Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
ruslanhajj
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 06:23
Город: Казань (пригород, село Высокая Гора)
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение ruslanhajj »

добрый день всем. я сейчас на юге Казахстана, в родительском доме растёт виноград который сажал ещё мой дед лет 50 назад. И я столкнулся с таким интересным случаем: братишка делал сок из винограда (сорта "дамский пальчик" и "бычий глаз" как их принято называть на юге), и выбросил семена в огород. Так вот в этот году часть семян взошли и выросли растения винограда, которым уже сантиметров по 20. Как считаете, что из этого может получиться -- вырастет ли совсем дичок или же будет нечто всё таки более близкое к культурному винограду?
уговаривает меня забрать себе и посадить дома, но не знаю стоит ли это делать, что из этого получится непонятно...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

ruslanhajj писал(а): 23 июн 2019, 07:42 что из этого получится непонятно...
Это уже вопрос селекции винограда. Что получится неизвестно, но в этом и интерес, загадка.
Аватара пользователя
ruslanhajj
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 06:23
Город: Казань (пригород, село Высокая Гора)
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение ruslanhajj »

Честно говоря был удивлён что виноград вырос из косточек, причём не одно а несколько растений выросло
Раньше думал что из косточек виноград не растёт
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

ruslanhajj писал(а): 23 июн 2019, 13:03 Раньше думал что из косточек виноград не растёт
А как же он тогда в дикой природе тысячелетиями рос? :lol:
Птичка склевала семечко-косточку, прошел в ее пищеварительной системе процесс скарификации, потом она полетела куда то и семечко из нее вышло... упало в почву, пролилось водичкой- и вырос куст винограда!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Николай из Быково Мск »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июн 2019, 13:19 А как же он тогда в дикой природе тысячелетиями рос?
Птичка склевала семечко-косточку,
Или- дяденька приготовил вино, выбросил жмых в огород, а потом, через год --множество всходов винограда...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай из Быково Мск писал(а): 23 июн 2019, 17:29 дяденька приготовил вино
Да, точно!
В дикой природе правда нет дяденьки, но у меня в местах где его (жмых) муж закопал всходит множество росточков...
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Влад МО Луховицы »

Александр Мельников писал(а): 09 июн 2014, 11:19 Омолаживать кусты буду постепенно не теряя урожая.От уколов в рукава у головы кустов пробудились спящие почки.Сейчас растут побеги,которые к осени будут готовы заменить старые рукава.Постепенно,за пару лет удалю старые рукава.Так на старой корневой системе получатся молодые кусты.
С уважением,Александр.
Тоже постепенно начал проводить подобные маневры, все больше изза неправильной формировки, за пару тройку лет поправлю кусты. В моем случае, рукав винтом выше колена, не есть гуд!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноградинка писал(а): 25 июн 2019, 08:45 Уже года 4 на кишмише 342.... до этого все было нормально тоже года 4, потом что-то случилось с зимовкой и вот уже такая петрушка.
Вот напала я на интересную диссертацию, читала ее зимой, но переводила по чуток... и там вытащила для себя вот что- при постоянном вымерзании или чего угодно верхней части винограда и когда он 4-5 лет отходит от корня происходит мутация при которой уже короче ничего хорошего не выйдет. Друзья, у вас были подобные публикации? Что думаете?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Влад МО Луховицы »

Пузенко Наталья писал(а): 26 июн 2019, 08:40 Вот напала я на интересную диссертацию, читала ее зимой, но переводила по чуток... и там вытащила для себя вот что- при постоянном вымерзании или чего угодно верхней части винограда и когда он 4-5 лет отходит от корня происходит мутация при которой уже короче ничего хорошего не выйдет. Друзья, у вас были подобные публикации? Что думаете?
Наш случай, имеется 3 таких куста Аттика, Кеша, ЮН, первый в этом году набирает обороты, посмотрим на вызревание лоз, второй был сильно заглублен и в этом году ранеей весной я его "приподнял" кандидат на вылет, присматриваемся) Последний, при детальном осмотре была обнаружена трещина вертикальная по стволу похоже от основания корня и внутри подгнившая древесина, почистил проволочкой подсыхает. Предположу, что нарушается проводящая система и далее куст совсем не развивается. Может быть попробовать получить молодой побег от самого основания корня со спящей почки? Таким образом спасти куст\сорт если он важен или проще посадить новый?! Фото приложу...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Влад МО Луховицы писал(а): 26 июн 2019, 22:08 Наш случай, имеется 3 таких куста Аттика, Кеша, ЮН,
Вот интересно какие будут ягоды на них и подтвердится ли мутация... однако, при выращивании на черной головке у нас не происходит же мутация..
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sasha и 641 гость