Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):Несомненно! Форма его как раз и связана с тем, что во время своего роста побег загнут к земле брюхом. Потом, когда стебель распрямляется форма сечения так и остаётся разнополярной.
Мне это не очевидно. А что, если форма побега в сечении генетически предопределена?
Если одна сторона побега будет по какой-то внутренней причине расти сильнее другой, то будет изгиб.
А уже как он сориентируется в пространстве, может определяться внешним фактором(факторами).
Miсhailа
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 15:24
Город: Беларусь.Минск
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Miсhailа »

BlackKnight писал(а):Исследователи обнаружили, что в отсутствии гравитации, но при наличии направленного света, корни резуховидок растут точно так же, как и на Земле, ровно в противоположную от побегов сторону (то есть туда, где меньше света)
А вот тот же пример на Земле. Заимствовано на форуме WORMCAFE.RU. http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php? ... =20#p28349

Gench » 28 апр 2016, 07:52
Вчера посмотрел на пересаженных. Очень быстро корни растут у винограда, если есть, куда расти. На фото видно, как массово полезли вниз завоевывать пространство. Так как стакан прозрачный, то корни лезут с обратной стороны от света - видно по листьям, что они в другую сторону повернуты.
Оффтопик: открыть
Геннадий Николаевич, надеюсь я авторских прав не нарушил
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Sir »

biocenosis писал(а):
Sir писал(а):Несомненно! Форма его как раз и связана с тем, что во время своего роста побег загнут к земле брюхом. Потом, когда стебель распрямляется форма сечения так и остаётся разнополярной.
Мне это не очевидно. А что, если форма побега в сечении генетически предопределена?
Тогда, повернув побег верхушкой на север мы должны будем увидеть его изгиб к северу. Но этого не происходит! Он чуть подрастёт и всё равно вывернется, вернувшись в исходное положение "наклон к земле".

BlackKnight, мы говорим про стебель, а не про растение в целом.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):Тогда, повернув побег верхушкой на север мы должны будем увидеть его изгиб к северу.
Это было бы так, если бы не действовали внешние факторы свет, гравитация и т.д.
Форма сечения может быть не связана с направлением силы тяжести. Есть генетические факторы, определяющие характер роста побега, его морфологию и есть дополнительные внешние факторы, которые также могут оказывать влияние за счет других механизмов. По крайней мере, в доступной научной литературе про это не нашел, что сила тяжести определяет поперечную полярность. Вероятно, следует поискать такие научные источники. На предположениях мы не можем основывать наши знания. Согласен?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение BlackKnight »

Sir писал(а): BlackKnight, мы говорим про стебель, а не про растение в целом.
Стебли на представленных мною фотографии, как-то под другому растут, чем в соответствии с фитотропизмом?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Sir »

biocenosis писал(а):
Sir писал(а):Тогда, повернув побег верхушкой на север мы должны будем увидеть его изгиб к северу.
Это было бы так, если бы не действовали внешние факторы свет, гравитация и т.д.
Форма сечения может быть не связана с направлением силы тяжести.
Форма сечения связана с разностью (полярностью) развития брюшной и спинной части виноградного побега. А причиной этой разности является гравитация.

Владимир, Вы всё время пытаетесь рассуждать о "виноградном растении вообще", а не о "виноградном растении находящемся в конкретных условиях". Стебель во время роста нагибается ТОЛЬКО к земле. Какой ещё вывод здесь можно сделать?
BlackKnight писал(а):Стебли на представленных мною фотографиях, как-то под другому растут, чем в соответствии с фитотропизмом?
Думаю, этот вопрос отпал бы сам собой, если бы Вы прочитали нашу с Владимиром переписку на последних 5-6 страницах этой темы.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение BlackKnight »

Sir писал(а):Думаю, этот вопрос отпал бы сам собой, если бы Вы прочитали нашу с Владимиром переписку на последних 5-6 страницах этой темы.
Я читал, но обсуждение "сферического коня в вакууме" не мое любимое времяпрепровождение. Буду ждать когда запустят спутник именно с виноградным растением, вдруг оно как-то принципиально отличается от резуховидок в смысле влияния на перемещения ауксинов - фито и гравитотропизма.
Гм, а аллегория как хорошо подошла к теме вопроса! ;-)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):Форма сечения связана с разностью (полярностью) развития брюшной и спинной части виноградного побега. А причиной этой разности является гравитация
Классический гравитропизм, когда у лежащего растения поднимается верхушка, объясняют увеличением концентрации ауксинов внизу под действием силы тяжести. Это приводит к растяжению клеток на нижней стороне стебля, изгибу стебля верхушкой вверх.
С виноградной коронкой получается вроде бы наоборот, спинная верхняя сторона по неизвестной причине растет быстрее, а нижняя брюшная медленнее.
Тут можно строить множество предположений, хотелось бы найти хоть какую зацепку в научных источниках.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Sir »

biocenosis писал(а):С виноградной коронкой получается вроде бы наоборот, спинная верхняя сторона по неизвестной причине растет быстрее, а нижняя брюшная медленнее.
Вроде бы, стебель винограда уложенный горизонтально изгибается в двух местах: сначала вверх, а затем вниз, образуя ту самую коронку. Нет?
Оффтопик: открыть
BlackKnight писал(а):Я читал, но обсуждение "сферического коня в вакууме" не мое любимое времяпрепровождение.
Спасибо, Виталий! Мы учли Ваше мнение, оно нам очень важно!
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Zebrano »

Стесняюсь просить, Господа виноградари, вы под фИтотропизмом имеете ввиду фОтортропизм? Или я ошибаюсь?!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Plot-nik, Вера К., ЮРИЙ2014 и 283 гостя