Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Морозоустойчивость, холодостойкость растений. Лед в клетках. Весенние возвратные заморозки, виноград. Часть лекции. Что происходит с клетками растения при пониженных плюсовых температурах и при ночном заморозке. Пути уменьшения влияния заморозков- опрыскивание их для недопущения льдообразования, меры проводимые после гибели лозы после заморозков, меры поддержки растений после холодового стресса.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 13 май 2022, 11:31 Хочу в этом году последовать совету Светлану Ивановны и прищипнуть верхушки ФР за 10 дней до цветения. Оставлять буду по одной цветочной кисти на побег, поэтому хочу нормальное опыление, а не как в прошлый раз.
Вопрос: как более-менее точно понять, сколько дней осталось до цветения?
Прищипнуть на стадии раздвижения бутонов? Или сразу после этого? Или после сбрасывания первых колпачков? - не поздно ли?

и может быть:
Нормировать кисти, как советуют кое-где, после цветения, чтобы было больше пыльцы?
Есть несколько способов . Можно визуально смотреть в какой стадии соцветие( перед цветение все они (бутоны в соцветии)должны отделится друг от друга.
Другой способ календарь ( если есть записи по прошлому году), если есть отставание в развитии или ускорение на эту величинуи можно скореектироваться.
У меня есть таблицы по прошлому году, могу сказать что имеющимся у меня сортам нужно 30-45 дней с момента старта до цветения. ( в моих условиях с разгонными туннелями).
При нормировании оставьте хотя бы по 2 соцветия, после опыления выберите лучшее опылившееся( просто иногданижнее хуже опыляется из за низкого расположения на шпалере).
Можете попробовать также применить препарат завязь или бутон(кажется так называется). Можете попробовать выборочно оба метода. Потом для себя поймёте какой лучше.
Можно также дней за 10 дать бор и цинк( под корень или по листу).
P.s. Плохое опыление это не только внешнее воздействие среды, но и неправильная нормировка побегами, при использовании веерной формировки на тонкий побег оставляется больше побегов чем рекомендовано по гребенке , которую можно посмотреть в ветке про нормировку) и тогда возникает дефицит элементов питания в соцветии и плохое опыление.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

ВладимирВ писал(а): 13 май 2022, 13:19 Насекомые ни при чем. Представьте себе "кисть", состоящую из десятка прямых усиков и десятка усиков с одиночными цвктками на концах.
Длина у всех примерно одна, натуральный веничек. бред какой то...Комбинация кисти и усиков.
А кто говорил про насекомых? Ненормальная погода может быть причиной.
Лично я никогда не наблюдал на винограде комбинаций кистей и усиков. Хотя, на усиках иногда ягодки формируются.
Пожалуйста, покажите фото таких комбинаций.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 13 май 2022, 10:13 Андрей! А как относишься к применению ингибиторов ( например препарат"атлет")для решения с вызреванием лозы и Ее жированием? И какая может быть побочка?
Ну как сказать... Обычно применяемые ретарданты - агтагонисты гиббереллина. Отсюда, кстати, достаточно очевидна и побочка - возможное негативное влияние на цветение. Точнее, на дифференциацию зачатков соцветий в почках. Так это или нет, зависит от специфики конкретного препарата и времени обработки им растений. В принципе, вопрос интересный, как только появится возможность, разберу его подробнее в своём разделе.
Касаемо вызревания лозы и тем более её жирования, там задействовано много гормонов. Поэтому сильно сомневаюсь, что классические ретарданты на 100% смогут убрать жирование. Например, они могут помешать растягиваться междоузлиям, но не тормозить верхушечный рост жирующего побега (там главную роль имеют цитокинины пасоки, а не гиббереллины). Проблема же вызревания жирующих побегов в большей мере связана не с их ростом как таковым, а с ошибками в распределении фотоассимилятов по растению, которые появляются по очень многим причинам, в том числе вообще не связанным с гормональной системой.
Резюмируя, пробовать ретарданты, конечно, можно, но результат, мягко говоря, не гарантирован.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Валерий Воронеж »

Подскажите пожалуйста, это короткая и длинная обрезка, перегруз побегами или поврждение проводящей системы?
Неравномерное развитие побегов очевидно. Край плодовой стрелки-верхушки загнуты, немного более развиты, пронормировал за 4 дня до фото.
Два рукаварукава из 4,там всё нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Валерий Воронеж 14 май 2022, 22:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Валерий Воронеж »

Такое развитие побега по какой причине?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение лисов »

AndreyNikitin писал(а): 14 май 2022, 17:24 Резюмируя, пробовать ретарданты, конечно, можно, но результат, мягко говоря, не гарантирован.
С уважением, Андрей
почему же?
Мной был поставлен опыт по снижению гормонов, активизирующих рост в верхней части лозы винограда. Посаженный сорт винограда Лора наотрез отказывался вызревать, лоза в течение четырёх лет уходила в зиму зелёной и в результате, естественно, вымерзала до уровня земли.

В очередной сезон я применил однократное опрыскивание лозы во второй декаде июня и полив под корень препаратом Атлет, являющимся аналогом ранее выпускавшемуся препарату тур (применялся на зерновых от полегания). Эффект не замедлил себя ждать, прирост до обработки составлял 4,8-5,5 см в сутки, после обработки на 10 дней полностью прекратился. Впоследствии прирост составлял в пределах 2 см в сутки, длина вновь образуемых междоузлий сократилась с 16 см до 8-12 см (в среднем).

Значительно увеличился размер листовой пластины, но самое главное – на 15 сентября лоза вызрела до 1,7 м. Препарат частично блокировал образование гиббереллина (гормона роста) в растении, что повлияло на перераспределение питательных веществ, вызвав ускоренное развитие всего организма.

А.П.Рыкалин - Красноярский край.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение ЮрийНик »

AndreyNikitin писал(а): 14 май 2022, 17:24 Ну как сказать... Обычно применяемые ретарданты - агтагонисты гиббереллина. Отсюда, кстати, достаточно очевидна и побочка - возможное негативное влияние на цветение. Точнее, на дифференциацию зачатков соцветий в почках. Так это или нет, зависит от специфики конкретного препарата и времени обработки им растений.
Я один раз применял ретарданты на однолетках, два раза за сезон, ССС и Атлет. Междоузлия укорачивались, лоза была толстой, рост мощный, вызрела хорошо на приличной длине. На следующий год было по 3-4 кисти на побегах. Потом ретарданты не применял, и такого большого количества кистей не видел, обычно 1-2 на побеге.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

лисов писал(а): 14 май 2022, 23:52 почему же?
ЮрийНик писал(а): 15 май 2022, 06:37 Я один раз применял ретарданты на однолетках, два раза за сезон, ССС и Атлет. Междоузлия укорачивались, лоза была толстой, рост мощный, вызрела хорошо на приличной длине. На следующий год было по 3-4 кисти на побегах. Потом ретарданты не применял, и такого большого количества кистей не видел, обычно 1-2 на побеге.
Все зависит от того, какой ретардант и когда им обрабатывать. Именно это я и написал, а не то, что положительный результат вообще не получится. В успешных случаях важно то, что ретардант используется летом или рано осенью. А дифференцировка соцветий происходит, вероятно, в более поздние сроки.
Да, я осторожен в оценке чего бы то ни было. Потому как на каждый положительный результат с высокой долей вероятности можно найти и отрицательный. Лично знаю людей, которые, правда, не с виноградом, а в питомнике вообще отказались от регуляторов роста именно потому, что не смогли исходно их эффективно применить. И обожглись на этом.
Сам применяю много чего такого, что язык не повернётся кому-то рекомендовать, не имея гарантии, что все будет сделано правильно.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Татьяна Бобровская »

Крошка Цахес писал(а): 13 май 2022, 11:31 Хочу в этом году последовать совету Светлану Ивановны и прищипнуть верхушки ФР за 10 дней до цветения. Оставлять буду по одной цветочной кисти на побег, поэтому хочу нормальное опыление, а не как в прошлый раз.
Вопрос: как более-менее точно понять, сколько дней осталось до цветения?
Прищипнуть на стадии раздвижения бутонов? Или сразу после этого? Или после сбрасывания первых колпачков? - не поздно ли?

и может быть:
Нормировать кисти, как советуют кое-где, после цветения, чтобы было больше пыльцы?
Тут есть нюанс: если пойдут пасынки, эффект будет прямо противоположным. Может за 10 дней рано? Дней за 5 до цветения? Я понимаю так: должно произойти перераспределения питательных веществ, но рост не должен возобновиться. Дату определять я тоже не научилась...

На счет нормировки соцветий мне тоже не понятно. Но мысли такие: если одна кисть останется - ей больше достанется питания. С другой стороны: могут повлиять погодные условия: во время цветения первой кисти могут идти дожди, или другой какой катаклизм... Для себя решила: буду мониторить ситуацию. Хорошая погода - буду нормировать, плохая - подожду.

Ну и хочу в этом году попробовать выборочно подкормить по соцветиям (когда сбросятся первые колпачки) слабым раствором азотных удобрения. А по бутонам бор и цинк (как рекомендует Сергей). Буду признательна, если кто-то покритикует мои "научные изыскания" :?
С уважением, Татьяна:)
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей