Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Валерий Воронеж »

Татьяна здравствуйте, а почки на лозе целые? Если да, что им мешает пойти в рост? Проводящая система? Надеюсь чем-то вам помог.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Таня72 »

Валерий,спасибо! Почки есть на лозе какие-то сухие, есть плач,но почки у головы выглядят гораздо живее :unknown:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение СерАлекс »

Таня72 писал(а): 28 апр 2022, 17:35 Добрый день уважаемые знатоки. Может ли быть избыточная заправка почвы перегноем причиной того,что саженец каждую весну начинает свой рост "от головы"? Если я правильно понимаю,то на фото отображено именно это явление.IMG_20220428_184415.jpg
Всё,что выросло и вызрело за прошлый сезон, на мой взгляд, совершенно не жизнеспособно. Может пересадить куст в другую землю, может выгрести этот перегной из теплицы ? Или что ? Спасибо.
он у вас фомопсисом не болеет? у основания характерные повреждения коры. или это гнули сухую лозу под зиму. очень мало вероятно , что причина в перегное. это по сути удобрение длительного действия.
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение лисов »

Таня72 писал(а): 28 апр 2022, 17:35 Добрый день уважаемые знатоки. Может ли быть избыточная заправка почвы перегноем причиной того,что саженец каждую весну начинает свой рост "от головы"? Если я правильно понимаю,то на фото отображено именно это явление.
Всё,что выросло и вызрело за прошлый сезон, на мой взгляд, совершенно не жизнеспособно. Может пересадить куст в другую землю, может выгрести этот перегной из теплицы ? Или что ? Спасибо.
Как бы вам попроще все объяснить.
Это явление называется "спящие почки".
Многие растения, подверженные образованию " спящих почек", развиваются в кустарниковой форме со множеством стеблей, растущих из общего корневого капа.
Смиритесь с этим.Пусть себе растет.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Игорь 25 »

Таня72 писал(а): 28 апр 2022, 17:35 Добрый день уважаемые знатоки. Может ли быть избыточная заправка почвы перегноем причиной того,что саженец каждую весну начинает свой рост "от головы"? Если я правильно понимаю,то на фото отображено именно это явление.IMG_20220428_184415.jpg
Всё,что выросло и вызрело за прошлый сезон, на мой взгляд, совершенно не жизнеспособно. Может пересадить куст в другую землю, может выгрести этот перегной из теплицы ? Или что ? Спасибо.
Судя по фотографии в этом году побеги от головы будут жировать, потому-что почек немного.

Я БЫ:
оставил все побеги (для возможности регулировать силу роста нужных побегов в дальнейшем), а два наиболее сильных начал формировать в рукава ускоренным способом. То есть при отростании побегов примерно до второй проволоки произвёт бы их чеканку. Ч-з примерно 10 дней начнут расти пасынки, из двух верхних начать формировать плодовое звено. Если после второго узла на пасынке появится гроздь- оставитьеё для нагрузки, но в последствии обязательно удалить за 2-3 недели до срока вызревания лозы.
С помощью удаления или прищипки оставленных лишних побегом и
можно усилить и ускорить, в случае необходимости, рост основных побегов.

Побеги замещения и побеги плодоношения, которые формируем, прищипнуть при достижении 6-8 узлов, что бы вызвать рост пасынков на них. Далее с помощью прищипки пасынков пытаться усилить формирование будующих плодовых почек. Как мог я попытался помочь.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Таня72 писал(а): 28 апр 2022, 17:35 Добрый день уважаемые знатоки. Может ли быть избыточная заправка почвы перегноем причиной того,что саженец каждую весну начинает свой рост "от головы"?...
Всё,что выросло и вызрело за прошлый сезон, на мой взгляд, совершенно не жизнеспособно. Может пересадить куст в другую землю, может выгрести этот перегной из теплицы ? Или что ? Спасибо.
Добрый день!
Скорее всего, первопричиной такого явления было ослабление верхушечного роста побегов по любой причине, например, из-за проблем в проводящей системе. Кроме того, большое количество порослевин из спящих почек конкурирует между собой, что негативно сказывается, например, на подготовке побегов к зиме. Далее снимается подавление сильными перезимовавшими приростами пробуждения спящих почек, и ситуация ежегодно повторяется. Возможный способ решения (надо проверять) - проредить поросль, оставив один или несколько наиболее сильных побегов, но сделать это тогда, когда уже есть развитая листовая поверхность (иначе будет ослабление корневой системы). Причём могу предположить, что в первый год такой работы с кустом на выбранных побегах не надо ничего удалять, чтобы было как можно больше точек роста и вследствие их гормональной активности усиливалось доминирование над спящими почками. Это повысит вероятность того, что последние так и останутся спящими. Плюс впоследствии необходимо продолжать удалять лишние порослевины, но уже в самом начале их роста.
А перегной может влиять на ситуацию разве что косвенно. А именно, может несколько снижаться и без того низкая зимостойкость порослевин.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Таня72 »

AndreyNikitin писал(а): 30 апр 2022, 12:22
Добрый день!
А перегной может влиять на ситуацию разве что косвенно. А именно, может несколько снижаться и без того низкая зимостойкость порослевин.

С уважением, Андрей
Вот,главное, что перегной может влиять на ситуацию. А перегною вбухано ,будь здоров сколько. Да еще и навозцу свежего ,из деревни привезено. Так хотелось угостить кусточки. И это добро внесено практически полностью на всю площадь тепличную. Не досталось только ранее посаженному Викингу, вот он и прет , и вызревает, и плодоносит, а все остальные бедолаги загибаются от щедрости "служанки виноградной". Не делайте как я, коллеги.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Таня72 писал(а): 30 апр 2022, 12:48 Вот,главное, что перегной может влиять на ситуацию. А перегною вбухано ,будь здоров сколько. Да еще и навозцу свежего ,из деревни привезено. Так хотелось угостить кусточки. И это добро внесено практически полностью на всю площадь тепличную. Не досталось только ранее посаженному Викингу, вот он и прет , и вызревает, и плодоносит, а все остальные бедолаги загибаются от щедрости "служанки виноградной". Не делайте как я, коллеги.
Вот все иногда хотят угостить кусточки. Ну неестественно это для растений, за редкими исключениями, и виноград с плодово-ягодными породами к ним не относится. А при правильном применении есть возможность, например, азотом усилить зимостойкость или стимулировать цветение и плодоношение.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Таня72 писал(а): 30 апр 2022, 12:48 Вот,главное, что перегной может влиять на ситуацию.
Однозначно влияет и снижает зимостойкость. Все хорошо вмеру. Лучшее это враг хорошего
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Ivan_S »

Таня72 писал(а): 28 апр 2022, 17:351) Может ли быть избыточная заправка почвы перегноем причиной того,что саженец каждую весну начинает свой рост "от головы"? (...)
2) Всё,что выросло и вызрело за прошлый сезон, на мой взгляд, совершенно не жизнеспособно.
3) Может пересадить куст в другую землю
4) может выгрести этот перегной из теплицы ?
Разрешите добавлю.

1) Может. У меня была подобная ситуация в двух случаях: при очень обильном поливе на торфяном участке. Всё лето поливал куст раз в неделю по 1-2 ведру: к морозам он не вызрел, отрастал потом от головы. И второй случай - летом дал слишком обильную дозу куриного помёта: побеги частично не вызрели и вымерзли.

2) Побеги могли вымерзнуть осенью или зимой. Осенью могли вымерзнуть, если лозы не были укрыты ДО заморозков. Укрыли бы раньше, они могли вызреть в укрытии и перезимовать. Ещё возможно зимнее укрытие было недостаточным: побеги пострадали зимой.

3) Пересадка может привести к потере бо́льшей части корней, куст ослабеет ещё больше

4) Выгрести верхний переудобренный слой вполне можно попробовать, тем более, это ускорит прогрев почвы. И кормить сможете по ситуации вместе с поливами и по листу: калийно-фосфорных удобрениями, чтобы лоза вызрела раньше + стоит применить советы по зелёным операциям от Игоря25

Чтобы корни винограда не оголились, после снятия верхнего слоя почвы, думаю можно замульчировать куст тонким слоем нейтрального материала с хорошей теплопроводностью (супесь, песчано-гравийная смесь, мелкая галька, гравий, небогатая садовая почва и т.п.).

Ещё избыток азота можно уравновесить углеродом (опилки, древесные пеллеты, гранулы из сена и т.п. материал). Пришла такая мысль: развести опилки (а ещё лучше - целлюлозу из больших топливных брикетов) водой, дать им размокнуть пару суток, сделать вилами дыры, и поливать. Я так не пробовал, но компост из свежего навоза и опилок у меня работал хорошо уже в первое лето.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex555, oleg.saratov, шУра73 и 401 гость