Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Влад МО Луховицы писал(а): 01 июл 2020, 16:21 Спасибо, а то сам сомневался.
Вот тут показывала - посмотрите
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Здравствуйте, коллеги!
Тема, которую я хочу сегодня предложить, заслуживает, чтобы её выделить отдельно. Но у пользователей сайта, сейчас такой возможности нет. Поэтому вставил это сообщение сюда. И если администрация сочтет целесообразным, прошу создать отдельную тему.
Надеюсь заинтересовать своим сообщением северных виноградарей. И те, кто присоединится к этим испытаниям, станут делиться результатами. Не исключено, что эти результаты дадут возможность принципиально новой агротехнике на севере. Такая агротехника может облегчить выращивание винограда и получать значительно более высокие урожаи.


О МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ И ЗИМОСТОЙКОСТИ ВИНОГРАДА

Читая характеристики тех или иных сортов, мы встречаем характеристики их морозоустойчивости. Но виноградари давно заметили, что даже при морозах ниже заявленных в характеристиках, почки не укрытых лоз часто вымерзают. Так следует ли верить характеристикам, данным оригинаторами?
В настоящее время больше доверия вызывает понятие «зимостойкость», которая зависит не только от морозов, но и от многих других погодных факторов – силы ветра, влажности, колебаний температуры от морозов к оттепелям и обратно. Однако, термин «зимостойкость» довольно условный. Характеризуя сорт как зимостойкий, мы не можем объяснить конкретно – какова его устойчивость и к каким погодам, которые постоянно меняются.
Автор этого сообщения обратил особое внимание на силу зимнего ветра. Так, по данным американской метеорологической служба погоды NWS (National Weather Service) даже ветер силой 5 м/с, при температуре воздуха -20 градусов оказывает такое же охлаждающее действие, как и мороз со значением -30 градусов в безветренную погоду. При усилении ветра до 10 м/с это значение эквивалентно -34 градуса, а при 15 м/с – 36 градусов (http:///www.nws.noaa.gov/om/windchill/).
Понятно, что в средней полосе России в зимнее время всегда бывает ветер от 5 м/с. И редкая зима обходится без мороза -20 градусов. А значит, почкам винограда с повышенной морозоустойчивостью -25 градусов нет шансов выжить зимой на шпалере.
Ну, а если защитить лозу от ветра, что получится?
Мой участок находится в котловане бывшего песчаного карьера. Перепады высот в радиусе 3-х километров составляют более 50 метров. Зимой в котловане температуры могут быть на 10 градусов ниже, чем в среднем по области. Очень удобно проводить испытания на морозоустойчивость и зимостойкость.
Испытывая свои гибридные сеянцы родительской пары Таёжный х Сомерсет сидлис, я обратил внимание, что в условиях закрытой поликарбонатной теплицы их лозы, оставленные зимовать на шпалере, перенесли без потерь морозы -34 градуса. Укрывалась только прикорневая зона. Но, когда те же кусты зимовали без защиты от ветра, даже при температуре – 28 градусов (зимой 2019-2020 г.г.), почки вымерзли более чем на 90%. То же самое показал сорт Сомерсет сидлис. Сорт Вэлиант, с заявленной морозоустойчивостью -46 градусов, зимующий внутри поликарбонатной беседки на горизонтальной шпалере, сохранял 100% почек при температуре – 38 градусов (ниже не наблюдалось). А его же клон, зимующий на открытой шпалере, после морозов -28 градусов, потерял около 60% почек. Многолетние штамбы обоих кустов указанными морозами не повреждались.
В прошедшую зиму на некоторые однолетние рожки сортов Виктория, Кристалл, Хасанский Боуса, Хасанский сладкий были надеты защитные чехлы, выполненные из вспененного полиэтилена. Все почки под чехлами остались не поврежденными. Тогда как, почки сортов Виктория и Кристалл на неукрытых лозах полностью погибли при морозе -28. Хасанский Боуса сохранил половину почек, Хасанский сладкий – 30%.
Сорта зимующие на шпалерах без защиты от ветров, которые сохраняли почки и при -38 градусов: Король севера, ГФ Северный стойкий, Амурский виноград. Правда, однолетняя лоза последнего иногда частично подмерзает, но не критично. Можно надеяться, что прививки на их штамбы сортов с морозоустойчивостью до -30 градусов с надетыми на рожки к зиме ветрозащитными чехлами, позволят выращивать виноград на высоких штамбах в условиях Подмосковья.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 08 июл 2020, 20:38 Тема, которую я хочу сегодня предложить, заслуживает, чтобы её выделить отдельно.
Евгений, именно в этой теме уже мы рассуждали о зимостойкости и морозустойчивости винограда - не далее как на предыдущей странице я публиковала и свое мнение об этом. Давайте тут и дальше говорить о климатических и физиологических причинах и условиях, способствующих повышению зимостойкости.
Кстати, о влиянии ветра тоже высказалась.
Евгений Родимин писал(а): 08 июл 2020, 20:38 Можно надеяться, что прививки на их штамбы сортов с морозоустойчивостью до -30 градусов
А зачем брать штамб с устойчивостью -30, когда у ас есть уже -38?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а): 08 июл 2020, 20:38 Можно надеяться, что прививки на их штамбы сортов с морозоустойчивостью до -30 градусов с надетыми на рожки к зиме ветрозащитными чехлами, позволят выращивать виноград на высоких штамбах в условиях Подмосковья.
Но с весенними укрытиями...
Что толку зимовать на высоком штамбе, когда у нас нередко до середины июня бывают заморозки...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 08 июл 2020, 23:00
Кстати, о влиянии ветра тоже высказалась.А зачем брать штамб с устойчивостью -30, когда у ас есть уже -38?
Я и предлагаю прививать на штамбы с высокой морозоустойчивостью (-38-45) сорта с морорзоустойчивостью до -30. Вы не так поняли.
Наталья, здесь "общие вопросы". Я же предлагаю специальную тему об агротехнике по защите от морозов для выращивании винограда на высоких штамбах в Подмосковье. Здесь эта тема затрется.
Как-то туго у нас стало с новыми темами. Но, хозяин барин

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
МихСаныч писал(а): 08 июл 2020, 23:06 Но с весенними укрытиями...
Что толку зимовать на высоком штамбе, когда у нас нередко до середины июня бывают заморозки...
На высоких штамбах весенние заморозки не достают. Холод он внизу. Никогда у меня заморозки не били распустившиеся почки на высоте 1,8-2 метра.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 08 июл 2020, 23:27, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а): 08 июл 2020, 23:17 Никогда у меня заморозки не били почки на высоте 1,8-2 метра.
Видимо по местным условиям. В прошлом году у нас заморозки побили цветы и побеги актинидии на высоте 1.5-2 метра.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение лек62 »

Евгений Родимин писал(а): 08 июл 2020, 23:17 [Никогда у меня заморозки не били распустившиеся почки на высоте 1,8-2 метра.
У меня в 2018 и в этом году погибли все не прикрытые молодые побеги с 1 до 2,7 м. Ничего не осталось на актинидии с нуля до 2,5 м. Так что заморозки бьют по всей высоте.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

лек62 писал(а): 09 июл 2020, 08:01
У меня в 2018 и в этом году погибли все не прикрытые молодые побеги с 1 до 2,7 м. Ничего не осталось на актинидии с нуля до 2,5 м. Так что заморозки бьют по всей высоте.
А почему Вы приводите в пример актинидию? Я же про виноград писал.
Была и у меня актинидия. Каждый год били её заморозки в моем котловане. Пришлось удалить. С виноградом другая история. Кроме того, есть сорта и формы винограда, которые переносят небольшие заморозки и на веере. У меня таких несколько.
Кстати, а когда распускается актинидия, по сравнению с виноградом? Я уже и не помню - давно удалил.
Цветет Коломикта во второй половине июня. Под заморозки цветки недолжны попадать, только молодые побеги. Про культурные сорта не знаю.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 09 июл 2020, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение лек62 »

Первая фраза про виноград. Актинидия в дополнение. Смысл примера в том, что в разных условиях заморозки бьют не только внизу, но и на высоте более 2-х метров. А кого накрыть им все равно.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

лек62, давайте конкретно, без актинидии. Вы выращиваете виноград на высоких штамбах? Какие сорта у вас распускаются и побеги гибнут от заморозков на высоте 2-х метров?
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Толь Тольич и 621 гость