Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 05 дек 2019, 13:49 значит побеги осенью выгоняют лишний крахмал,
Нет, они его не выгоняют, Олег. Они после понижения температуры ниже 5-4 градусов тепла начинают его срочно преобразовывать в сахара.

Отправлено спустя 25 минут 10 секунд:
DED писал(а): 05 дек 2019, 13:10 Что и требовалось доказать! Моя мысль идет в направлении истины
Черенки, которые у меня "дернулись" во время осенней подпитки, тоже все были из св\ранних и ранних. На будущее наука - с ранними ГФ и сортами нужно осенью обращаться корректно.
А вы кстати на нужном направлении! Вот стоят в подвале допустим саженцы - кто первый проснется в одинаковых условиях? Ответ- ультраранние.
Лежат черенки в подвале тоже в одинаковых условиях- у первых проявляются признаки пробуждения у ультраранних. Я писала об этом на форуме уже как то. Но не все так однозначно...
Татьяна_SH писал(а): 05 дек 2019, 13:14 У меня только сверхранние и ранние. В силу моего расположения. Но остальные черенки впорядке. Спят себе. Стартанули только эти двое.
И это подтверждает Татьяна.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 05 дек 2019, 16:26Нет, они его не выгоняют, Олег. Они после понижения температуры ниже 5-4 градусов тепла начинают его срочно преобразовывать в сахара.
А что тогда виноград гонит вниз?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Думаю до наступления заморозков идет обмен разными веществами - нуклеиновые кислоты, аминокислоты, белок, углеводы, крахмал, сахара, различные питательные вещества- те же катионы калия, магния, кальция... что то синтезируется корнями из данных веществ, что-то дается в уже готовом виде. А вот после наступления морозов- обмен однозначно идет в растении, какие то вялотекущие процессы преобразования, дыхания, окислительно-восстановительные реакции должны происходить- оно же живое, но уже после заморозков все идет очень медленно.
Это мое мнение.
В лозе крахмал после похолодания быстро переходит в сахар что бы повысить устойчивость к заморозкам, понизить замерзание. Сладкая водичка в лед превращается при более низких температурах чем просто вода.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 05 дек 2019, 17:41 Сладкая водичка в лед превращается при более низких температурах чем просто вода.
Не все так просто.
Вот мы сегодня приехали на дачу. Тут оставалась чашка кофе. Замерзло почти все, осталось немного жидкого практически сиропа.
Другой пример - У меня в машине раньше часто лежала бутылка питья. Швепс обычно. Зимой там часть жидкая, часть ледышка. Пить невозможно - чисто ортофосфорная кислота...
Опять-же вымораживание вина... Короче, на бегу не объясню как правильно с т.з. химии-физики, но похоже что часть воды диссоциирует или объединяется в какие агрегаты с тем, что в ней растворено - у этой Т замерзания снижается, а другая часть остается свободной и замерзает, как положено, при нуле.

С таких позиций сахарок заготовить нужно, но важнее избавиться от излишней влаги.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Печник »

Пузенко Наталья писал(а): 05 дек 2019, 17:41 Сладкая водичка в лед превращается при более низких температурах чем просто вода.
Так может перед закладкой черенков на зимовку, их вымачивать в сладкой воде?
МихСаныч писал(а): 05 дек 2019, 18:56 похоже что часть воды диссоциирует или объединяется в какие агрегаты с тем, что в ней растворено - у этой Т замерзания снижается, а другая часть остается свободной и замерзает, как положено, при нуле.
Одно другому может не противоречить. Грубо: труба полная воды при замерзании лопнет, а заполненная на половину нет.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение МихСаныч »

Печник писал(а): 05 дек 2019, 19:26 Так может перед закладкой черенков на зимовку, их вымачивать в сладкой воде?
Получается, что если хранить при отрицательных температурах, то вымачивать нельзя.
Печник писал(а): 05 дек 2019, 19:26 Грубо: труба полная воды при замерзании лопнет, а заполненная на половину нет.
МихСаныч писал(а): 03 дек 2019, 20:20 При замерзании воды лед расширяется на 10%.
Газы сжимаемы, жидкости нет.
В заполненной наполовину сжатие воздуха компенсирует расширение льда.
Если упругая деформация материала трубы, например пластиковой, высока, труба, полностью заполненная, уцелеет.
Если больше остаточная, трубу раздует.
В других случаях порвет.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Филиппов Олег »

ребята ...ваши ассоциации никуда не годятся ...читайте физиологию растений.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
если уж приводить ассоциации ..то надо их приводить с антифризами.
Что такое это ...водителям хорошо известно.
как мы мыслим, так и делаем .....
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение DED »

МихСаныч писал(а): 05 дек 2019, 18:56 ... у этой Т замерзания снижается, а другая часть остается свободной и замерзает, как положено, при нуле
МихСаныч, а если вспомнить, что в "простой" воде есть определенный процент тяжелой воды (2H2O или D2O, точка замерзания -3,81)... Не усугубляете... :lol: :lol: :lol: И не нарушайте принцип Оккама - не плодите лишних сущностей :lol: :lol: :lol:
Печник писал(а): 05 дек 2019, 19:26 Так может перед закладкой черенков на зимовку, их вымачивать в сладкой воде?
Разрешите вопрос и реплику, Геннадий.
А Вы собираетесь черенки для прививок и укоренения держать при -25?
Смотрите выше и в ветке "укоренение черенков в домашних условиях" - там тоже идет разговор об осеннем вымачивании и чем это чревато (как в "+", так и в "-"). И большинство весной этим и занимается - для "просыпания и разгонки" черенки вымачиваются в слабом растворе меда (мед вроде тоже сладкий? 8-) )
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Печник »

DED писал(а): 05 дек 2019, 20:19 И большинство весной этим и занимается - для "просыпания и разгонки" черенки вымачиваются в слабом растворе меда
Агааа, я все таки не далеко от истины оказался :D
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Коротков Пётр
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 20:23
Город: Алексеевский район, волгоградская обл.
Подпись: Пётр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Коротков Пётр »

Печник писал(а): 05 дек 2019, 20:25 DED писал(а): ↑15 минут назад
И большинство весной этим и занимается - для "просыпания и разгонки" черенки вымачиваются в слабом растворе меда
Агааа, я все таки не далеко от истины оказался
Содержание абсцизовой кислоты (АБК), ауксинов (ИУК) и цитокининов (ЦК) в меде, собранном разными группами пчел (нг/г)

Группы пчёл Фитогормоны
АБК ИУК ЦК

Бурзянские пчёлы 47,32±3,2 70,95±7,1 615,9±25

Кавказские пчелы 36,09±3,1 58,52±2,3 345,4±19

Помесные пчелы 45,7±2,9 68,8±7,2 1191,7±22
Выводы. В результате проведенных исследований выявлено, что и в нектаре, и в меде содержатся фитогормоны ИУК, АБК и цитокинины.
Про ИУК (понятно) и ЦК (есть определение выше), а АБК https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%82%D0%B0
Источник таблицы https://www.science-education.ru/ru/art ... w?id=17749
Оффтопик: открыть
DED писал(а): 05 дек 2019, 12:47 тут бы рефрактометр
https://ru.aliexpress.com/item/32970409 ... 94efe5a706 вчера вечером здесь брал утром уже выслали
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 607 гостей