика"? :)
Иван, не буду лезть в терминологию, но корм и влагообеспеченность - это на уровне всего растения. На уровне отдельных побегов дело, например, в их конкуренции за ресурсы. Когда мы удаляем один сильнорослый побег с длинными междоузлиями, то замещающий его будет расти в условиях интенсивного оттока пасоки на рост других мощных побегов. То есть, весьма вероятно, междоузлия будут короткие. Зато можно ожидать накопления в них крахмала в большей степени, чем в слишком интенсивно растущих побегах, что явный плюс для укоренения...

Всё вышеизложенное - наглядный пример того, что от степени профессионализма в изложении вопроса совершенно не обязательно зависит глубина его понимания. В данном случае нестандартная "народная" терминология нисколько не умаляет правильности сказанного.

А как теоретик могу добавить, что, разумеется, способ получения побегов с короткими междоузлиями работает лишь при удалении небольшой части имеющихся приростов в период активного роста побегов. Если удалить много или в период покоя, то результат будет совершенно другой.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин, Евгений, гравитация в случае действия Луны на приливы зависит от взаимного положения её, Солнца и Земли, что определяет суммацию или взаимное вычитание сил притяжения между ними. И это же положение определяет фазы Луны, оказывающиеся визуальным маркером векторной суммы её и солнечного притяжения. Что до отраженного Луной света, он достаточно слабый, но, возможно, действует на живые организмы. В приливно-отливной зоне виды реагируют визуально (с учётом спектра и поляризации света). Растения могут и на фотопериод среагировать. Но в плане укоренения винограда лучше досветка.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

AndreyNikitin писал(а): 31 янв 2021, 22:36 . Что до отраженного Луной света, он достаточно слабый, но, возможно, действует на живые организмы.

С уважением, Андрей
Я имел ввиду не только видимый свет. А широкий спектр. Возможно, этот вопрос никто серьёзно не изучал. Можно предположить,что имеет место и циркадный месячный ритм.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg 74, Татьяна Бобровская и 165 гостей