Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
НовыйАлександр
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:05
Город: Саратов
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение НовыйАлександр »

Выбрал эту тему по тому, что вопрос был про куст жив/куст мёртв, может это и не физиология (о функциях организма, совокупность жизненных процессов, происходящих в организме), не буду спорить, но куда? я же не спрашивал что и как обрезать.
Задам этот вопрос в теме про формировку виноградных кустов.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Вера Бова »

НовыйАлександр писал(а):Здравствуйте!
В прошлом году на уже 2-х летнем кусту осенью оставил 4 лозы для формировки веера. Весной почки просыпались с задержкой, зелёных побегов на лозе было 2-4, обрезал до первой проволоки на 5-7 почек. Побеги в дальнейшем выросли около 3-х см, потом стали подсыхать, а сейчас практически засохли, некоторые отвалились. Куст поливал, подкармливал. Что могло случиться? и это куст умер, реанимировать нельзя? Остальные почки белёсого цвета, на вид безжизненные.
Пузенко Наталья писал(а):Саша, а какое отношение к теме физиологии винограда имеет ваш вопрос? Для него есть тема- Практикум по формировке виноградных кустов. Задайте его там.
Имеет имеет, Наташа. Самое прямое. И лучшей темы,чем "Помогите поставить диагноз" для этого вопроса я не вижу. Все банально. Зимой погибли корни куста. Лоза дала старт за счёт запасов в древесине и закономерно загнулась без дальнейшей подпитки.
Один вопрос только-только Александр, вы что обрезали на 5почек? Прошлогоднюю лозу или вдруг зелёную??
НовыйАлександр
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:05
Город: Саратов
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение НовыйАлександр »

Выразился мутно. Обрезал в прошлом году, осенью, лоза была вызревшей, как мне показалось.
Валерий Андреевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:23
Город: Армавир Краснодарский край
Подпись: Валерий Андреевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Валерий Андреевич »

Знаю,что коронки распрямляются от перегруза, а когда по физиологии при нормальных условиях они должны распрямляться?
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Печкин »

Валерий Андреевич писал(а):а когда по физиологии при нормальных условиях они должны распрямляться?
Вы себе вопрос задайте. А почему коронки загибаются? В этом кроется ответ.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Валерий Андреевич писал(а):Знаю,что коронки распрямляются от перегруза, а когда по физиологии при нормальных условиях они должны распрямляться?
Когда у растения прекращается активный рост. Это может быть и в случае перегруза и в случае просто естественного старения и приближения осени.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Романов Александр »

Пузенко Наталья писал(а): естественного старения и приближения осени.
в прошлом году, после вашей фотосессии с виноградом, я задал вопрос , типа, что нижние листья обрывать, это такой агроприём? На что вы ответили, что нет это только для фотосессии. Теперь зная, что нижние листья кормят куст пару месяцев, потом становятся нахлебниками, может быть в момент созревания, есть резон их ликвидировать, да и проветривание... :?
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Печкин писал(а): Вы себе вопрос задайте. А почему коронки загибаются? В этом кроется ответ.
Коронки загибаются, поскольку скорость деления клеток на внешней стороне кольца выше, чем скорость деления на внутренней стороне.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение dmitr »

Евгений Родимин писал(а): Коронки загибаются, поскольку скорость деления клеток на внешней стороне кольца выше, чем скорость деления на внутренней стороне.
Как говорится ,"раз пошла такая пьянка" :) задам и я вопрос в продолжение. А почему скорость деления на внешней стороне кольца выше чем на внутренней?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Романов Александр писал(а): На что вы ответили, что нет это только для фотосессии. Теперь зная, что нижние листья кормят куст пару месяцев, потом становятся нахлебниками, может быть в момент созревания, есть резон их ликвидировать, да и проветривание...
Нет-нет, я ответила правду. Для сессии сняла листья что бы грозди было видней.
По листу кормлю растение и стараюсь лишних листьев не убирать. Для меня лист- это не источник добывания еды, а источник входа в растение. Так как у меня очень жарко то все что наношу на лист испаряется сразу, утренних рос нет, так что мне нужна бОльшая площадь входа для питания. Иначе на третий год от посадки вы не получите такой результат как у меня (сажала саженцы в 15 году весной, а показывала вам урожай в примерно 20-25 кг уже в 17 году).Однозначно там лист был мне не нужен- он служил только для приема питания.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 277 гостей