Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение ЮрийНик »

СерАлекс писал(а): 04 авг 2021, 15:31 Лишь только между ягодами сохранялись следы остатка овсянки( для технарей это минус, остатки такой органики могу испортить вкус сусла, но у меня ягод было немного и этой проблемы пока не почувствовал).
Я тут почитал статьи Евгения, и обратил внимание на расход удобрительной жидкости на гектар - 200 литров.
Это получается 2 литра на сотку земли. Лично мне крайне трудно добиться такой цифры, обычно выхлюпываю 10 литров на две теплицы, это примерно 50 квадратных метров. И это электрический распылитель с мелким распылением. Это опять же к вопросу о реальных дозировках удобрения.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Fatter »

никто внятно не даёт цифр по суммарной дозе элементов питания на растение за сезон. А это тоже важно.
Юрий, всё это подробно расписано на моей страничке, там рецепты многокомпонетных составов, сроки и количество обработок и многое другое.
Подбор удобрений должен быть тщательным-только высокоочищенные быстрорастворимые.
Расход раствора на гектар это величина очень изменчивая. При малых растениях 200-300л. А в середине сезона и до 1000л на 1га может доходить. Это также зависит и от общей технологии и от поставленных задач.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение ЮрийНик »

Fatter писал(а): 04 авг 2021, 17:23 Юрий, всё это подробно расписано на моей страничке, там рецепты многокомпонетных составов, сроки и количество обработок и многое другое.
Подбор удобрений должен быть тщательным-только высокоочищенные быстрорастворимые.
Расход раствора на гектар это величина очень изменчивая. При малых растениях 200-300л. А в середине сезона и до 1000л на 1га может доходить. Это также зависит и от общей технологии и от поставленных задач.
А можно ссылку на страничку? Что-то не смог найти. Или речь о теме на этом форуме?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Fatter »

Тема-"Удобрения, внекорневые, стимуляторы". Там эксперимент от Fattera
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение СерАлекс »

ЮрийНик писал(а): 04 авг 2021, 16:55 Я тут почитал статьи Евгения, и обратил внимание на расход удобрительной жидкости на гектар - 200 литров.
Это получается 2 литра на сотку земли. Лично мне крайне трудно добиться такой цифры, обычно выхлюпываю 10 литров на две теплицы, это примерно 50 квадратных метров. И это электрический распылитель с мелким распылением. Это опять же к вопросу о реальных дозировках удобрения.
Я об этом тоже писал . Про дозировку на единицу площади . У Евгения посчитано все на его оборудование. А у большинства электрические распрыскиватели . У меня расход поменьше чем у вас , но на 24 куста ( грубо 54 погонных метра шпалеры) в июле уходит порядка 16-18 литров .
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Есть у меня мужская лоза - Опылитель Гальвера. Опылитель, действительно, замечательный. Цветёт обильно и долго, опыляет всех. В этом году впервые обнаружил на нём ягоды. Видимо, иногда, и на мужских цветках может развиваться полноценный пестик
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение EvgenK »

Fatter
Так , пытаясь найти предельную концентрацию по монофосфату калия, я получил ягоды очень сладкие. Настолько сладкие, что этот сахар фактически забивал вкус винограда. А ещё на разных сортах присутствует необычное упрочнение кожицы ягод(это отмечали форумчане), ну не молотком их нужно разбивать, но хрустят во рту. Зато при любых условиях не трескаются.

У меня, при обработке раствором МФК, виноград быстро созревал и набирал сахар. Но чтобы кожица ягод была жестче, я не заметил. Дозы давал по 100, 150 и 200г МФК на 10 л. Уж не знаю, что за необычное упрочнение кожицы ягод происходило на вашем винограде и у других, это же нужно было, чтобы растение получило такое достаточное количество МФК, а то и преизбыток, как говорят- аж занадто.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Fatter »

чтобы растение получило такое достаточное количество МФК, а то и преизбыток,

Евгений, переизбытка тут быть не может. Высокие концентрации нужно отличать от общего объёма выдачи. Вы же выдаете всего 50-60гр МФК на 100 кв.м. Это же мизер для хорошо развитых кустов. Свойство упрочнения ягод я наблюдал только на одном сорте при максимальных концентрациях МФК, кто-то из форумчан также это отметил. Хотелось бы получить такую информацию от всех кто работает с МФК. Борьба с растрескиванием ягод это актуально. У меня это вообще не наблюдается.
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение EvgenK »

Fatter писал(а): 09 авг 2021, 20:32 Высокие концентрации нужно отличать от общего объёма выдачи. Вы же выдаете всего 50-60гр МФК на 100 кв.м. Это же мизер для хорошо развитых кустов.
Можете как-то объяснить на примере? Как понять, что покрывая всю листовую массу и грозди, насколько это возможно, я выдаю 50-60 г МФК на 100 кв.м. ? А чтобы выдать больше, то как?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Fatter »

На гектар выдаем около 300л раствора. На сотку получается 3 литра. Вы на 10л даете 150гр. МФК Значит в трех литрах 45гр.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961 и 620 гостей